Обратите внимание на объем белья: почему стиральная машина трясется

0
0

В наши дни стирка – это домашняя работа, которую выполняет машина. И, разумеется, ни один человек не хочет, чтобы она неожиданно сломалась, ведь ремонт стоит недешево, да ждать результата работы мастера придется. Поэтому многих людей беспокоят малейшие отклонения от нормы при работе техники, такие, как тряска в режиме отжима.

Иногда это может свидетельствовать о неисправности, требующей вмешательства специалиста, но, как правило, причина тряски вполне легко устраняется самостоятельно.

Должна ли техника вибрировать?

Когда машина стирает, барабан вращается довольно-таки медленно, соответственно, техника не вибрирует. Если же агрегат трясется и «подпрыгивает», находясь в режиме стирки, то это свидетельствует о неисправности или о том, что техника стоит на неровной поверхности. Исключением являются лишь очень старые «стиралки», сделанные еще в середине прошедшего столетия.

Но при эксплуатации машинки в режиме отжима все обстоит совершенно иначе. Барабан вращается с бешеной скоростью, и это, конечно же, сопровождается вибрацией. Однако вибрация и тряска – это не одно и то же. Если агрегат буквально шатается или даже «подпрыгивает» - это не является правильным. Следует установить причину тряски и устранить ее.

Количество загружаемого белья

В инструкции к «стиралкам» указывается максимальный вес загружаемого белья. Превышать рекомендуемую производителем цифру нельзя, поскольку сначала это приводит к сильной тряске, а спустя некоторое время – к поломке.

Как правило, к перегрузкам приводит привычка людей заполнять барабан полностью. Если такая практика вполне допустима для вещей из легких тканей, например, шелка или органзы, то для того, что сделано из шерсти, она строго возбраняется. Шерсть и трикотаж набирают большое количество воды и вещи становятся очень тяжелыми. Когда машинка переходит к отжиму, значительный вес мешает барабану набрать скорость, становится причиной его раскачивания. Это и приводит к тряске, которая, в свою очередь становится причиной того, что вещи плохо отжимаются, остаются сырыми.

Дисбаланс при загрузке

Вторая распространенная причина появления тряски – это неравномерное размещение вещей внутри барабана. Как правило, это происходит, когда одновременно стираются вещи разного размера и веса, например, пододеяльники и маленькие полотенца. Многие уверены в том, что белье распределиться само при стирке и последующем отжиме. Но это не так.

Неравномерная загрузка приводит к тому, что барабан не может «разогнаться» до максимальной скорости и начинает качаться, что и вызывает сильную тряску агрегата.

Забытые болты

Если люди самостоятельно подключают машинку, то они очень часто забывают снять с техники болты для транспортировки. Эти крепежные детали необходимы для фиксации бака, для предотвращения каких-либо повреждений при переносе и перевозке «стиралки».

Оставленные болты мешают компенсации вибрирования барабана, вследствие чего возникает сильная тряска как при отжиме, так и при стирке. Если крепеж не удалить, то это неминуемо приведет не только к сильной вибрации, но и серьезной поломке бака.

Неровность пола

Полы в квартирах, особенно в старых, часто бывают не особенно ровными. Если стиральная машинка стоит криво, то возникновения сильной тряски не избежать.

Стоящая на кривом полу машинка трясется при стирке и при отжиме, также она «подпрыгивает» и смещается. Исправить ситуацию просто – нужно подкрутить ножки, чтобы выровнять положение агрегата.

Гладкий и скользкий пол

Скользкие, супергладкие полы не лучшая поверхность для установки стиральной машинки. На таком полу техника смещается, «уползает» даже при легкой вибрации. Это смещение становится причиной раскачивания барабана, что приводит к тряске.

Справиться с проблемой легко – под технику следует подложить большой ребристый резиновый коврик. Также можно разместить специальные подкладки под ножки агрегата.

О какой неисправности свидетельствует тряска

Разумеется, тряска может возникнуть и из-за неисправности техники. В этом случае без помощи квалифицированного специалиста не обойтись.

Противовес, пружины и амортизаторы есть в каждой «стиралке», эти детали и обеспечивают отсутствие сильной вибрации. Если что-либо из перечисленного сломалось, возникает тряска.

Другая распространенная неисправность, приводящая к интенсивной вибрации, – это поломка подшипников и приводного ремня. Эти детали обеспечивают равномерное вращение барабана.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание