Россияне пользуются новым смартфоном в среднем один год: как купить гаджет с рук и не допустить ошибок

0
0

Рынок подержанных телефонов с каждым годом становится все более загруженным. В среднем владельцы меняют свои гаджеты каждый год, покупая потом более новую модель. Приобретая телефон с рук, есть немало рисков взять некачественную вещь. Как же обезопасить себя? Вот несколько основных советов. Возьмите их на вооружение, если тоже собираетесь покупать подержанный смартфон.

Проверьте профиль продавца

Товары с рук продают обычные люди. Всегда можно попытаться посмотреть их профили и выяснить кое-какие детали. Например, можно узнать, как давно продавец появился на данной площадке, сколько у него звезд (этот показатель есть не на всех онлайн-барахолках).

Будьте осторожны, если человек зарегистрировался совсем недавно, а у него в профиле уже десятки объявлений о продаже смартфонов. Скорее всего, это перекупщик. Брать у них что-либо опасно, потому что можно попасть на ворованную или просто нерабочую вещь. Лучше не связывайтесь с таким продавцом, чтобы не нажить себе проблем.

Обратите внимание на цену

Первый критерий выбора для каждого, разумеется, цена товара. Она должна быть адекватной, но не слишком низкой. Если вам предлагают хороший и «почти новый» гаджет последней модели за копейки, ищите подвох. Это может быть поврежденная или ворованная вещь. Еще есть серия телефонов, побывавших в воде. Мастера чистят их, но после этого они поработают максимум месяц.

Чем старше модель, тем дешевле она обойдется. Но подумайте, нужно ли вам это. Для старых смартфонов вы не найдете запчасти, защитные стекла, даже чехлы. Для них уже не выпускаются обновления прошивок. Если у вас немного денег, лучше возьмите новый телефон китайского производства, чем более качественную, но устаревшую модель.

Заранее проверьте гаджет на неисправности

Проще всего заметить сколы и царапины на корпусе. Изношенная батарея и неисправности прошивки будут заметны не сразу, но проверить их необходимо. Заранее попросите продавца выслать вам фото торцов и граней смартфона на предмет следов вскрытия. Батарею обязательно протестируйте на заявленную емкость (для этого есть специальное приложение).

Пусть владелец при вас сделает диагностику гаджета программой TestM или ее аналогом. Если продавцу нечего скрывать, он отреагирует нормально. Электронная гарантия по серийному номеру тоже должна присутствовать. У Samsung, например, такой сервис точно есть. Задавайте прямые вопросы, включайте все, что захотите, звоните, чтобы проверить работу гаджета. Не стесняйтесь, ведь потом исправлять ситуацию будет поздно.

Оцените реальность фото

Бывает, что фото предлагаемого товара к реальному изделию не имеют отношения. Они могут быть взяты просто из Интернета, но это легко проверить. Попробуйте найти эту картинку (есть специальная поисковая система). Если вы увидите, что на других сайтах уже размещалось это фото, откажитесь от покупки. Иногда мошенники для объявления берут реальное фото, а при личной встрече вручают подделку. Будьте предельно внимательны на всех этапах оформления сделки.

Не вносите предоплату

Обычно предоплату просят мошенники, чтобы потом исезнуть с вашими деньгами. Например, продают очень востребованный товар дешево, но говорят: «Желающих много. Первым телефон получит тот, кто внесет аванс. Кто сделает максимальную предоплату, тому и продам».

Есть и другая обманная схема. Мошенники могут сказать: «Отправлю гаджет наложенным платежом, но нужна предоплата, чтобы мне доехать до сервиса отправки». Никогда не вносите никаких денег, пока не будете держать в руках проверенный товар. На хороших сервисах стоимость услуг рассчитывается заранее и больше уже не меняется.

Осторожнее с курьерами!

Если продавец говорит, что смартфон будет доставлен курьером, ждите подвоха. Есть такая схема, при которой уже перед самой доставкой продавец вдруг говорит: «Наш курьер недавно работает, мы ему пока не доверяем. Деньги ему не отдавайте, переведите мне на карту». Вы переводите, но тут он говорит, что оплата не прошла. «Курьер» (член мошеннической группировки) забирает товар и уезжает. Вы останетесь и без телефона, и без денег.

Перед покупкой проверьте IMEI

Идентификатор устройства IMEI уникален для каждого гаджета. Он написан на коробке или в настройках. Вы сразу узнаете, оригинальный ли это смартфон, не числится ли он среди похищенных, насколько он новый. Хорошо, если телефон продают в «родной» упаковке. Если же номера не совпадают, то гаджет может быть ворованным.

Не покупайте неисправные смартфоны

Исключением может стать случай, если вы изначально покупаете гаджет на детали. В остальном помните, что однажды битый смартфон имеет гораздо больше повреждений, чем видно невооруженным глазом. Потратиться на ремонт придется изрядно, а малая стоимость устройства обманчива. Паутину трещин скрыть чехлом просто, многие поломки проявляются уже в процессе использования.

Будет ли смартфон работать нормально после ремонта? Скорее всего, нет. Лучше не рисковать. Что делать, если о повреждениях продавец умалчивает? Тогда спасет ситуацию только ваша внимательность. Обратите внимание на:

  • наличие коробки, фирменного зарядного устройства;
  • повреждения на корпусе;
  • качество сборки;
  • качество звука при звонках;
  • состояние камеры;
  • состояние зарядного порта и слота для SIM‑карт;
  • поддержку Wi‑Fi и GPS;
  • состояние экрана.

Конечно, мошенники не дремлют. Постоянно появляются новые способы обмана. Если вы будете бдительными, вам удастся избежать проблем при покупке гаджетов с рук. Просто проверьте все, что только можно. Только после этого производите оплату. Обязательно запомните эти правила и придерживайтесь их.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание