Выбор краски в интерьере: цвет стен влияет на ощущаемую температуру воздуха. Советы специалистов

0
0

С каждым годом цены на жилищно-коммунальные услуги стабильно растут вверх. Для семей, имеющих средний достаток, это становится настоящей проблемой, поэтому различные варианты и методы, как можно сэкономить на оплате ЖКХ, достаточно востребованы и популярны среди населения.

Интересный способ экономии

Оксфордский университет и компания Вальспар, специализирующаяся на продаже лакокрасочных материалов, провели научное исследование, в результате которого было получены интересные результаты: окрасив стены в определенный цвет, вы можете ощутить, что температура в комнате немного выше или ниже, чем на самом деле. Таким образом вы можете добиться идеальной температуры, не прибегая к дополнительным источникам отопления или охлаждения, которые являются довольно дорогими сегодня.

Влияние цвета стен на самочувствие человека

В ходе исследования ученые проверили, как влияют определенные цвета на восприятие температуры тела. Участвовали в этом эксперименте 157 человек. Они поочередно находились в трех отдельных комнатах, каждому было предложено зафиксировать ту температуру, которая, по их мнению, была в каждом помещении.

Комнаты были окрашены в три разных цвета, однако температура была одинакова – +18 градусов. Результаты показали, что 31 % участников чувствовали больше тепла в оливково-зеленой комнате, а некоторые даже предположили, что там на 5 градусов теплее, чем на самом деле. Наиболее комфортно респонденты ощущали себя в коралловой комнате (55 %), а в темно-синей 28 % опрошенных было холоднее всего.

Основываясь на результатах исследования, можно сделать вывод, что покраска ваших стен в теплые цвета поможет сэкономить до 22 000 рублей на отоплении.

Почему оливково-зеленый цвет самый подходящий?

Подводя итоги исследования, ученые отмечают, что оливково-зеленый сочетает в себе оттенки таких теплых цветов, желтого и коричневого, потому является наиболее удачным цветовым решением для оформления стен комнаты. В отличие от красного или оранжевого этот тон достаточно спокойный, он не будет привлекать к себе излишнее внимание, что позволит ему удачно вписаться в любой интерьер.

Если вы живете в частном доме без центрального отопления и планируете ремонт, обратите внимание на этот научно доказанный факт. Тщательно продуманный дизайн, использование более теплых оттенков порадует не только красивым видом, но и существенной экономией средств в будущем благодаря снижению затрат на услуги ЖКХ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание