Уксусный раствор для бокалов: как почистить посуду и кухонную технику

0
0

Поддержание порядка на кухне - непростая задача. Что-то постоянно загрязняется: на чашках появляется налет, на чайнике - накипь, а стеклянная посуда мутнеет без всяких причин. Как найти время на уборку? Держать кухню чистой на самом деле не так сложно, как кажется на первый взгляд. В этом вам помогут полезные хитрости. Расскажем ниже, как быстро чистить кухонную утварь подручными средствами.

Удаляем налет с кружек

Чай и кофе окрашивают стенки кружек в неприглядный коричневый налет. Удалить его обычным моющим средством достаточно сложно. Если налет уже успел въесться, поможет пищевая сода. Просто насыпайте ее на губку, а затем хорошо протрите стенки кружки. Если налет остался, повторите процедуру еще раз. И не забудьте смыть остатки соды теплой водой.

Чистим тостер с помощью фена

Когда вы кладете свежий хлеб в тостер, он понемногу, но осыпается. Крошки попадают на дно, скапливаются там и постепенно сгорают. Из-за этого новые тосты получаются невкусными из-за сильного привкуса гари. Казалось бы, нужно просто помыть дно решеток. Но тостер нельзя мочить изнутри. Как же поступить? Возьмите фен и направьте струю воздуха внутрь тостера. Она поможет высвободить застрявшие там крошки. Затем переверните тостер и вытряхните их. Использовать фен нужно в холодном режиме.

Удаляем налет с фильтра для воды

Кувшины с фильтром очищают воду от вредных микробов и примесей. Но сами они не защищены от загрязнения. Со временем внутри кувшина начинает образовываться липкий налет. В нем активно размножаются патогенные микроорганизмы, поэтому вода становится непригодной для питья.

В первую очередь, вам понадобится новый фильтр. Но перед его установкой сам кувшин нужно промыть. В этом вам поможет обычное моющее средство или жидкое мыло. Оно прекрасно удаляет липкий налет и дезинфицирует посуду. Задача усложняется, если внутри кувшина успела образоваться плесень. Тогда его нужно обработать водой с уксусом. Смешайте их в равных пропорциях и протрите кувшин. Не забудьте смыть остатки уксуса проточной водой.

Избавляемся от желтизны на пластиковых контейнерах

Пластиковые контейнеры имеют массу преимуществ. В них удобно хранить продукты или брать еду с собой на работу. Пластик полностью герметичен, он не пропускает влагу и неприятные запахи. Но у таких контейнеров есть и свой недостаток: со временем они начинают желтеть. К тому же пластик впитывает запах еды.

Избавиться от желтого налета и неприятного запаха можно с помощью пищевой соды. Засыпайте ее в контейнеры, а затем залейте горячей водой. Накройте их крышкой, но не закрывайте ее полностью, чтобы теплый воздух мог выходить наружу. Оставьте на пару часов, а потом промойте водой. Сам пластик станет заметно светлее, а сода нейтрализует неприятный запах.

Если желтый налет никуда не делся, попробуйте смыть его хозяйственным мылом. Натрите его на мелкой терке, а потом смешайте с водой. У вас получится густая кашица, которую нужно нанести на пожелтевшие участки. Оставьте ее на пластике на 2-3 часа, а потом смойте. Желтый налет должен исчезнуть.

Избавляемся от накипи и налета на чайнике

Ни один чайник не проживет долго без регулярной очистки. Со временем на его нагревательном элементе образуется толстый слой грязи, из-за которой устройство может быстро сломаться. К тому же белые хлопья налета попадают в воду и портят ее вкус. Накипь - это не приговор для чайника. Ее можно легко убрать с помощью лимонной кислоты.

Возьмите ее порошок и насыпьте внутрь чайника. Залейте небольшим количеством воды и хорошо прокипятите ее. Лимонная кислота нейтрализует накипь, а вам остается только промыть чайник. Если налет исчез не до конца, повторите процедуру еще раз.

Что делать, если стекло на бокалах стало мутным?

Стекло на бокалах и стаканах со временем может потускнеть. На нем появляется мутный налет, который не удаляется моющим средством. Не стоит винить его, грязь появляется из-за слишком жесткой водопроводной воды. Чтобы вернуть бокалам былой блеск, возьмите 9%-й уксус. Смешайте его с водой в равных пропорциях. Нужно полностью опустить бокалы в чистящую смесь и оставить в ней на полчаса.

Чистим посуду из нержавеющей стали

Нержавеющую сталь нельзя мыть абразивными средствами и губками. Но иногда на кастрюлях и сковородах скапливается гарь и жир. Как почистить поверхность посуды и не повредить ее? Возьмите обычную зубную пасту. Выдавите ее на загрязненный участок и размажьте толстым слоем. Оставьте на 2-3 минуты, а потом промойте водой.

Удаляем грязь и разводы со стеклянной посуды

Стеклянная посуда со временем становится мутной и тусклой. На ней появляются разводы и пятна, которые не удаляются моющим средством. Свежий картофель легко удалит со стекла даже въевшуюся грязь. Для этого посуду нужно натереть разрезанным на половинки клубнем. Чтобы помыть бутылки, положите картофель внутрь них, а потом хорошенько встряхните.

Очищаем кастрюли и сковороды от гари

Сода отлично помогает удалять гарь с металлической посуды (но на нержавеющей стали ее использовать нельзя. А сок картофеля только усилит эффект. Разрежьте клубень пополам, обмакните в соль и используйте вместо губки. Придется приложить немало сил, чтобы удалить гарь. Зато не придется тратиться на дорогое моющее средство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание