Предметы домашнего обихода, которые достаточно чистить всего один раз в год

0
0

Согласно статистическим данным, большая часть населения во всем мире проводит за уборкой около 15 месяцев своей жизни. Они стараются все отмыть как можно чище, идеально убраться и проследить, чтобы нигде не было ни единой пылинки. Вот только этого делать не стоит. Достаточно столь тщательно убираться лишь во время генеральной уборки, а некоторые предметы домашнего обихода и вовсе можно чистить лишь раз в год.

Ящик для столовых приборов

Некоторым хозяюшкам кажется, что будет неправильно просто помыть ложку, вилку и любые другие столовые приборы, а затем убрать их в ящик, так как там грязно. Однако там не может быть грязно, ведь туда кладутся только чистые предметы. Поэтому достаточно помыть ее раз в год и больше не трогать. Кстати, то же самое относится и к другим коробкам, в которых хранятся мелкие предметы.

Занавеска для окон

Несмотря на то что пыль на ткани постоянно накапливается, нет никакого смысла стирать с порошком оконные занавески раз в месяц. Достаточно весной хорошенько их постирать, повесить на окно и забыть о них на целый год.

Стиральная машина

Несмотря на то что мы частенько пользуемся стиральной машиной, засовывая туда ворох грязных вещей, не стоит устраивать ей частую чистку. Достаточно лишь мыть ее раз в год. Но при этом нужно быть внимательным, так как если от машины будет доноситься странный запах, то это означает, что в ней завелся грибок, поэтому прибор нужно срочно тщательно отмыть.

Лампочки

Уборка ламп - весьма сложное и муторное занятие. Поэтому и не стоит тратить на него все свое время каждый месяц. Достаточно просто устраивать ежегодную генеральную уборку, и именно в это время отмывать лампочки. Правда, если на них все же накопится столько пыли, что свет станет тусклым, тогда придется их помыть пораньше.

Уличная мебель

Тех, у кого есть дача, сад или гараж, мытье мебели на улице и вовсе утомляет до умопомрачения, ведь она загрязняется каждый день. Поэтому и не нужно ее мыть с особым усердием. Достаточно разок протереть стол да стул тряпкой, прежде чем сесть за них. А вот тщательно мыть мебель водой с мылом и полировать деревянную поверхность нужно будет лишь раз в год.

Мягкая мебель

Не нужно постоянно чистить мягкую мебель, ведь от этого она очень быстро потеряет свой вид. Ее нужно мыть лишь раз в год, но делать это стоит по всем правилам, а не так, как вам того хочется. Если же вы не знаете, как правильно очистить мебель, лучше обратиться к профессиональным мойщикам. Зато они за деньги сделают все качественно, а вам не придется менять обивку из-за того, что она растянется или порвется.

Оконное стекло

Конечно, большинству из нас приходится время от времени мыть окна. Однако очень часто это делать не стоит. Достаточно устроить ему профессиональную уборку раз в год. Правда, если стекло станет уж слишком грязным и не будет видно, что происходит за окошком, тогда придется вооружиться моющими средствами немного раньше.

Ковер

Естественно, любое ковровое покрытие следует время от времени чистить с помощью пылесоса. Однако, такая уборка лишь частично уничтожит пыль. Но раз в год стоит устраивать ковру генеральную мойку и протирать его тряпочкой, смоченной в моющем средстве, разведенном с водичкой. Это ведь совсем не сложно, зато так ковер всегда будет выглядеть как новенький.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание