Правильный уход за стиральной машиной сделает ее практически вечной: 9 шагов

0
0

Стиральная машина значительно облегчает ведение домашнего хозяйства, поэтому периодически надо уделять ей внимание, чтобы не лишиться такого помощника. Ее обслуживание помогает избежать поломок, которые способны вывести устройство из строя или, что еще хуже, привести к утечкам и дорогостоящему ремонту.

Следите за водяными шлангами

Для этого:

  • Регулярно проверяйте шланги. На них возможно появление вздутий, трещин, износа и протечек вокруг концов. Замените шланг, если проблема обнаружена, или приобретайте новый через каждые три-пять лет в рамках программы профилактики по техническому обслуживанию.
  • Переставьте машину. Проверьте, чтобы между агрегатом и стеной было не менее 10 см. Это предотвращает перекручивание шлангов.

Уровень машины

При работе она иногда вибрирует, качается или «ходит» по полу во время отжима, что может повредить напольное покрытие или само устройство. Сбалансируйте ножки, поворачивая шайбу по часовой стрелке, чтобы опустить их, и против часовой стрелки, чтобы поднять.

Соблюдение чистоты

Для ее поддержания:

  • Очищайте фильтр от грязи. Независимо от вида вашей машины фильтр располагается внизу устройства, рядом с насосом, с левой или правой стороны и закрыт съемной панелью. Держите его в чистоте, чтобы машинка работала эффективно.
  • Мойте машину. Убирайте остатки накопившегося мыла, налив приобретенный в магазине специальный очиститель или приготовленный самостоятельно раствор: 10 г пищевой соды растворить в воде и залить в загрузочную емкость, а 9% уксус в объеме 500 мл вылить в бак. Далее запустите машину.
  • Избавляйтесь от затхлого запаха и плесени. Оставляйте дверь машины открытой между загрузками, чтобы высушить устройство и сохранить его свежий запах. На устройствах с фронтальной загрузкой протрите резиновое уплотнение вокруг двери после стирки.

Моющее средство

Прочитайте руководство по эксплуатации агрегата, чтобы убедиться, что вы используете правильный тип и количество стирального средства. Слишком много мыла оставляет осадок на вашей одежде и способствует избыточному износу устройства, а высокоэффективные машины для стирки белья требуют специального моющего средства с низкой пеной.

Вместо заключения

Стирайте громоздкие изделия при небольших загрузках. Превышение веса негативно влияет на работу устройства. Под агрегат подставьте поддон, это важное дополнение убережет от повреждения полы и покрытия при утечке воды. Не забывайте про уход за машиной, и тогда она прослужит много лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание