В будущем человечество забудет о реальных путешествиях: виртуальная реальность будет преобладающей

0
0

Исследование планеты - довольно дорогое удовольствие. Но вы можете испытать экзотические места в захватывающей виртуальной реальности с меньшими затратами, чем вам обойдется реальная поездка. Цифровой рынок постепенно насыщается VR-устройствами, а количество пользователей только растет.

Туризм - это одна из первых отраслей, которая уже получает максимальную выгоду от этой новой технологии, позволяя вам почувствовать себя где угодно, не вставая с дивана. Специальные приложения могут помочь вам испытать место направления - определенный курорт, город, музей, отель или круизный лайнер - перед тем, как вы туда отправитесь. Или можете полностью заменить свое реальное путешествие на виртуальный мир.

Что это такое?

Виртуальная реальность (VR) была частью научной фантастики еще несколько десятилетий назад, но стала нашим настоящим. Эта технология быстро меняет наш взгляд на многие вещи. После подключения к компьютеру или мобильному устройству гарнитура VR дает пользователям полный 3D-опыт, заставляя их чувствовать себя так, словно они гуляют в виртуальном мире.

Хотя изначально она была ограничена только играми, эта технология давно перестала ориентироваться только на геймеров. Теперь она становится доступной и другим пользователям интернет-пространства, которые имеют в своем арсенале специальную гарнитуру.

Что я могу увидеть?

Вам могут быть доступны различные уголки планеты, при этом не нужно выходить из квартиры (что очень актуально в текущее время). У вас есть возможность в режиме виртуальной реальности прогуляться по известным музеям и замкам, проникнуться архитектурой и историей. Одни из самых захватывающих виртуальных путешествий - восхождение на Эверест и прогулка с китами!

Испытать себя на Эвересте можно в пять этапов. Вас ждут приготовления к своей экспедиции в лагере, затем прохождение через ужасные ледопады Кхумбу, ночевка на перевалочном пункте, восхождение на опасный пик Хиллари Степ (один из склонов возле главной вершины, который считается самым сложным) и, наконец, покорение Эвереста. На самой верхней точке вам станет доступна диорама, и вы сможете рассмотреть невообразимый пейзаж.

Если же вам больше импонирует покорение морских глубин, то есть возможность загрузить коллекцию подводных событий, основанных на виртуальной реальности, которые заставляют вас почувствовать себя словно в живом аквариуме.

Встаньте на палубу затонувшего корабля, пока мимо проплывает гигантский кит и смотрит вам прямо в глаза, или плавайте в море биолюминесцентных медуз. Нет необходимости в дорогом подводном снаряжении, занятиях по дайвингу или даже в том, чтобы покинуть свою квартиру.

Будущее VR

Такая благодатная цифровая почва будет все только сильнее развиваться и раскручиваться, чтобы в течение скорого времени быть доступной любому человеку.

Уже разработаны мелкие транзисторы, которые могут проникать в кожу, а далее - в нервную систему, чтобы возбуждать специальные области мозга, которые подарят ощущение свежего бриза и прохладного ветра. Эту технологию планируют ввести в эксплуатацию в 2030 году. К тому же разработчики строят планы, в которых в 2050 году человек сможет загружать свой мозг в киберпространство и взаимодействовать в нем. Такие прогнозы сейчас звучат футуристично и смело, но всего несколько десятков лет назад человечество рассуждало о мобильных телефонах и компьютерах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание