Правильно подобранная программа стирки и сушки поможет сохранить шерстяную вещь в первозданном виде, советуют эксперты

0
0

Шерстяная одежда очень деликатна и требует особого подхода в процессе стирки. Если вы стирали шерстяные вещи, не зная всех тонкостей обращения с такими материалами, то, скорее всего, знаете, к чему это может привести. К сожалению, далеко не каждая хозяйка знает, как правильно это сделать. Если вы хотите постирать шерстяную одежду, сохранив при этом ее внешний вид, вы должны знать несколько хитростей. Они помогают сохранять ваши шерстяные изделия в идеальном состоянии. С этими простыми советами у вас не возникнет проблем с тем, чтобы поддерживать их чистоту и сохранять идеальную форму.

Шерстяная одежда

Шерсть является идеальным выбором в холодную погоду благодаря своим теплоизоляционным свойствам. Она помогает постоянно поддерживать оптимальную температуру. Тем не менее это натуральное волокно является деликатным и гигроскопичным, поэтому необходимо научиться обращаться с ним и правильно его стирать.

При неправильной стирке шерстяные вещи и одежда из кашемира могут дать усадку или потерять форму. Если вы хотите сохранить их качество и мягкость, а также хотите, чтобы любимая вещь прослужила вам как можно дольше, прочитайте эти важные советы о том, как правильно ухаживать за шерстяной одеждой.

Посмотрите на этикетку производителя

Прежде чем стирать шерстяные вещи, важно прочитать инструкции на этикетке. Таким образом, вы сможете познакомиться с тем, какой именно тип ухода необходим для конкретной вещи.

Прежде всего, всякий раз, когда вы соберетесь стирать свою одежду, будь то шерсть или любые другие ткани, вы должны обращать внимание на этикетку производителя. Там вы найдете информацию, необходимую для правильной стирки. Также вы узнаете больше о качестве ткани.

Когда дело доходит до шерстяной одежды, выбор правильного типа стирки очень важен, потому что не всегда для всех шерстяных вещей подходит одинаковый вид стирки. Для некоторых из них рекомендуется использовать только химическую стирку, другие можно стирать только вручную. Некоторые вещи можно стирать в машине при условии правильно подобранной программы.

Машинная стирка шерстяных изделий

Многие хозяйки сомневаются в том, можно ли стирать шерстяные вещи в стиральной машине. На самом деле этой действительно возможно. Однако вы должны обратить внимание на выбранную вами программу. Иначе вещь будет безвозвратно испорчена.

В некоторых автоматических стиральных машинах есть специальная программа, подходящая только для шерстяной одежды. Если в вашей машине такой программы нет, выберите цикл «деликатная» или «ручная стирка». В любом случае, убедитесь, что для выбранного цикла используется холодная вода, а весь процесс проходит на оборотах низкой интенсивности. Использование теплой или горячей воды приведет к тому, что ваша одежда даст усадку. Причем вещь может сесть настолько, что будет впору разве что маленькому ребенку. Эксперты также рекомендуют намочить шерстяную одежду в холодной воде за полчаса до стирки. Это также предотвратит усадку.

Перед началом стирки положите одежду сначала в сетчатый пакет, а затем в стиральную машину. Это предотвратит попадание его в другую одежду или повреждение другими типами тканей. Это необязательно, но настоятельно рекомендуется.

Тщательно высушите шерстяные вещи

Для того чтобы высушить шерстяную одежду, сначала нужно удалить лишнюю воду. Таким образом вы предотвратите потерю формы. Никогда не используйте автоматическую сушилку, это может сильно повредить шерстяную одежду. Высокая температура уменьшит вещи, даже если вы неукоснительно следовали всем предыдущим советам.

При сушке шерстяной одежды вы должны положить ее на ровную поверхность. Если вы повесите ее, то под весом воды, оставшейся в одежде, она растянется и потеряет свою форму. Вы также можете обернуть изделие махровым полотенцем и, таким образом, удалить часть влаги перед сушкой. Для этого положите шерстяную одежду на сухое полотенце и аккуратно скатайте их вместе. Выдавите излишки воды столько, сколько сможете.

Несколько общих советов

Если вы собираетесь стирать шерстяные вещи вручную или в стиральной машине, запомните некоторые общие инструкции:

  1. Стирайте одежду только при необходимости, а не каждый раз, когда вы ее надели. Вы не должны стирать шерсть с той же частотой, с которой вы стираете другие вещи.
  2. Прежде чем отправлять шерстяную вещь в стирку, выверните ее наизнанку.
  3. Если вы используете стиральную машину, выберите наиболее деликатный цикл. Если вы стираете вручную, то не прилагайте слишком много усилий, такие вещи требуют нежного обращения.
  4. Всегда выбирайте мягкое жидкое моющее средство.
  5. Если вам нужно только удалить неприятный запах с вашей одежды, то либо проветрите ее, либо замочите это место отдельно.
  6. Если, несмотря на все ваши усилия, вам кажется, что одежда после стирки дает усадку, осторожно растяните ее, пока она еще влажная.
  7. Всегда выбирайте средство для мытья рук, когда имеете дело с деликатной вязкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание