Долой бессонницу! Верные способы устранения проблемы отсутствия сна

0
0

Бессонница - это явление, которое мешает ведению нормальной жизнедеятельности. Человек, который регулярно недосыпает, ощущает себя подавленным, становится раздражительным, а уровень его работоспособности постепенно снижается. Как сделать так, чтобы сон стал полноценным? Поговорим далее о нескольких эффективных способах.

Приучайте свой организм спать в одно и то же время

Сомнологи уверяют, что соблюдение режима сна - это залог успеха в борьбе с бессонницей. Вам стоит понять, что сон - это вид деятельности организма, который должен начинаться в определенное время. Важно приучить себя засыпать в конкретные часы и так же просыпаться. Возможно, в первые дни такое решение покажется чем-то неразумным, но уже через неделю-две вы будете наблюдать потрясающий результат и повышение собственной продуктивности в трудовой деятельности.

Избегайте стимуляторов

Некоторые люди наивно полагают, что крепкий чай и кофе - их верные помощники в борьбе с бессонницей. На самом деле это вовсе не так, ведь они - настоящие враги нормальной активности мозга. Особенно негативно такие стимуляторы воздействуют на организм в том случае, если они были употреблены в вечернее время суток, ведь они непременно станут причиной долгого засыпания, а также частых ночных пробуждений.

Не употребляйте алкоголь на ночь

Хотите спать спокойно и, главное, высыпаться? В таком случае следует полностью исключить употребление алкоголя в вечернее время. Основная причина такого запрета кроется в особенностях воздействия вещества на организм.

Так, седативное воздействие алкогольных напитков на мозг человека наблюдается лишь в течение нескольких первых часов, следующих после употребления напитка. В этот момент человеку может показаться даже то, что под воздействием спирта ему намного легче уснуть, но все гораздо сложнее.

По истечении тех самых нескольких часов в мозге начинает наблюдаться особенная активность, которая нередко приводит к частым ночным пробуждениям и даже к полному отсутствию сна. Наверняка вам случалось наблюдать, как после хорошей гулянки удается просыпаться довольно рано? Хочу заметить, что это не является признаком того, что организм в достаточной мере насытился сном.

Спорт - ваш друг

Если у вас имеется навязчивое желание избавиться от бессонницы или улучшить качество сна, непременно начните заниматься спортом. При этом стоит следить за тем, чтобы все физические нагрузки завершались за 2-3 часа до того, как будет совершен отход ко сну. Кстати, любую активность в постели при этом также следует ограничить, ведь кровать, прежде всего, для сна.

Максимально ограничьте дневной сон

Если у вас имеется желание установить и, главное, поддержать нормальный режим сна, постарайтесь полностью ограничить дневной отдых. Важно понимать, что сон в дневное время отрицательно воздействует на качество ночного отдыха.

Нужно правильно питаться и делать это вовремя

Активная работа пищеварительной системы является одной из основных причин поддержания всего организма человека в тонусе. К этому может привести перекус, совершенный прямо перед отходом ко сну или незадолго до этого. Кстати, перед тем, как отправиться в кровать, нельзя не только есть, но и пить, ведь это способно приводить к возникновению позывов отправиться в туалет посреди ночи, а пробуждения, как известно, способны нарушать качество сна.

Кстати, о нормальном отдыхе ночью необходимо заботиться в дневное время. Постарайтесь правильно питаться, употребляя продукты, содержащие в своем составе полезные микроэлементы и витамины. Важно избегать поедания продуктов, раздражающих слизистую оболочку желудка и кишечника - это поможет избежать дискомфорта в момент засыпания.

Комфорт превыше всего

Если у вас появилась необходимость избавиться от бессонницы или улучшить качество сна, необходимо позаботиться о том, чтобы данный процесс приносил радость телу - обеспечьте нормальные условия для отдыха.

Кровать, на которой вам доводится проводить ночь, должна быть максимально удобной. Идеально, если она укомплектована ортопедическим матрасом - это позволит позаботиться о здоровье спины. Подушки также должны быть максимально удобными.

Релаксационные терапии

Если у вас возникают определенные сложности с засыпанием, проводите релаксационные терапии. Прекрасным вариантом релакса может стать теплая ванна с ароматическими маслами, принятая перед отходом в кровать. Улучшению процесса засыпания также способствуют кратковременные сеансы расслабляющего массажа.

Ускорить процесс засыпания позволяет тихо играющая расслабляющая медитативная музыка, а также звуки леса, воды, дождя, грома и т.д. Перед тем как отправиться спать, желательно отбросить все заботы, позабыть о проблемах и стрессовых ситуациях, которые случались в течение всего дня - как показывает практика, именно посторонние мысли порой являются причиной значительного ухудшения качества сна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание