Как еще можно использовать губку, кроме мытья посуды: 10 лайфхаков

0
0

Вы можете использовать обыкновенные губки не только для уборки! Тенденция к экологичности и меньшему использованию пластика все больше внедряется в нашу жизнь. И она не обходит и губки! Существует много более экологически чистых альтернатив для обыкновенных губок. Однако, вместо того чтобы просто выбрасывать, вы можете использовать их повторно. Мы подобрали для вас 10 невероятных способов для использования губок, и вы сможете использовать их не только для уборки.

Несмотря ни на что, губки остаются очень удобными предметами.

Проращивание семян

Если вы хотите сделать небольшой огород, но вы не знаете, с чего лучше начать, губки могут вас выручить. Расположите влажную губку в контейнер, сверху на нее положите семена тех растений, которые вы хотели бы прорастить, оставляя немного места между ними. Поместите стеклянную чашу вверх дном на тарелку, чтобы получился своеобразный домашний террариум. Поместите его в светлое место, и уже совсем скоро ваши семена прорастут!

Полив растений

Посаженные семена уже проросли? Здесь вы снова можете использовать губку! Конечно же, этот совет подходит и для других растений – и не только для тех семян, которые вы вырастили по предыдущему совету. Поместите слегка влажную губку в сеялку (возможно, вам нужно будет ее разрезать, чтобы она идеально подошла по размеру), а затем заполните сеялку землей и вашим растением. Если вы случайно нальете слишком много воды в ваше растение, губка обязательно впитает всю лишнюю воду, и растения не пропадут.

Сбор влаги в холодильнике

Вы регулярно вынимаете из холодильника фрукты и овощи, которые стали вялыми или на них появилась плесень? Это можно исправить! Положите губку в холодильник в отсек с овощами и фруктами. Фрукты особенно не переносят влагу, и именно поэтому на них может появиться гниль или плесень. Губка впитает влагу и таким образом защитит ваши фрукты и овощи. Регулярно отжимайте губку в раковине, чтобы избежать появления плесени. Этот же совет можно использовать и для хранения зелени в холодильнике.

Пакет со льдом

Вы хотели бы сохранить свой ланч как можно дольше свежим без необходимости брать с собой переносной холодильник? Не беспокойтесь! Благодаря обычной губке вы сможете сделать аналог такому холодильнику сами. Этот пакетик многоразовый и к тому же очень дешевый! Все, что будет вам для этого нужно, это губка и пластиковый зип-пакет. Намочите губку и положите ее в зип-пакетик. Удостоверьтесь, что вы запечатали его должным образом и затем поместите его в морозилку. В результате вы получите многоразовый легкий пакет со льдом для вашего ланча! Как только замороженная вода растает, она впитается в губку, поэтому влага в вашем ланч-боксе не появится.

Штампы для рукоделия

Эту идею можно использовать для рукоделия, если вы хотите весело провести время с детьми. Вы можете вырезать штампы самых разных форм, к примеру, сердечки, треугольники, круги и даже звезды, если вы приложите немного усилий и сноровки. Используя эти штампы из губок и гуашевую краску, ваши дети научатся печатать забавные формы на бумаге. Веселое времяпрепровождение для дождливого дня!

Девайс для снятия лака

Вы видели когда-нибудь в магазине коробочки с салфетками для снятия лака, где вы должны поместить внутрь ваш палец и немного подержать внутри, чтобы ноготь полностью избавился от лака? Согласитесь, это очень удобно, особенно если вам срочно нужно поправить маникюр, а вы не дома. К сожалению, такие девайсы довольно дорогостоящие и могут произвести много лишнего мусора – вспомните о лишнем пластике, который загрязняет нашу среду. Вы можете сделать подобный девайс для снятия лака самостоятельно, положив губку в жестяной контейнер или стеклянную банку, предварительно пропитав ее средством для снятия лака. Использовать его можно будет многоразово, достаточно просто следить за чистотой и свежестью баночки.

Хрупкие вещи останутся целыми!

Вы можете использовать старые чистые губки как прокладку для хрупких предметов, которые могут легко сломаться, например, для елочных игрушек или фарфоровых чашек. Губки достаточно мягкие для того, чтобы не позволить деликатным предметам разбиться во время перевозки или хранения.

Чистка одежды

Используйте внешнюю шероховатую сторону обычной губки, чтобы аккуратно и без вреда для одежды удалить катышки и прилипший ворс из свитеров. Слегка потрите губкой ткань в одном направлении, и вы скоро увидите, что эти надоедливые катышки через мгновение исчезнут, и ваш свитер снова будет выглядеть как новый.

Удаление обоев

Хотите удалить часть обоев, но не знаете, как это сделать? Без паники! Вы можете легко это сделать с помощью все той же обычной губки. Смешайте теплую воду и кондиционер для белья в равных пропорциях и смочите в растворе губку. Отожмите и потрите обои, чтобы ослабить клей. Так вы сможете легко удалить обои со стены.

Защита пола

Если у вас довольно деликатный пол, на котором могут остаться следы и царапины от тяжелой мебели, губка придет вам на помощь! Нарежьте старую чистую губку на мелкие кусочки и с помощью клея прикрепите их на ножки мебели – так вы сможете легче ее передвигать и не оставлять следов на линолиуме или ламинате.

Таким образом, самые обыкновенные губки для уборки могут прослужить вам дольше и не исключительно по прямому назначению. Вы не только сократите свои расходы, но и поможете нашей Земле стать немного чище – не выбрасывая, а повторно используя губки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание