Пожарные предупредили о потенциальной опасности антисептика для рук, оставленного в автомобиле в жаркую погоду

0
0

Летом все больше людей отправляются на отдых в своем автомобиле. Пандемия коронавируса привела к тому, что средства для дезинфекции используют повсеместно. Пожарные из Соединенных Штатов Америки поделились своими опасениями по поводу опасности возникновения пожаров в случае их воспламенения.

Что выяснили пожарные

Летняя жара и повсеместное использование антисептиков повышают риск возгорания в салоне автомобиля. На солнце в жаркую погоду температура внутри может стать очень высокой, и жидкость может самовоспламениться. В сети "Фейсбук" была опубликована фотография пострадавшего от подобного инцидента транспортного средства в штате Висконсин.

На распространившемся в Сети изображении видно, что произойдет, если в жаркий солнечный день оставить средство для дезинфекции в салоне авто. На фото видна сгоревшая панель машины. Она была расплавлена и пришла в негодность.

Как происходит возгорание

В составе дезинфицирующего средства очень много легко воспламеняющегося спирта. При высокой температуре такая смесь очень опасна. Многие оставляют антисептик на приборной панели или в консоли, где он оказывается под влиянием прямых солнечных лучей, способных привести к возгоранию.

Как пишет пожарная служба, попадание большого количества солнечного света на бутылку, а также курение в автомобиле могут закончиться весьма плачевно. Опасно именно длительное воздействие высоких температур, которое приводит к постепенному нагреванию емкости и может быть ускорено под действием солнечных лучей.

Пожарные также пишут о том, что при приготовлении барбекю держать дезинфицирующее средство для рук возле гриля небезопасно.

Поэтому никогда не забывайте о мерах предосторожности, а оставлять автомобиль лучше всего в тени, где нет прямого солнечного света, а воздух более прохладный.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание