Почему не следует ополаскивать посуду перед мытьем в посудомоечной машине?

0
0

Вы привыкли ополаскивать тарелки и кружки, прежде чем складывать их в посудомоечную машину? У нас для вас не очень хорошие новости: оказывается, это вовсе не делает их чище! Более того, во многих случаях происходит обратное - ваши тарелки остаются грязными после мытья! Как пользоваться посудомоечной машиной правильно? Расскажем прямо сейчас!

Причина № 1: проблемы с моющим средством

Одним из аргументов против предварительного ополаскивания является то, что некоторые моющие средства цепляются за частички пищи на тарелках. Это значит, что ваша посуда не будет очищена хорошо, если вы ополоснете ее, а потом загрузите в посудомоечную машину. Моющему средству просто не за что будет зацепиться.

Причина № 2: особенности машин

Существует и другое объяснение. Новые посудомоечные машины - те, которые были куплены в последние пять лет или около того - не будут мыть посуду очень долго, если датчики внутри не обнаружат много грязи в воде. Когда это произойдет, посудомоечная машина лишь слегка ополоснет тарелки. Чтобы избежать такого результата, ничего с них не смывайте, просто удалите кусочки пищи.

Причина № 3: экологический фактор

Статистика говорит: в среднем человек тратит шесть тысяч литров воды ежегодно - для предварительного ополаскивания посуды. Большинство посудомоечных машин использует только около трех-пяти литров воды за один раз, в то время как человек в среднем на такое же количество посуды тратит около 27 литров при мытье вручную. Так что, если вам нужна еще одна причина, чтобы отказаться от предварительного полоскания, подумайте об экологии. Ну и, конечно, об экономии!

Разумеется, можно замочить чашку с присохшим к ней яичным желтком, убрать с тарелок крупные куски пищи, но нет никаких причин ополаскивать каждое изделие перед загрузкой посудомоечной машины.

Так что вы будете делать со всем этим лишним свободным временем?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание