Как проверить стиральную машину перед покупкой, чтобы выбрать надежную технику

0
0

Современный быт трудно представить себе без стиральной машины. Эта бытовая техника существенно облегчает нам домашние дела. Она позволяет нам тратить значительно меньше времени на чистку одежды и белья. Стиральная машина - это довольно дорогостоящее приобретение. Поэтому при покупке агрегата вы должны быть уверены в его надежности. Мы расскажем вам о том, на что нужно обратить внимание при выборе техники для автоматической стирки.

Срок службы

Эксперты считают, что стиральные машинки, выпущенные после 2005 года, отличаются недолговечностью. Их максимальный срок службы не превышает 7 лет. У многих хозяек сохранились машинки-автоматы, которые были произведены в начале 2000-х годов. И эти старые устройства для стирки до сих пор работают исправно.

Почему так происходит? Рынок устроен так, что производители и продавцы навязывают потребление, ведь им не хочется терять своих клиентов. Поэтому современная бытовая техника не всегда рассчитана на долгую службу. Стиральные машины нередко выпускают с низкими показателями надежности, чтобы спустя несколько лет у человека возникла необходимость в новой покупке.

Кроме этого, стиральные машины относятся к уязвимой технике. Ведь они состоят из подвижных механических частей и нагревательных элементов. Эти детали легко подвергаются износу.

Бывают случаи, когда машинка-автомат приходит в негодность через 1 - 2 года после покупки. Как убедиться в надежности бытовой техники? Далее мы расскажем о том, на что нужно обратить внимание.

Внешний вид корпуса

Прежде всего вам нужно внимательно осмотреть корпус стиральной машины. На нем не должно быть даже незначительных вмятин и царапин. Помните, что это не просто недостатки внешнего вида. Дефекты на корпусе свидетельствуют о том, что машинка подвергалась грубым механическим воздействиям. Поврежденная бытовая техника прослужит недолго.

Дозатор

Обязательно осмотрите отделение для моющих средств. Проверьте каждый отсек на наличие дефектов. Если из дозатора исходит запах, то откажитесь от покупки. Это признак того, что стиральная машинка уже была в употреблении.

Панель управления

Затем проверьте состояние кнопок на панели управления. Если клавиши с трудом нажимаются или залипают, то это говорит о ненадежности техники.

Подключите машинку к сети и посмотрите на дисплей. Убедитесь в том, что все режимы стирки видны на экране.

Дверца

Откройте и закройте дверцу люка. Она должна свободно перемещаться и плотно прилегать к корпусу. Обратите внимание на то, чтобы защелка легко закрывалась. Если вы заметили, что петли люка провисают, то такую машинку приобретать не стоит.

Осмотрите резиновую часть (манжету) люка. На ней не должно быть повреждений и загрязнений.

Барабан

Барабан - это одна из важнейших частей стиральной машинки. На него нужно обратить пристальное внимание. Попробуйте покрутить его рукой и прислушаться. При вращении барабана не должно возникать никаких звуков и шумов.

Покачайте барабан вверх и вниз. Обратите внимание на расстояние между баком и корпусом. Оно не должно превышать 2 - 3 мм.

Транспортировочные болты

На задней панели машинки расположены транспортировочные болты. Они удерживают барабан в правильном положении. Если болты закручены не до конца или неровно, то это говорит о том, что машинку уронили при доставке в магазин. Лучше отказаться от такой покупки. Со временем такая техника начинает сильно вибрировать, а затем выходит из строя.

Комплектация

Внимательно изучите документацию к стиральной машинке. Пересчитайте все прилагающиеся детали и убедитесь в наличии полной комплектации.

Не забудьте проверить состояние шлангов. Обратите пристальное внимание на их целостность. Помните, что даже маленькое повреждение на шлангах может стать причиной протечки.

Заключение

Конечно, во время покупки вы не сможете полностью проверить стиральную машинку на надежность. К сожалению, многие недостатки выявляются после подсоединения к водопроводу. Однако в магазине вы можете осмотреть детали и подключить машинку к сети. Это поможет вам выявить основные дефекты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание