Как в домашних условиях понять, можно ли пить воду из-под крана: 8 советов

0
0

Определяя, насколько чистой является вода из-под крана, допустимо ли ее пить, мы можем полагаться на собственные ощущения. Вода для питья должна быть чистой, без запаха и посторонних вкусов. Если у нее металлический привкус, мутный цвет или запах рыбы, то все это свидетельствует о наличии опасных загрязнений. В этой статье мы расскажем об эффективных способах, как определить качество воды в домашних условиях.

Наличие осадка

Конечно, самый надежный и эффективный способ определения качества воды - это проведение анализа в сертифицированной лаборатории. Однако предварительное исследование можно провести и самостоятельно в домашних условиях.

Например, обратить внимание на то, присутствует ли в воде осадок. Чтобы не опасаться за свое здоровье и будущее, пейте только проверенную воду без посторонних запахов и привкусов. В противном случае используйте покупную питьевую воду, а с той, что течет у вас из-под крана, разбирайтесь, чтобы выяснить, в чем причина ее загрязнения.

Один из вариантов установить качество воды - оставить ее на время в стакане, чтобы посмотреть, появится ли в нем осадок. Мутная вода, скорее всего, будет представлять опасность для вашего здоровья. Как правило, это признак того, что в систему водоснабжения попали опасные химические вещества или патогены, представляющие серьезную угрозу вашему организму.

Жесткость воды

Когда водопроводная вода загрязняется, существенно меняется ее химический состав. В такой ситуации она, как правило, становится более жесткой. Это заметно даже если просто помыть руки с мылом.

В жесткой воде скапливаются опасные для человека вещества, которые и придают ей подобные свойства. В первую очередь, это магний и кальций. Из-за них возникает налет на кранах, раковине, стаканах.

Если такая вода регулярно попадает в ваш организм, вы начинете чувствовать дискомфорт. Например, после того, как вымоете руки с мылом. Более того, в таких случаях требуется брать значительно больше стирального порошка, когда вы загружаете одежду в стиральную машину.

При этом жесткость воды не всегда свидетельствует о высоком уровне загрязнения. Иногда такое свойство появляется из-за избытка кальция или магния. Если содержание этих веществ не слишком высокое, особого вреда для человека не будет. Однако жесткую воду всегда нужно относить на лабораторный анализ, так как эта характеристика может быть связана с попаданием в водопровод тяжелых металлов. А это уже действительно опасно. Например, если в воде будут содержаться марганец, алюминий или свинец.

Разноцветная вода

Вода желтого цвета, скорее всего, содержит в своем составе соединения хрома-6. Это химическое вещество, по сути, канцероген, который считается опасным для человека. Изменившийся цвет свидетельствует о накоплении других металлов. Например, марганца, железа, свинца или меди.

Если в квартиру вода поступает из общедоступной системы, проверьте, в каких случаях появляется желтый оттенок. Если только в тех случаях, когда вы включаете холодную воду, то это может стать признаком того, что проблема в трубах. Возможно, на участке конкретно в вашей квартире.

Коричневая вода с оранжевыми оттенками также сигнализирует о высоком содержании железа, марганца или свинца. Более того, в такой воде может быть ржавчина.

Зеленая и синяя вода

Вода такого цвета обычно появляется вместе с опасным для человека уровнем меди. Происходит это из-за старых труб, которые давно не ремонтировали.

В малых дозах медь не принесет человеку вреда. Но при высоких содержаниях этого металла стоит опасаться заболеваний почек, печени, возникновения анемии.

Вода с запахом отбеливателя

Хлор специально насыпают в систему водоснабжения во многих странах. Он помогает уничтожать патогенные микроорганизмы и всевозможные микробы. Вступая в связь с некоторыми органическими соединениями, он образует опасные побочные продукты.

Например, это могут быть тригалогенметаны, как правило, их связывают с заболеваниями почек и повышением риска развития рака.

Другим побочным продуктом является галоуксусная кислота. Она провоцирует заболевания кожи, опять-таки дает риск развития онкологических недугов.

Когда в системе водоснабжения слишком мало хлора, в этом также нет ничего хорошего. В такой ситуации люди подвергаются опасности подхватить паразитов, вызывающих судороги, расстройство желудка и тошноту. Их называют лямблиями.

Если жидкость из-под крана пахнет отбеливателем, это сигнал, что надо опасаться избытка хлора в вашей локальной системе.

Запах тухлых яиц

Это характерный запах сероводорода. Он представляет собой весьма распространенный газ без цвета, который присутствует в грунтовых водах.

Под воздействием некоторых бактерий он переходит в другое состояние, становясь сульфатом. В этом случае у человека появляется расстройство желудка, он мучается от обезвоживания.

Запах рыбы

В этом случае стоит опасаться содержания в воде бария. Это природное химическое вещество, которое чаще всего попадает в воду в процессе бурения. Когда его уровень становится слишком высоким, это приводит к заболеваниям почек, печени и сердца. Растет уровень артериального давления.

Еще такая вода может содержать кадмий. В систему водоснабжения он попадает из промышленных отходов. При его максимальной концентрации возникают боли в почках, печени и костях.

Эффективный метод установить, можно ли пить такую воду, заключается в том, чтобы налить ее в стакан прямо из-под крана. Отнести его в другое помещение.

Если через какое-то время запах рыбы сохраняется, то загрязнение действительно есть.

Металлический привкус

Металлы в воде оказываются из-за ржавых труб. Из-за них жидкость становится солоноватой на вкус.

Этот аромат предупреждает о присутствии свинца. Правда, иногда это может быть только признак низкого pH.

Только лабораторный анализ

Некоторые загрязнители, например, мышьяк или нитраты, скрыты от человека. Определить их в домашних условиях просто невозможно. Специалисты с прискорбием признают, что в большинстве случаев одним опасным химикатом или металлом дело не ограничивается. Именно поэтому так сложно оценить весь риск такой воды для организма в домашних условиях.

Эксперты отмечают, что редко сталкиваются только с какой-то одной проблемой. Если вода загрязнена, то в ней содержится целый комплекс опасных веществ.

В последнее время экологи отмечают, что даже система обратного осмоса, которая может улавливать загрязненную воду через фильтры, не всегда справляется с поставленной задачей. Как правило, фильтры позволяют устранить неприятный вкус воды из-под крана, избавить нас от побочных продуктов хлорирования. Решить глобальные проблемы самостоятельно не удастся.

Совет только один: проводить тест, детальное исследование качества воды, как только появятся первые признаки загрязнения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание