Многие заблуждаются, думая, что срок годности и срок хранения - одно и то же: в чем разница

0
0

Многие люди выбирают продукты по дате, которая обозначена на этикетке. Но нужно учитывать несколько других нюансов. Срок годности и срок хранения – это разные вещи. Важно отличать данные понятия при выборе продукции.

Отличие

Срок годности свидетельствует о времени, после которого даже при исполнении правил по хранению товар не может использоваться по назначению.

А срок хранения указывает на временной интервал, в который продукт сохраняет свои качества. Например, молоко в герметичной упаковке остается вкусным 5 дней при температуре +6.

Если молоко хранилось в данных условиях 12 дней, то производитель не может гарантировать, что его вкус не изменится. Но даже если оно подкисло, то может применяться, к примеру, для выпечки. При этом вреда здоровью такой продукт не принесет.

Годность и хранение должны быть обозначены на упаковке. Это касается и бытовой химии. Например, время хранения жидкости для очистки инжектора равно полугоду. На протяжении этого периода (если соблюдаются условия) все свойства жидкости в норме. А когда срок хранения завершился, то некоторые характеристики могут быть изменены. Но такая продукция может использоваться по назначению, хоть и с малой эффективность.

Нюансы отличий

Выявить разницу между сроками годности и хранения можно на основе следующего примера. Для сравнения будут взяты 2 продукта: мед и маковая начинка.

Срок хранения меда равен 1 году. Но после этого времени продукт может употребляться, но теряет некоторые свойства. Если у свежего меда жидкая консистенция, то спустя некоторое время он будет кристаллизован. Поэтому продукт станет густым. Но это не означает, что мед непригоден для употребления. При соблюдении правил хранения срок пригодности для него практически неограничен.

Маковую начинку обычно используют для выпечки. Ее продают в готовом виде, это паста. На упаковке обозначен срок годности, который обычно равен 6 месяцам. После этого времени продукт запрещено употреблять, так как в нем может появиться плесень, а это вредно для организма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание