Советы по уборке на 2020 год: когда уже почти нет надежды отмыть ванную

0
0

Уборка дома — это трудоемкое занятие, доставляющее хозяйкам немало проблем. И это не удивительно, ведь нужно провести полную ревизию и избавиться от ненужных вещей, собрать и вынести мусор, вытереть пыль, пропылесосить и вымыть полы. А когда дело доходит до уборки в ванной, туалете и на кухне, то все становится намного сложнее. Из-за повышенной влажности и посторонних запахов навести идеальную чистоту довольно проблематично. Приходится буквально проникать в каждую щелочку, чтобы избавиться от грязи.

Но если подходить к наведению марафета рационально, то все становится не так плохо. Вы можете посмотреть, что появилось нового за последнее время. Многие хозяйки постоянно экспериментируют и находят эффективные способы уборки. Например, мало кто знает, что для холодной уборки лучше использовать ледяную воду, а от застывших масляных пятен намного проще избавиться при помощи корицы.

Давайте узнаем, какие открытия были сделаны домохозяйками в 2019 году, которые могут существенно упростить уборку в доме. Далее будут рассмотрены 10 наиболее эффективных методов, которые действительно работают.

Пищевая сода и металлические банки из-под специй

Каждый человек знает, что гидрокарбонат натрия — это универсальный очиститель, обладающий хорошим отбеливающим эффектом. Он обладает высокой эффективностью, а также является экологически чистым и безопасным, и стоит относительно недорого. Но он продается в картонных коробках с отрывным углом.

Чтобы устранить загрязнение, пищевую соду необходимо нанести на него равномерным слоем. Но из заводской упаковки сделать это очень проблематично. Упростить себе задачу можно, если пересыпать ее в металлическую баночку из-под специй или шейкер. Их преимущество заключается еще и в хорошей герметичности. В таких емкостях сода не будет впитывать влагу, поэтому намного дольше сохранит свои уникальные свойства.

Обработка окон уксусом

В теплое время года насекомые, а особенно мухи, комары и пауки, буквально атакуют дома, оседая на стеклах. Это доставляет большое количество проблем, поскольку очистить окна от их испражнений очень сложно.

Но есть одно хорошее решение, о котором знают немногие. Смешайте обычный столовый уксус с теплой водой в соотношении 1 к 1, и распылите полученный раствор на окна с наружной стороны при помощи пульверизатора. Делайте это каждую весну, и вы навсегда забудете о насекомых.

Правильное использование салфеток Clorox

Эти дезинфицирующие влажные салфетки предназначены для очистки и обеззараживания различных поверхностей. Но, как показывает практика, большинство людей использует их совершенно неправильно. В чем заключается ошибка?

Среди домохозяек бытует мнение, что дезинфицирующего эффекта можно добиться только в том случае, если обрабатывать салфетками поверхность на протяжении 4 минут, не допуская ее высыхания. Однако это вовсе не обязательно. Вполне будет достаточно протереть стол или столешницу один раз.

Возвращаем к жизни испорченные противни

Листы для выпекания имеют специальное покрытие, поэтому на них формально не должно ничего пригорать. Но на деле не всегда получается так, как должно быть. Если после приготовления какого-либо блюда противни кажутся испорченными и непригодными к дальнейшему использованию, то вернуть их к жизни и устранить даже самые стойкие загрязнения можно при помощи пищевой соды и перекиси водорода.

Волшебный ластик против жира на стеклянной посуде

Кто бы мог подумать, что обычная резинка может справиться с грязными формами для выпекания. Но это действительно работает. Этот способ является одним из наиболее эффективных и экономичных.

Мойка ванны жидким мылом

Этот совет станет очень полезным для каждой домохозяйки. Почему, спросите вы? Да потому, что больше всего усилий люди тратят на то, чтобы отмыть ванну. Для этого многие покупают специальную дорогостоящую бытовую химию, однако, это вовсе не обязательно.

Устранить жирные загрязнения и придать сантехнике блеск поможет обычное жидкое мыло. Это средство является не только бюджетным, но и экологически чистым и совершенно безопасным для детей.

Удаление накипи в стиральных машинках уксусом

Устали покупать дорогостоящие порошки и средства для очистки СМА? Не проблема, ведь их можно заменить уксусом. Налейте его небольшое количество в отделение для порошка и запустите стирку с самым длинным циклом. После ее окончания, тены и барабан станут как новенькие. На них не останется ни следа накипи.

Мытье полок холодильника в посудомоечной машине

Многие женщины предпочитают делать это вручную. Но зачем тратить силы и время, если можно существенно упростить себе задачу? Если у вас полноразмерная посудомоечная машина, то она успешно справиться с этой задачей. При это вы сможете еще и сэкономить на оплате коммунальных услуг, поскольку современная кухонная техника экономична в плане расходования воды, электричества и моющих средств.

Очистка пластиковых разделочных досок без отбеливателя

Преимущества пластика заключается в том, что он обладает высокой прочностью и практически не впитывает грязь, жир и неприятные запахи. Поэтому при их очистке совершенно не обязательно использовать отбеливающие вещества, которые содержат в своем составе химические вещества и соединения, вредные для здоровья.

Удаление царапин с напольного покрытия теннисным мячом

Это, пожалуй, самый интересный и мало известный лайфхак, который будет очень полезен. Теннисный мяч является идеальным ластиком, который быстро и качественно удалит практически с любого напольного покрытия царапины и следы, оставленные подошвой обуви, игрушками и другими предметами.

Вот, собственно, и все советы, которые позволят вам в значительной степени упростить жизнь при проведении генеральной уборки в доме. Они проверены многими домохозяйками по всему миру, и доказали свою эффективность. Но если вы сомневаетесь, то воспользуйтесь ими, и сами убедитесь в том, что они действительно работают.

Напоследок хотелось отметить, что ваш дом должен быть всегда в чистоте, только тогда в нем будет тепло, уютно и будет всегда царить положительная атмосфера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание