Почему они суют свой нос в чужую жизнь, или 9 вещей, которые родители не хотят слышать от незнакомцев

0
0

Всем нам очень не нравится то, что кто-то лезет не в свое дело. Особенно раздражают фразы от тех, с кем мы едва знакомы. В данной статье в основном будут рассматриваться упреки, брошенные в адрес семейных людей. Большинство родителей привыкли мириться с большим количеством болтовни от незнакомцев на публике. Это особенно касается многодетных семей, которые вышли "в свет": в кафе, пиццерию, на прогулку и так далее. Возможно, прочитав глупые выражения, вы вспомните, что соседка с другого подъезда говорила вам что-то подобное.

Ниже приводятся девять вещей, которые ни один родитель не хочет услышать от случайных прохожих, независимо от того, сколько у него детей.

"Вы не следите за своими детьми!"

Как же удручают родителей подобные слова. Они и так устают целыми днями, не упуская из виду то, чем занимается их ребенок. Так тут еще и совершенно безосновательные упреки: стоит маме отвернуться всего на пару секунд или отвлечься на что-либо другое, незнакомец из числа прохожих сразу начинает учить. Неужели малые дети настолько провинились? Естественно, они будут шуметь, они же не парализованы. Родители вовсе не хотят нарушить общественный порядок: просто прохожим не стоит разводить скандалы на пустом месте. Иногда важно представить себя на месте родителей: как много сил уходит у них на заботу о детях.

"Руки холодные! Ребенок не замерзнет?"

Ну конечно, прохладные руки ваших детей - это словно повод пожаловаться в органы опеки. А вот трогать чужого ребенка, без разрешения лезть немытыми руками к нему и, что не менее ужасающе, практиковаться в искусстве щекотания – это норма.

Данный вопрос задают так часто, что иногда думаешь, будто ребенок должен иметь вид работника какой-нибудь арктической экспедиции.

"Второй/третий/четвертый ребенок был случайным или запланированным?"

Возможно, вы не поверите, но взрослые действительно задают подобный вопрос. Интересно, что они хотят услышать в ответ? Наверное, что-то следующее: "Да, видишь там этого прекрасного маленького человека? Я полностью сожалею о его существовании". И почему окружающие так интересуются интимными вопросами?

"А в садик когда?"

Еще одно распространенное выражение. Между прочим, чтобы вы не ответили, вы все равно будете под огнем критики. Если скажете, что скоро, люди будут думать, что вы - карьерист, с головой ушедший в работу. А если ответите, что планируете быть с ребенком дома, окружающие заключат, что вы - ленивый человек, который использует ребенка для получения документа о нетрудоспособности. Выбирайте, что будет для вас наименее болезненно.

Капитан безопасности

Именно так можно прозвать того, кто увидев, что ваш ребенок бежит на игровую площадку или сидит у дороги, летит с каким-то ястребиным выражением лица, думая, что сейчас случится что-то непоправимое. А оно все не случается. Почему? Вы ведь научили детей тому, чего нельзя делать, и тому, что можно. Чего вам волноваться? Зато сосед делает вид, что вашему ребенку что-то угрожало, и говорит: "Я всего лишь хотел убедиться, что он в безопасности". Ну да, если он в опасности, поднимите его и отнесите в безопасное место. Хотя обычно эта фраза похожа на пустой звук.

"Мамочка"

Пожалуй, нужно привыкнуть к этому обращению, вы ведь с ребенком. "Мамочка"/"Мамаша" будет говорить каждый, кому не лень: и доставщик воды, и продавец на рынке, и водитель припаркованного авто у подъезда. И сколько ни говори, что данное обращение используется ребенком по отношению к матери, а не другим человеком, все равно не поймут. Еще хорошо, что не "крошка" (если отсутствует кольцо на пальце).

"Няня" по отношению к главе семейства

Большинство фраз в этой статье - это то, что говорят женщинам, которые прогуливаются со своими детьми. Если присутствуют оба родителя, их обычно встречают с восхищенными замечаниями или, что еще лучше, с блаженным молчанием. Но есть и другая ситуация: когда отцы прогуливаются одни со своими детьми, к ним часто относятся слегка уничижительно, независимо от того, как ведут себя их чада. Часто их встречают комментариями вроде: «Похоже, папа сегодня присматривает за детьми». Как это понять? Людям следует знать, что мы не "нянчим" наших собственных детей. Мы - их отцы, и нам обязанность воспитывать ребенка и заботиться о нем приносит огромное удовольствие. Мы не заслуживаем медали. Мы просто воспитываем своих детей.

Честные ответы на вопрос «Как они себя вели?»

Это один из тех неписаных законов достойного человеческого поведения, которые когда-то почти повсеместно соблюдались. Когда родители бросают ребенка с другом или родственниками, чтобы насладиться совместным просмотром фильма или ужином в ресторане, скорее всего, они проведут около половины этого короткого периода в сильном беспокойстве о том, хорошо ли ведет себя их ребенок. Это первое, о чем они спросят, когда придут за ним.

Итак, что ответить? Не сыпьте соль на рану. Даже если ребенок действительно топает и плачет до той минуты, когда его родители позвонят в дверь, будет лучше, если вы не укажете на это. Просто скажите, что ребенок был "великолепен".

Комментарии о кормлении грудью

Противостояние между устройствами операционных систем Android и iOS не такое ожесточенное, как захватывающий спор о грудном вскармливании. Естественное кормление или использование смеси - пусть это останется между матерью и ребенком. То, что делает женщина, очевидно, работает для нее и ее ребенка. Это все, что имеет значение.

Если же кто-то хочет поговорить о плюсах и минусах того или иного способа кормления, он найдет, где и с кем это обсудить. Но нежелательная обратная связь, которую вы можете получить везде, где матери встречаются с другими матерями - общественные парки, игровые площадки или другие места - не приветствуется. В противном случае, если дадите ответ на подобный вопрос любопытных - пожалеете. Готовьтесь держать удар: придется все объяснять.

Итог

Конечно, каждый из нас хоть раз, но сталкивался с подобными фразами в свой адрес. Иногда такие строгие, почти "протокольные" вопросы очень надоедают. Почему, если вы - мать, это значит, что вам не интересны разговоры о политике, моде, развлечениях, спорте и тому подобное? Почему люди сразу хотят поговорить о вашей семье, домашнем быте, интимных вещах (и это притом, что они - не ваши близкие друзья или родственники)?

Более того, часто люди просто не понимают высказанную вами мысль. К примеру, фраза "Как я устала, мне бы поспать" может навести их на разговоры о том, что вам все надоело, вы разочаровались в материнстве и так далее. Могут начать хвалить вас заслуженно и нет, побуждать смотреть положительно на разные вещи. А бывает и похуже. Ведь могут сказать что-то вроде: "Сама виновата", "Кто заставлял рожать, разве не знала, что так будет?". Хотя тебе всего лишь очень хочется выспаться.

Что ж, наберитесь терпения: такие надоедливые вопросы или фразы от незнакомых людей вы, скорее всего, услышите еще не один раз. Можно привыкнуть к ним, отчитываясь по самым разным вещам, можно гневаться, показывая всем своим видом явное недовольство, а можно просто не обращать внимание. К чему склоняетесь вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание