Мясо может стать ядом. Новое исследование ученых определило безопасное его количество для организма

0
0

Из разных источников все настойчивее звучат предупреждения о вреде так называемого красного мяса. Это, прежде всего, свинина, баранина и говядина. Однако многие мясоеды склонны недооценивать масштаб проблемы. К глубокому сожалению любителей стейков и бекона, исследования финских ученых лишь подтверждают истину.

Риск преждевременной смерти

Из-за скудного рациона овощей, обусловленных холодным климатом, и любовью финнов к мясу, Финляндия входит в число стран с повышенным риском преждевременной смерти среди мужчин среднего возраста от ишемической болезни сердца. Тем важнее исследования местных врачей, заинтересованных в повышении продолжительности жизни населения.

Специалисты из города Куопио проследили судьбу 2641 мужчины среднего возраста и пришли к неутешительным выводам. В течение 20 лет почти половина из них - 1225 человек - умерли. Наиболее частой причиной смерти были сердечно-сосудистые заболевания.

Не каждый белок полезен

Более углубленный анализ показал, что в группе риска находятся люди, которые ежедневно съедают 200 и более грамм красного мяса, либо колбасных изделий. Также проблемы с сердцем чаще испытывают те, кто употребляет животного белка больше, чем растительного. В среднем риск преждевременной смерти повышается на 23 %. Впрочем, есть и среди животных продуктов весьма полезные. Прежде всего, это молоко, рыба и яйца.

Всемирная организация здравоохранения неоднократно давала рекомендации по снижению потребления мяса, особенно красного и колбасных изделий. Упор стоит делать на овощи и фрукты, которые желательно употреблять умеренными порциями 5 раз в день. Не случайно вегетарианцы, по статистике, гораздо реже страдают от хронических заболеваний сердца и желудочно-кишечного тракта.

Относительно детей действуют другие правила - им необходим животный белок и некоторые аминокислоты, содержащиеся в мясе, для роста и правильного формирования организма. При этом мяса должно быть не более 50-100 грамм в день и желательно вареного или тушенного. Сосиски, копчености, колбасы необходимо полностью исключить!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание