Возвращение к истокам: 8 старомодных методов заботы о себе, которые хотят вернуть эксперты

0
0

Если вы уделите минуту времени и спросите у своей бабушки, что она делала, чтобы оставаться здоровой, то она вряд ли скажет, что ходила на пилатес или пила по утрам смузи. Оба этих совета полезны для организма, но они стали популярными относительно недавно.

Вместо этого она вспомнит те трюки, которые помогали ей оставаться в хорошей форме. Эти советы может и старомодны, но это не значит, что они не работают. Эксперты же уверены, что пришло время возродить некоторые из них.

Танцы

Если вы когда-нибудь бывали в ночном клубе, то знаете, что танцы еще не «вымерли». Но в прошлом к ним относились иначе. Поход на танцы был обязательной частью социальной жизни. Раньше было принято не просто общаться в кафе, прохлаждаясь на удобных диванчиках. Люди танцевали по любому поводу. В любом месте, где собиралась компания, могла заиграть музыка и начаться спонтанная вечеринка.

От вальса до оживленной польки. Танцы – это великолепные упражнения, которые не ощущаются, как занятия спортом. Эксперты считают, что это идеальные нагрузки, потому что люди веселятся, выполняя их.

Танцы – хорошая кардиотренировка. Они отлично сказываются и на памяти. А все потому, что человеку постоянно приходится вспоминать последовательности шагов и фигуры. Заниматься танцами довольно просто, особенно сегодня. Можно записаться на самые разнообразные курсы. Если же вы не хотите выходить из дома, то всегда можно найти сотни обучающих видео, которые помогут заниматься самостоятельно и в удобном для вас ритме.

Использование масел

Есть еще один старомодный совет, о котором давно пора вспомнить. Нанесение масел – это один из древнейших трюков для поддержания организма в здоровом состоянии. И включить его в свою ежедневную рутину довольно просто.

К примеру, возьмите одну или две ложки кокосового масла. Перед тем как начать чистить зубы, прополощите рот маслом (от пяти до двадцати минут). Выплюньте жидкость и сполосните рот теплой водой. Потом можно приступить к традиционной чистке зубов. Для дополнительной свежести дыхания можно добавить немного масла перечной мяты.

Делать это нужно натощак. Древний совет не только помогает предотвратить воспаление десен и дарит свежее дыхания. Масла впитывают в себя бактерии, не давая вам проглотить их.

Папоротник

В Викторианскую эпоху папоротник был очень популярен. Его многие приобретали для украшения дома и сада. Он так полюбился людям, потому что отлично очищал воздух от вредных химикатов.

К примеру, в то время Лондон был окутан ужасающим смогом. И даже сегодня многие города Великобритании страдают от загрязнений. Эксперты отмечают: если бы в каждом доме стоял один или два куста папоротника, то гораздо меньше людей страдало бы от респираторных заболеваний.

И это касается не только Лондона. Папоротник отлично справится с очищением воздуха в любом доме. И еще растение добавит немного красок и уюта вашему жилью.

Увлажнение оливковым маслом

В следующий раз, когда у вас закончится любимый ароматный лосьон для тела, отложите поход в магазин и лучше сверните на кухню. Старомодный совет гласит, что увлажнять кожу можно при помощи обыкновенного оливкового масла.

Его можно наносить на сухую кожу и экземы. Оливковое масло отлично успокаивает, насыщает и увлажняет самый большой орган тела. Оно создает дополнительный барьер на коже, который не дает проникнуть инфекции.

Оливковое масло подходит не только для кожи. Его можно добавлять и в питательные маски для волос.

Корейский красный женьшень

Корень этого растения широко известен по всему миру. Он оказывает невероятное влияние на организм человека. Более двух столетий его называли «эликсиром жизни» в Корее.

Эксперты отмечают, что корень красного женьшеня – это золотая жила. Растение улучшает иммунную систему, заряжает организм энергией, улучшает циркуляцию крови и позволяет справиться со стрессом.

Постоянное движение

Добавление в ежедневное расписание утренней пробежки или вечернего походя в спортивный зал – это замечательная привычка, которой стоит придерживаться. Но старомодная тенденция сводилась не к обязательному посещению зала, а к внедрению физической активности в обыденные дневные дела.

Эксперты отмечают, что раньше люди не столь много времени уделали постоянным тренировкам, но умели оставаться в форме. А все потому, что они много и часто двигались. Перемещения из дома на работу и обратно, походы в магазин, встречи с друзьями. Люди много ходили и двигались ежедневно.

И эту старомодную привычку давно пора вернуть к жизни. Она намного полезнее, чем занятия спортом в строго определенные часы. Пешие прогулки положительно сказываются на циркуляции крови и энергии организма.

Можно попытаться внедрить эту привычку и в современную жизнь. К примеру, перекусить на рабочем месте, а оставшееся время провести на свежем воздухе, прогуливаясь по округе. Можно установить в телефоне напоминание, чтобы каждый час подниматься с рабочего места и обновлять воду в стакане. Если вы используете общественный транспорт, то можно выходить на несколько остановок раньше. Оставшийся путь вам придется проделать пешком. Чем не физическая активность?

Употребление местных продуктов

Конечно, возможность приобрести авокадо в любой точке мира – это прекрасная привилегия современных людей. Круглый год мы можем наслаждаться экзотичными овощами и фруктами. Ничто не мешает постоянно готовить свежие и вкусные салаты, гарниры и так далее. Но такой выбор продуктов не обязательно положительно влияет на организм.

Эксперты отмечают, что уже давно пора вернуть к жизни старомодное привычку употреблять в пищу локальные продукты питания. Транспортировка продуктов, их возможная заморозка и обработка не оказывают положительного влияния на человека.

Неудивительно, что в прошлом люди отдавали предпочтение тому, что было выращено или сделано в непосредственной близости от дома.

Снижение ежедневной дозы кофеина

Тяжелое пробуждение по утрам, необходимость ехать на работу и заниматься какими-то делами, вечная усталость и неудовлетворенность текущим положением дел. Эти проблемы заставляют человека искать способы быстро взбодриться по утрам, чтобы встретить все трудности будущего дня на свежую голову.

И для многих чашка крепкого кофе стала неотъемлемой частью утренней рутины. И в течение дня человек вливает в себя еще несколько порций кофеина. Но эксперты отмечают, что пришло время задумать о том, чтобы заменить одну чашку кофе в день на стакан воды.

Конечно, и прошлые поколения знакомы с кофеином. Многие и раньше начинали свой день с чашки крепкого напитка. Но сегодня кофе потребляется в неимоверных количествах и эксперты обеспокоены.

Они добавляют, что кофеин оказывает негативное влияние на уровень кровяного давления, он блокирует гормоны, которые расширяет артерии и высвобождает адреналин, тем самым повышая давление. Эксперты отмечают, что пора вернуться к старомодным тенденциям.

Если у вас никак не получается отказаться от чашки кофе по утрам, потому что без нее вы не можете прийти в себя, то начните с небольших изменений. Уменьшите объем потребляемого напитка. Стоит попробовать заменить дневную или вечернюю дозу кофеина на стакан воды с мятой или лимонный чай. Таким образом вы окажете огромную услугу своему сердцу.

Ни один из этих старомодных советов не требует полной перестройки вашей текущей рутины. Вам не нужно отказываться от того, что вы любите. Но пара небольших дополнений поможет дарить лучшую заботу своему организму. А по пути вы можете обнаружить скрытую страсть к танцам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание