Соль нужна не только в кулинарии: необычные способы ее использования

0
0

Оказывается, соль можно применять не только в кулинарии. Она является незаменимым способом очистки и дезинфекции помещения и предметов в нем. Вы спросите: зачем использовать соль в этих целях, если полки магазинов просто ломятся от бытовой химии ? Все просто.

Различные чистящие гели и порошки токсичны - они загрязняют экологию, негативно влияют на ваше здоровье, да еще и портят, разъедают некоторые особо нежные поверхности. В отличие от них обычная соль абсолютно безвредна. Кроме того, она не является аллергеном. Да и стоит соль гораздо дешевле, что тоже является неоспорим ее преимуществом.

Для дома и хозяйства

Как пригодится соль в быту? Во-первых, она убережет ваше помещение от нашествия назойливых мурашек. Обычно насекомые любят обитать в кухонных шкафчиках, где хранится много всякой вкуснятины. Посыпьте соль на полочках, обработайте нею дверцы - это отпугнет вредителей.

Во-вторых, соль поможет очистить от накопившегося жира и грязи сливные стоки в помещении. Растворите ее в небольшом количестве горячей воды и аккуратно залейте в трубу. Данная смесь устранит загрязнение и избавит от неприятного запаха. В отличие от бытовой химии такое средство не разъедает стоки, не портит трубы.

Отличное чистящее средство

Кроме того, при помощи соли можно отмыть даже самые грязные окна. Нужно всего лишь растворить в 3 литрах теплой воды 2 столовые ложки соли. Этой жидкостью моете стекла - и они вновь блестят как новенькие.

Соль очистит медь, серебро и латунь. Смешайте ее с яблочным уксусом и натрите изделия из этих металлов. Натуральное средство не только их отполирует, но и выведет пятна и устранит следы грязи.

Перемещаемся в ванную!

Соль незаменима для стирки. Чтобы вещи не "садились", добавьте небольшое ее количество в стиральную машинку. Это особенно актуально, если вы сушите вещи на солнце. Благодаря соли, вы убережете любимые свитера и блузки от "проседания". Особенно это актуально для шерстяных изделий, которые так и норовят уменьшиться на пару размеров после каждой стирки.

Также соль способна вернуть цвет коврам и шторам. Для этого нужно приготовить концентрированный соляной раствор. Обработайте ткань и прополощите ее. Ваши предметы интерьера заблестят новыми красками.

Как видите, соль очень важный ингредиент не только на кухне, но и в быту. Используйте эти методы обработки помещения и предметов - и ваш дом засияет этой весной новыми красками, радуя вас неподдельной чистотой и такой приятной свежестью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание