Парень из ЖЭКа подсказал, как правильно выбрать нагревательный бак, чтобы не переплачивать за электроэнергию и не купаться холодной водой

0
0

Дважды в год во время подготовки и завершения отопительных работ, а также в случае аварийных ситуаций отключают подачу горячей воды на несколько дней или даже недель. Не все готовы терпеть такое неудобство и задумываются о покупке бойлера. Однако среди огромного ассортимента моделей и видов нагревательных элементов сложно сделать выбор. На какие нюансы обратить внимание, чтобы бойлер прослужил долго и удовлетворял все потребности? Нюансами с нами поделился работник ЖЭКа.

Виды водонагревателей

Нагреватели подразделяют на электрические и газовые. Последние чаще называют колонками и устанавливают их достаточно редко ввиду многочисленных требований к помещению. Поэтому рассматривать стоит первый вариант. Электрические водонагреватели бывают проточными и накопительными.

1. Проточные водонагреватели. Их основу составляет спиральный нагреватель, размещенный в небольшом теплообменнике. Прибор автоматически включается при открытии крана и практически мгновенно прогревает проходящую через него воду. После закрытия крана встроенный датчик отключает ТЭН.

В более дешевых моделях температура настраивается гидравлически путем уменьшения либо увеличения напора воды. Чем сильнее течет вода, тем быстрее она проходит через теплообменник, соответственно не успевает нагреться. Только уменьшив напор до минимума, можно получить очень горячую воду.

В дорогостоящих моделях проточных водонагревателей встроен электронный механизм управления и нагревательные элементы с возможностью изменения их мощности. Он позволяет регулировать температуру воды вне зависимости от напора. Однако она в любом случае будет ниже, чем у бойлеров.

2. Накопительные водонагреватели. Представляют собой емкости разного объема с нагревательным элементом и термостатом, подогревающим воду до определенной температуры. Обычно их называют бойлерами. Теплоизоляционный слой делает резервуар сравнимым с термосом, нагретая вода сохраняет температуру в течение суток. В отличие от проточных водонагревателей, при первом использовании бойлер срабатывает не моментально. В среднем на подогрев затрачивается от 40 минут до 2 часов, обусловлено это объемом бака. Однако потом емкость подогревается автоматически по мере расхода, и ждать горячей воды больше не придется.

Объем приборов

При выборе накопительного водонагревателя стоит учитывать потребности всей семьи. Чтобы искупаться, один человек в среднем тратит от 30 до 50 литров воды, при этом речь идет о теплой воде. Горячая вода из бойлера смешивается с холодной, и на выходе вы получаете воду комфортной температуры. Если члены семьи предпочитают принимать ванну, то на это потребуется больше горячей воды, этот факт стоит учитывать при покупке.

В основном стоит придерживаться следующих данных.

  1. Для небольшой семьи из трех человек хватит бойлера объемом от 50 до 80 литров, чтобы искупаться и вымыть посуду. Если нагреть воду до максимально возможной температуры, хватит и на то, чтобы принять ванну.
  2. Бойлер объемом до 100 литров - оптимальный вариант для семьи из четырех человек. Такой агрегат ненамного превышает стоимость 50-литрового накопительного водонагревателя, но он значительно превысит расходы на электричество.
  3. Водонагреватель объемом от 100 до 150 литров предназначен для большой семьи из шести-восьми человек. Горячей воды хватит на прием душа, ванны и мытье посуды.
  4. Бойлеры объемом свыше 150 литров, как правило, используется в частных домах. Он рассчитан не только на бытовые нужды, но и используется для обогрева помещения. Однако не стоит забывать о большом расходе электроэнергии на нагрев воды.

Очень важно не прогадать с объемом бойлера. Если его будет недостаточно, вам придется постоянно сталкиваться с неудобствами. Слишком большой водонагреватель затрачивает много электроэнергии, а вода дольше нагревается.

Свободное место в ванной

Проточные водонагреватели занимают очень мало места. Самые компактные из них практически одного размера со стандартным смесителем. Настенные модели не превышают размера сушилки для рук. Если площадь помещения ограничена, проточный нагреватель станет оптимальным решением.

Поскольку бойлер накапливает и нагревает воду, то и размеры у него более внушительные. Миниатюрные модели объемом 10-15 литров довольно компактные и легко размещаются в шкафчике. Накопительные водонагреватели объемом от 50 до 80 литров очень громоздкие, требуют много места и могут не поместиться в маленьком санузле.

Тип ТЭНа

В водонагревателях чаще всего используются ТЭНы двух типов: мокрые и сухие.

1. Мокрые. Этот тип ТЭНа представляет собой медный нагревательный элемент, который находится в воде. Его принцип действия схож с кипятильником. Он используется практически во всех проточных и многих накопительных бойлерах. «Мокрый» ТЭН считается дешевым устройством, но за счет постоянного контакта с водой на нем быстро образуется накипь, в результате способность нагревать воду снижается. Еще одним недостатком данного вида ТЭНа является его подверженность электрохимической коррозии.

2. Сухой. Этот ТЭН защищен особой колбой и не имеет прямого контакта с водой, поэтому накипь ему не страшна. Теплоотдача такого нагревательного прибора в разы выше, как и срок эксплуатации. Однако и бойлер с таким ТЭНом в 1,5 или 2 раза дороже.

Накопительные нагреватели большого объема и модели с функцией быстрого нагрева воды могут быть оснащены двумя ТЭНами.

Внутреннее покрытие

Поскольку внутренняя поверхность бойлера постоянно контактирует с водой, она должна быть максимально устойчива к коррозии. Современные модели водонагревателей покрываются следующими материалами:

  • нержавеющей сталью;
  • эмалью;
  • стеклокерамикой;
  • титановым напылением;
  • пластиком.

Лучшими эксплуатационными качествами обладают бойлеры из нержавеющей стали, в то время как самыми доступными, но и низкокачественными считаются баки с пластиковым внутренним покрытием. Самыми дорогостоящими считаются бойлеры с титановым покрытием, они прослужат не менее 15 лет.

Дополнительные функции

Важной составляющей безопасности при использовании прибора является функция защиты от перегрева. Если бойлер планируется эксплуатировать на даче, стоит присмотреться к моделям с режимом антизамерзания.

Бойлер, оснащенный таймером, позволит экономить на счетах за электричество, поскольку нагрев воды можно проводить в ночное время.

Качественные бойлеры комплектуются подрывным клапаном, кабелем питания и заводскими кронштейнами.

Все бойлеры имеют степень защиты от влаги. Если агрегат будет использоваться в ванной комнате, больше подойдет модель с IP44, для кухни достаточно меньшей защиты - IP23.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание