Частые причины появления замерзших капель на задней стенке холодильника

0
0

Как часто вам приходится размораживать холодильник? В среднем, хорошо работающий прибор требует разморозки раз в шесть месяцев, если иней в вашем холодильнике появляется чаще, а на задней стенке постоянно появляются капли воды, постепенно превращающиеся в лед, то стоит задуматься, а исправно ли ваше устройство?

Вот несколько самых распространенных причин, почему ваш холодильник может плакать. Некоторые из случаев легко исправить, так что не теряйте времени зря и устраняйте вредные факторы, влияющие на жизнь вашего холодильника.

Осторожно, двери открываются!

Как ни банально, но в появлении капель на задней стенке холодильника в большинстве случаев виновато многократное открывание дверцы. Вспомните, как часто вы открываете холодильник в поисках чего-нибудь вкусненького. А ведь вместе с этим вы запускаете в камеру поток теплого воздуха, влага из него конденсирует на холодных поверхностях внутри. Но чревато это не только появлением неопрятных капель, но и тем, что компрессор вынужден превышать нагрузку, перегреваться, что может привести к его поломке.

Слишком холодно!

Да, в вашем холодильнике может быть слишком холодно. В таком случае конденсат просто не успевает стекать в водоотводящий канал и замерзает сразу на стенке. Для того, чтобы избавиться от неприятных последствий, нужно просто повысить температуру в камере.

Кстати, водоотводящий канал может попросту засориться. Это тоже может приводить к застыванию воды на задней поверхности холодильника. Проверьте, все ли с ним в порядке прежде, чем вызывать мастера по ремонту.

Горячие продукты

Нельзя ставить в холодильник горячие продукты, а также незакрытые жидкости. Влага из таких испаряется гораздо быстрее и остается на стенке холодильника. Кроме того, чем выше температура продуктов, поставленных в камеру, тем напряженнее должен работать компрессор. К чему это ведет, мы уже говорили.

И помните, что только в том холодильнике, который исправно работает, продукты могут надолго сохранить свою свежесть, а значит вкус и пользу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание