Почему старшие дети умнее своих младших братьев и сестер: ответ ученых

0
0

Много десятилетий ученые и психологи пытаются выяснить, какие дети в семье являются самыми умными и успешными. В разных странах постоянно проводятся тестирования, в которых принимают участие тысячи людей. Все это делается с одной целью: определить, зависят ли от порядка рождения умственные способности, успех в учебе и карьере, уровень развития интеллекта. Последнее исследование британских ученых доказало, что закономерность есть.

Кто самый умный и успешный?

Доказано, что старший ребенок гораздо умнее, чем другие дети. Он вырастает более успешным и легко находит контакт с людьми. Старшие чаще всего получают высшее образование и находят престижную работу. А как же младшие? Согласно проведенным опросам, дети, рожденные последними, обладают отменным чувством юмора, умеют хорошо шутить и развлекать окружающих. Кстати, много знаменитых комиков, таких как Эдди Мерфи, Стив Мартин и Дрю Кэри, являются самыми младшими в семье. С чем же это связано? Психологи считают, что с ранних лет дети, рожденные последними, привыкают к тому, что им все прощают. Родители их балуют, поэтому они предпочитают играть роль шалуна или шута, которую затем переносят во взрослую жизнь.

Какие еще особенности присущи первенцам?

В ходе исследования также выяснилось, что первенцы более ответственны. Они стремятся всего добиться самостоятельно, поэтому рано покидают родительский дом. Младшие дети любят свободу. Им не по нраву какие-то ограничения, они часто стремятся идти против правил.

Тестирование показало, что младшие дети считают себя более любимыми. А старшие часто страдают от того, что ревнуют родителей к маленькому брату или сестре.

Почему так происходит?

На самом деле нет генетических закономерностей, которые бы определяли умственные способности, черты характера и успешность старших и младших детей. Все зависит исключительно от социальной роли, которой в семье наделяют того или иного ребенка. Когда рождается первенец, родители практически все свободное время посвящают ему, ведь они проходят этот сложный путь впервые. С ним много занимаются, развивают его умственные способности.

Когда рождается второй ребенок, часть домашних обязанностей ложиться на плечи старшего, именно поэтому он становится самостоятельным и ответственным. Каждому последующему малышу перепадает меньше родительского внимания, а мир младшие познают при помощи братьев и сестер.

Не стоит очень серьезно относиться к данным исследованиям, ведь каждая семья индивидуальна. Однако родители должны иметь в виду, что именно от их поведения зависит будущее их детей. Как показывает жизнь, успеха может добиться и старший и младший ребенок, но для этого нужно правильно их воспитывать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание