Загадка для дачника: ничем не болеет, лечит огород и сам является подкормкой. Используем полезные свойства одуванчика в саду

0
0

Если у вас есть дачный участок и вы занимаетесь огородом, то наверняка заметили уникальные свойства такого сорняка, как одуванчик. Это растение не поражают клещи, гусеницы. На его листьях и цветах не бывает признаков каких-либо болезней. Да, это действительно так. И огородникам стоит обратить внимание на это удивительное растение и использовать его полезные свойства.

Отвар для борьбы с вредителями

Одуванчик поможет в борьбе с паутинным клещом, тлей, трипсами. Для этого нужно измельчить растение и набить им литровую банку. Затем все это количество травы залить 5 л кипятка и кипятить в течение 5 минут. Готовый отвар остудить, отфильтровать, добавить 50 г натертого мыла. Приготовленный полезный раствор можно применять в течение всего дачного сезона для обработки посадок.

Питательные подкормки

Одуванчик содержит в себе немало полезных веществ — азот, магний, калий, фосфор, кальций и многие другие. Эти микроэлементы растение «вытягивает» из земли. Поэтому из одуванчика можно приготовить полезный для других культур питательный коктейль. Собранные цветы вместе со стеблями и корнями измельчают, заполняют емкость на треть, добавляют 2/3 воды. Не забывают периодически помешивать и обеспечивают поступление кислорода. Через две недели готовый концентрат разводят водой еще на треть и поливают огородные растения.

Подобные витаминные коктейли «любят» все садовые культуры. Некоторые огородники замечают, что капуста и свекла остаются к одуванчиковым настоям равнодушными, но это лишь частное мнение.

Особую пользу настой одуванчика принесет посадкам земляники. Это природное средство не хуже химических составов борется с болезнетворными микроорганизмами — грибком, серой гнилью, отпугивает паразитов. Обработки посадок производят с помощью пульверизатора. Полезно представленное средство также всем плодовым деревьям и любым овощным культурам. По отзывам дачников, после подобных обработок растения больше не болеют.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание