Почти все совершают эти восемь ошибок при приготовлении мяса на гриле

0
0

Мясо на гриле - это одно из самых популярных блюд во всех мировых ресторанах. Его невероятный аромат привлекает внимание и повышает аппетит. С приближением летнего сезона множество людей готовят мясо на природе. Приготовление блюда не должно отнимать много времени и сил, а благодаря множеству рекомендаций шеф-поваров процесс станет предельно простым. Чтобы получить максимальное наслаждение от употребления мяса, приготовленного на гриле, необходимо учитывать 8 распространенных ошибок и пути их решения.

Выбрасывать обрезанный жир

Некоторые люди не любят кушать жир, который присутствует на стейке. Но так как приобрести мясо без него практически невозможно, он также может использоваться в дальнейшем. Мировые шеф-повара очищают рабочую поверхность гриля при помощи жира.

Данная прослойка способна быстро испортить вкусовые качества блюда, если оставить ее на стейке. Лучше обработать гриль и оставить легкий аромат, что придаст мясу особую пикантность и аромат. Не стоит забывать, что стейк приобретается вместе с прослойкой, и вы платите за это деньги.

Недостаточное очищение решеток

Многие тратят невероятные суммы на лучшие очищающие средства, уделяют этому большое количество внимания и используют всевозможные способы. Профессионалы рекомендуют замачивать решетки в свежезаваренном кофе, который помогает удалить застывшие кусочки, запах и жирные разводы. В раковину необходимо налить достаточное количество воды и добавить чашку кофе. Замочить решетку на 60 минут, после чего промыть теплой водой.

Второй способ добиться идеальной чистоты рабочей поверхности - использование половины луковицы в качестве щетки. Очень важно учитывать тот факт, что решетка должна быть горячей в процессе очищения. Натирать прутья необходимо половинкой лука в течение 5-10 минут, после оставить на небольшое количество времени и промыть под струей воды. Народные способны предотвращают появление химического аромата на решетке, что может испортить вкус готового блюда.

Неправильный подход к выбору мяса

В кулинарии очень важно использовать только лучшие продукты, которые способны отдавать все свои вкусовые качества. Для приготовления мяса на гриле стоит отдавать предпочтение большим кускам стейка с боковой поверхности туши или бедра. Как утверждают профессиональные повара, на мясе не нужно экономить, так как это сильно влияет на конечный результат.

Стейки с бедер или боков значительно дешевле, ведь на них присутствует большая жировая прослойка. Чтобы придать мясу привлекательный внешний вид, шеф-повара рекомендуют уделить внимание процессу нарезки и отдавать предпочтение небольшим кусочкам. При покупке важно убедиться в том, что мясо свежее, не имеет неприятных ароматов, оттенок равномерный и соответствует всем правилам и требованиям.

Отсутствие подготовительного этапа

Чаще всего мясо на гриле подается на природе, когда вокруг собралось большое количество гостей и происходит множество интересных событий. При отсутствии желания проводить время за приготовлением блюда необходимо все подготовить заранее. Многие шеф-повара утверждают, что лучшим вариантом будет запечь стейки за несколько часов до прихода гостей, а после отправить их на гриль до полного приготовления. Очень важно сделать маринад, который успеет полностью пропитать мясо. При отсутствии достаточного количества времени не стоит использовать жидкие текстуры. Лучше отдать предпочтение сухим специям, соли и травам.

Также заранее следует позаботиться и о соусе, который будет дополнять блюдо на гриле. По мнению профессионалов, даже самый сочный стейк, приготовленный по всем правилам, нуждается в соусе. Дополнительные специи способны раскрыть все вкусовые качества блюда и могут даже улучшать их.

Пренебрежение готовой продукцией

В современном мире можно без особого труда приобрести мясо в маринаде, вегетарианские стейки или любой другой готовый продукт. Профессиональные повара рекомендуют обратить внимание на такой вариант в случае, когда в компании присутствует человек, который употребляет исключительно растительную пищу. Это помогает сэкономить время на приготовление заготовок и непосредственно блюда. Довольно часто готовая продукция имеет отличные вкусовые качества, отличается сочностью и приятным ароматом. Когда необходимо быстро приготовить мясо, приобретение готовой продукции - идеальный вариант. В ресторанах можно заказать уже готовые стейки, которые будут доставлены по месту назначения и не разочаруют присутствующих гостей.

Недооценивание паприки

При приготовлении мяса очень важно обращать внимание на специи. Дело в том, что соль, перец и паприка способны придать блюду не только изысканный аромат, но и сочность, привлекательный вид и улучшить вкусовые качества. Паприка - одна из любимых специй у популярных мировых поваров, так как она обладает уникальными свойствами. При отсутствии возможности придать мясу аромат дыма, можно добавить небольшое количество данной специи, и блюдо получится не хуже, чем в дорогом ресторане.

Популярный рецепт от известного шеф-повара покорил сердца миллионов по всему миру. Стейки необходимо посыпать солью, перцем, коричневым сахаром, паприкой, добавить лук и чеснок. В процессе приготовления мясо рекомендуется полить растопленным сливочным маслом, которое гарантирует достаточную степень сочности готового блюда. Паприка является универсальной специей, и ее можно добавлять к любому мясу, чтобы покорить гостей собственными кулинарными навыками.

Отсутствие формы для выпечки

Как утверждают известные профессионалы в области кулинарии, данный инструмент может использоваться не только для выпекания пирогов. Некоторые продукты имеют свойство падать сквозь решетки, что затрудняет процесс приготовления. На форму можно выложить овощи, хлеб или сосиски, которые равномерно прожарятся и не потратят ваши нервы. Шеф-повара используют форму не только для приготовления определенных продуктов. С ее помощью можно придать мясу дымный аромат и вкус. Для этого необходимо накрыть формой стейки во время приготовления. Под крышкой будет концентрироваться дым и придаст особую пикантность готовому блюду.

Не менять рецепт маринада

Постоянное использование одних ингредиентов устраняет возможность экспериментов и открытия новых вкусовых ощущений. Многие шеф-повара добавляют в маринад различные продукты, которые никто не использует для приготовления мяса на гриле. Одним из самых популярных является киви. Он не только улучшает вкусовые качества, придает уникальный вкус готовому продукту, но и сокращает время, необходимое для замачивания стейков. Стоит добавить несколько кусочков киви в маринад к курице, свинине или говядине и оставить на 30 минут.

Этот ингредиент может стать отличной основой состава для замачивания мяса. Для этого понадобится 2 киви, оливковое масло, яблочный уксус, соль и перец. Такой маринад способен удивить всех присутствующих гостей и придать изысканный аромат готовому блюду.

Рекомендации шеф-поваров из самых дорогих ресторанов по всему миру помогут значительно облегчить процесс приготовления мяса. Готовое блюдо должно приносить максимальное удовольствие своими вкусовыми качествами. Поэтому очень важно учитывать эти ошибки и не допускать их в дальнейшем при приготовлении мяса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание