Выбираем надежную бытовую технику: 10 простых советов опытного мастера

0
0

Без бытовой техники невозможно представить жизнь современного человека. Эти электронные приборы служат для готовки еды, ее разогревания, хранения, для уборки дома, стирки, сушки белья, мытья посуды. И эти функции бытовых помощников можно перечислять еще долго. Но, к сожалению, они имеют тенденцию выходить из строя. Причем современные экземпляры ломаются гораздо быстрее, чем их предшественники, сделанные несколько десятков лет назад. Многие из нас думали, глядя на очередной неработающий прибор: ну почему раньше техника служила долгие годы, а сейчас через пару лет с начала эксплуатации начинает "капризничать"?

Дело в том, что производители современной техники стараются оптимизировать затраты на ее изготовление. Вследствие этого прочные металлические детали заменяются на пластиковые, которые дешевле, но увы, и гораздо более хрупкие. Также в погоне за клиентом фирмы-изготовители дополняют приборы все новыми функциями. Естественно, это увеличивает стоимость товара. Однако это означает, что электронной начинки в технике будет больше, соответственно, и шанс, что один из элементов сломается, возрастает. Причем может случиться так, что вышедшая из строя деталь системы по цене будет ненамного меньше, чем стоимость самого изделия в целом. В результате из-за поломки не очень нужной дополнительной функции вам придется заменить фактически все устройство.

Однако есть три общих правила. С их помощью можно выбрать себе в помощники технику, которая прослужит верой и правдой долгий срок. Ниже будут приведены советы специалистов, как не ошибиться при покупке техники и не приобрести ту, которая быстро выйдет из строя.

Приобретайте технику, обладающую только теми функциями, которые вам действительно необходимы

Дополнительные, может, и покажутся привлекательными, но помните, что каждая новая система в устройстве - это еще одна вещь, которая может стать причиной поломки вашего прибора. Конечно, это не говорит о том, что нужно покупать устройства только с базовой комплектацией. Но нужно подойти к приобретению осмысленно и выбирать технику только с теми функциями, которые для вас важны. Например, существуют холодильники с двумя льдогенераторами: в морозильной камере и в самом холодильнике. Стоит задуматься: так ли нужен второй, если вполне хватает первого?

Следует выбирать технику брендов, которые выпускают доступные и не очень дорогие запчасти к своим товарам

Это, например, Amana, Jenn-Air, KitchenAid, Maytag и Whirlpool (все произведены Whirlpool Corp.) и Electrolux и Frigidaire (оба – собственность шведской Electrolux). Например, если необходимая деталь для вашей старой стиральной машины будет по цене 70 долларов и доставят ее в течение двух дней, разумно будет отремонтировать агрегат. Однако если стоимость запчасти будет 200 долларов и ожидание займет недели три, стоит подумать о приобретении новой "стиралки".

При покупке любых устройств приобретайте сетевые фильтры

В большинстве своем к сетевым фильтрам подключают телевизоры и компьютеры. И мало кто догадывается ту же операцию проделать со своими бытовыми приборами. А зря. Современная техника буквально напичкана электроникой, которая чувствительна к перепадам напряжения, так же как и прочие электронные приборы. Полезно знать, что большинство электрических сушилок, а также часть других приборов выпускаются со специальными вилками, не подходящими к стандартным розеткам или сетевым фильтрам. Здесь два выхода: приобрести подходящее для этой розетки устройство защиты от перепада напряжения в магазине, торгующем бытовой техникой, или вызвать электрика, который для защиты всех ваших приборов поставит систему защиты от скачков напряжения во всем доме.

Как выбирать холодильник

Не рекомендуется приобретать холодильники, имеющие отдельные отсеки. Например, ящики, открывающиеся обособленно от основной дверцы. Это может показаться удобным, но каждый отсек в отдельности имеет свой вентилятор и двигатель к нему. А это увеличивает число деталей, которые могут сломаться.

Также перед приобретением необходимо рассмотреть, как расположены катушки конденсатора холодильника. Периодическая их очистка от пыли и шерсти животных снижает нагрузку на двигатель устройства и его компрессор. Это сокращает потребление электроэнергии. Поэтому надо выбирать модель, где вы легко получите доступ к катушкам с учетом планировки вашей кухни. Если к задней стенке прибора трудно добраться, то нужно смотреть вариант, у которого катушки есть внизу, с доступом спереди.

Часто при выборе холодильников покупатели интересуются, какая модель практичнее – с верхней морозильной камерой, нижней или когда она рядом. На самом деле расположение морозильной камеры не играет роли для длительности эксплуатации. Здесь дело вашего личного предпочтения.

Фирма Whirpool и ее "дочка" KitchenAid выпускают наиболее качественные холодильники.

Какую посудомоечную машину купить?

Чтобы купить посудомоечную машину с долгим сроком службы, нужно выбирать устройства без дополнительных распылителей воды и "зон мойки". Повышенная сложность и лишние движущиеся элементы повышают риск появления проблем. Посудомоечные машины и без этих дополнительных деталей прекрасно моют посуду.

Также необходимо проверить, распространяется ли гарантия и на стеллажи для посуды. Эта с виду простая деталь может стать причиной проблемы. Подставка покрыта винилом, который со временем изнашивается, вследствие чего металлическая основа под ним под воздействием воды ржавеет и разрушается. Сменные стеллажи очень дорогие, 200-300 долларов. Тогда лучше купить новую посудомоечную машину. Если гарантия дается минимум на пять лет на покрытие подставки для посуды, значит изготовитель уверен в качестве товара.

Если вопрос шума от работы посудомоечной машины вас не беспокоит, задумайтесь о покупке "громкого" варианта, так как ремонт машины с дополнительной звукоизоляцией потребует большего количества времени, чтобы добраться до поломанных деталей, что скажется на стоимости ремонта. Возможно даже, что покупка нового прибора по цене будет актуальнее починки старого.

KitchenAid – самый надежный бренд посудомоечных машин, и в его гарантию входит пять лет на срок службы покрытия стеллажа для посуды.

Выбор стиральных и сушильных машин

Чтобы ваша стиральная машина прослужила вам дольше, не приобретайте агрегаты с цифровыми экранами и большим количеством кнопок и индикаторов на панели управления. Такие модели дороже, но у них часты сбои в работе. К тому же они сложны в ремонте, и детали на них стоят больших денег. Например, один экран обойдется больше 300 долларов.

Экземпляры с фронтальной загрузкой работают дольше, чем с верхней, так как они используют меньше воды. Однако уже появляются фронтальные модели с пониженным потреблением воды за счет снижения нагрузки на их насосы. Также у них имеются подшипники из металла, которые удерживают бак. А некоторые изготовители машин с верхней загрузкой используют подшипники из пластика, не обладающие достаточной прочностью.

Марка Whirlpool и ее "дочка" Maytag – лучший выбор. Они выпускают широкую линейку стиральных и сушильных машин, которые отличаются хорошим качеством по приемлемой цене. Запчасти на них тоже имеются в широком доступе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание