Я постирала поролон в стиральной машинке, и он деформировался. Теперь я своих ошибок не повторю

0
0

Однажды я решила постирать детскую игрушку из поролона. Я положила ее в бак стиральной машины и выбрала интенсивный режим стирки. Затем я высушила изделие на горячей батарее. В результате игрушка была необратимо испорчена. Она деформировалась, разбухла, а местами даже порвалась. Мне пришлось ее выбросить. Впоследствии одна из моих подруг рассказала мне о том, как постирать поролон правильно. Теперь я больше никогда не повторю своих ошибок.

Стираем вручную

Ручная стирка поролона проводится методом отжимания. Наберите в ванну небольшое количество воды и поместите в нее изделие. Смочите его руками и намыльте хозяйственным мылом. Нажимайте на поролон пальцами и отпускайте. Повторяйте процедуру до тех пор, пока поролон не станет чистым. Изделие допускается стирать только методом отжимания воды.

Вы можете также постирать поролон с помощью порошка. В этом случае вам нужно тоже набрать в ванну немного воды. Разведите в ней стиральный порошок и растворите его. У вас должна получиться мыльная вода. Стирайте изделие методом выжимания воды.

Ни в коем случае не выкручивайте поролон. Иначе изделие может порваться и деформироваться. Используйте только метод отжимания.

Стираем в машинке

Вещи из поролона можно стирать в машинке. Но важно помнить, что этот материал отличается повышенной хрупкостью. Поэтому надо установить деликатный режим стирки, а температура воды не должна превышать +40°. Если выстирать поролон при более высокой температуре, то он деформируется и сильно увеличится в размерах.

После окончания цикла деликатной стирки включите режим полоскания, а затем интенсивного отжима.

Сушим поролон

Сушить поролон нужно только естественным способом под солнечными лучами. Не вешайте его на веревку, это приведет к деформации изделия. Положите поролоновую вещь на полотенце и сушите в распрямленном виде.

Поролон высыхает довольно долго, поэтому вам следует запастись терпением. Помните, что этот материал имеет губчатую структуру и состоит из капилляров. Такие изделия рано или поздно высыхают.

Ни в коем случае не сушите поролоновые изделия на горячей батарее. Это приведет к порче и деформации изделия. Пятна с поролона нельзя удалять с помощью спирта и растворителей. Такие составы агрессивно воздействуют на материал.

Заключение

Поролон имеет пористую структуру. Это делает его мягким и уязвимым к грубым воздействиям. Поэтому поролоновые изделия требуют деликатного и аккуратного подхода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание