Ученые рассказали, можно ли деткам ходить босиком и как это влияет на развитие

0
0

Маленькие детки очень любят ходить босиком. Научившись снимать носочки, они оперативно справляются с этой задачей и с гулким радостным топотом перебирают босыми ножками по квартире. Однако можно ли малышам ходить босиком? Не опасно ли это?

Важная роль ходьбы босиком

Эксперты успокаивают: без паники. Было проведено специальное исследование, в ходе которого выяснилось, что те сигналы и импульсы, которые малыш получает при ходьбе и беге босиком, оказывают непосредственное воздействие на интеллектуальное развитие ребенка. Мамы и папы малышей, которые только учатся ходить, любят приобретать им первые сандалики – для дома. Но не спешите запихивать познающего мир кроху в обувь: это способно оказать дурное влияние на развитие малыша, то есть произвести прямо противоположный ходьбе босиком эффект.

Если вы не знали, запоминайте: оказывается, в первые 8-9 месяцев жизни ребенка его ножки гораздо более чувствительны и восприимчивы к предметам из окружающего мира, нежели ручки. Именно с помощью ножек кроха изучает мир. Надев на ребенка сандалики, вы не только лишите его ощущений. Вы поставите его в затруднительное положение относительно его перемещений в пространстве.

Кроме того, помните: именно эти факторы становятся определяющими в развитии центральной нервной системы. Будете все время запирать ребенка в сандалии и носки, получите прямое следствие – проблемы с нервным аппаратом.

Еще немного о плюсах

Достоинств у ходьбы босиком немало. В первую очередь это улучшение способности держать равновесие – маленькие детки еще не умеют устойчиво стоять на ногах и зачастую падают. Прямой контакт с полом дает ребенку возможность правильным образом развивать мышцы. Обувь же, напротив, сковывает движения, мешает подвижности. Некоторая обувь способна вызывать и дискомфорт во время носки – не умея еще сказать о том, что его беспокоит, малыш станет заливаться слезами. И поди пойми, что случилось!

Что насчет простуды? Ну, конечно, в таком случае обуть ребенка не только можно, но и нужно. Единственное, что, вероятно, наиболее удобным вариантом окажутся носочки. Правда, если малыш уже умеет их снимать, вы не застрахованы от подобного поведения, чуть только ноги малыша окажутся вне вашего поля зрения. В данном случае вам придется постоянно бдить за крохой без отрыва «от производства».

Результаты исследования

Проведенное в Соединенных Штатах исследование продемонстрировало, что на самом деле обувь для того, чтобы научиться ходить, совершенно не нужна. Ее активно рекламируют, магазины энергично зазывают родителей «на огонек», жаждая получить содержимое их кошельков – но по факту приобретение подобной обутки станет лишь пустой тратой денег.

Если вы хотите, чтобы ребенок развивался и рос, познавал новое, открывал для себя мир с разных сторон и граней, не запрещайте ему ходить босиком. Особенно если дома тепло, полы не холодные – почему бы малышу не побегать босиком, не порезвиться в свое удовольствие? В конце концов, вы сами – живой пример для него. И если вы ходите дома босиком, кто посмеет внушить ребенку, что это плохо и неприлично?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание