Скоро тест на Covid-19 можно будет пройти с помощью смартфона: достаточно чихнуть или кашлянуть на экран

0
0

Covid-19 вскоре может быть диагностирован посредством чихания или кашля на экран смартфона. Исследовательская группа из США разрабатывает датчик, который подключается к телефону и за 60 секунд может сообщить пользователю, заражен ли он. Есть надежда, что относительно дешевый датчик будет доступен каждому в течение трех месяцев.

Полезная разработка

Руководитель проекта профессор Масуд Табиб-Азар, инженер из Университета штата Юта в США, считает, что это сыграет большую роль в отслеживании пандемии. Первоначально гаджет был разработан для борьбы с переносимым комарами вирусом Зика, который вызвал глобальную чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения в 2016 году. Но теперь он актуален для нового коронавируса.

Профессор Табиб-Азар сказал: «Основная идея проекта заключалась в том, чтобы дать людям возможность иметь собственный персональный датчик для обнаружения вируса в местах, где они путешествуют. Теперь план состоит в том, чтобы запрограммировать его для идентификации Covid-19».

Что это за чудо-датчик

Маленький датчик шириной в 2,5 см обменивается данными со смартфоном по беспроводной технологии Bluetooth. Профессор Табиб-Азар сказал: «Если кто-то дышит, кашляет, чихает или дует на датчик, он сможет определить, есть ли у него Covid-19». Пользователи должны только подключить датчик к зарядному порту своего телефона и запустить приложение-компаньон, прежде чем поместить на него микроскопические частицы слюны.

Результаты будут отображаться через минуту на мобильном телефоне. Если вирус присутствует, нити ДНК в сенсоре связываются с его белками. Это вызывает электрическое сопротивление – сигнал о положительном результате. Датчик изменит цвет или визуально покажет присутствие Covid-19, поэтому его можно «увидеть невооруженным глазом», сказал профессор Табиб-Азар.

Главная задача – сделать проект доступным

Профессор Табиб-Азар сказал: «В принципе, мы можем передать эти устройства в руки каждого, как только произведем их в больших масштабах. Если они будут не слишком дорогими, то станут отличным гаджетом, который люди захотят носить с собой». В планах также сделать возможной отправку результатов теста в учреждения здравоохранения, которые предоставят точные указания горячих точек. Ожидается, что приложение будет готово к четырехнедельному клиническому испытанию в июле, и к августу каждый из нас сможет его использовать.

Табиб-Азар сказал: «Таким образом, вы можете проверять себя каждые полдня или в любое время, когда хотите, и иметь некоторое спокойствие, что вы и ваше окружение здоровы». Крошечный портативный датчик может многое изменить в жизни каждого. Его можно сделать автономным устройством, но также можно подключить к мобильному телефону. Тогда, подключив его по беспроводной или прямой связи, каждый сможет использовать программное обеспечение и процессор мобильного телефона, чтобы узнать о наличии вируса в организме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание