10 причин, уменьшающих срок службы стиральной машины: что не советуют эксперты

0
0

Срок службы вашей обычной стиральной машины составляет около десяти лет. То же самое время отведено и вашей сушилке. Каким советам необходимо следовать, чтобы продлить срок жизни домашней помощницы? Какие действия недопустимы? Что советуют производители?

Вы слишком много белья кладете в барабан

Ни стиралки, ни сушилки не работают оптимально, когда набиты слишком плотно, и, что еще хуже, им приходится работать усерднее, чем следовало бы, когда они переполнены. Это увеличивает износ механизмов стиральной машины. Кроме того, если вы положите слишком много одежды в барабан, стиральный порошок останется на ткани, что привлечет больше грязи при следующем ношении одежды.

Производители техники советуют класть в барабан столько белья, сколько указано в инструкции к агрегату.

Вы добавляете с избытком стирального порошка

Использование большего количества средства для стирки, чем рекомендует производитель, вредно для вашей стиральной машины. Это провоцирует увеличение количества пены, что может привести к ее переполнению. У вас есть высокоэффективная стиральная машина? Для правильной стирки одежды требуется еще меньше мыла.

Обязательно экономьте на средстве для стирки и используйте только то, которое помечено как безопасное и предназначено для стиральных машин.

Стираете вещи, не предназначенные для машинной стирки

Некоторые элементы гардероба рекомендуется стирать руками не только ради сохранения их целостности, но также и для пользы вашей стиральной машины. Крючки и косточки от нижнего белья могут повредить барабан, а молнии, кнопки и пуговицы могут поцарапать дверцу машины с фронтальной загрузкой.

Стирайте джинсы с застегнутой молнией, а кофты с пуговицами руками.

Вы не чистите дозаторы стиральной машины

Остатки средства для стирки могут вызвать засор агрегата. По окончании стирки ополосните дозаторы для порошка и кондиционера. Вы также должны чистить стиральную машину ежемесячно, если инструкция к вашему аппарату рекомендует это.

Запустите машинку "на холостом ходу": в обычном режиме стирки, но без белья и средств для стирки.

Вы не удаляете ворс и пух из сушилки

Вы должны чистить ворс из ловушки для ворса каждый раз, когда запускаете сушилку. Оставление его в фильтре снижает эффективность машины, замедляя процесс сушки. Это также может привести к перегреву сушилки и возгоранию.

Вы чрезмерно используете салфетки для сушилки

Листы для сушилки могут сделать вашу одежду свежей, мягкой, свободной от статического электричества, но они имеют восковой слой, который плавится в сушилке. Использование слишком большого количества может привести к засорению прибора. Независимо от того, сколько салфеток вы используете, вам нужно регулярно чистить ловушку для ворса. И не просто вычищать ворс, а фактически удалять ловушку для ворса и отмывать ее в мыльной воде каждые пару месяцев (или чаще, если вы также используете кондиционер для белья в стиральной машине, который также оставляет осадок в сушилке).

Вы не вынимаете мелкие предметы из карманов

Жевательная резинка, салфетки, даже монеты и бумажные деньги могут засорить сток вашей стиральной машины, и если они выпадут из ваших карманов во время цикла стирки, вы, вероятно, услышите или увидите, как они вращаются в барабане вместе с бельем. Это нехорошо для внутренней работы вашей домашней помощницы.

Поэтому опустошайте свои карманы перед тем, как поместить одежду в барабан, чтобы стиральные машины работали бесперебойно, эффективно и в течение многих лет.

Вы не вынимаете белье из барабана сразу

Самая большая проблема со стиральными машинами - это образование плесени. Плесень может привести к появлению вони в машинке и определенно сократит срок ее службы.

Чтобы избежать появления плесени, сразу же доставайте чистую одежду. Бонусные баллы, если вы также оставляете дверцу стиральной машины открытой, чтобы машинка могла просохнуть на воздухе между нагрузками.

Вы сушите вместе несовместимые вещи

Сортировка белья необходима не только для того, чтобы при стирке сохранить ваши белые вещи белыми. Представители производителей разных марок агрегатов советуют не сушить футболки одновременно с полотенцами. Гораздо эффективнее сушильная машина работает, когда все помещенные в нее вещи имеют одинаковый вес. Смешивание разных по плотности тканей может привести к сбою в работе агрегата, поломке, сокращению срока службы. И напротив, если вы используете машину правильно, она проработает до двух раз дольше.

Вы не читаете инструкцию к стиральной машинке и не следуете ей

Когда спрашивают производителей стиральных машин, что могут сделать потребители, чтобы продлить срок службы своей техники, они отвечают: следуйте инструкциям производителя по обслуживанию агрегата. Со стиральными машинами это неизбежно включает в себя чистку стирального барабана. Многие современные стиральные машины имеют циклы самоочистки, но это не снимает с вас обязанности контролировать этот процесс.

И еще несколько советов

Ваш агрегат выйдет из строя значительно раньше, если вы запускаете цикл стирки с полупустым барабаном и чаще чем 7-8 раз в неделю. Старайтесь сократить количество стирок и включать заполненную машинку.

Если раньше у вас не было профессиональной стиралки или сушилки, вы, вероятно, не знаете, как правильно ее установить и подключить. В первый раз доверьте установку техники профессионалам.

В сушилку не должны попадать вещи, которые не предназначены для этого. Так вы и вещь испортите, и машину выведете из строя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание