7 типов бабушек, которые опасны для детей

0
0

Я с нежностью вспоминаю своих любимых бабушек, благодаря которым у меня яркие и счастливые воспоминая о детстве. Но когда появились собственные отпрыски, понял, что бабушки бывают разные. Порою в искреннем стремлении сделать жизнь внуков лучше, они невзначай делают ошибки, которые сказываются на душевном и физическом состоянии детей.

Бедный «Я»

Это самый тяжелый психологический тип бабушек и для внуков, и для их родителей. Особенность поведения этих людей в том, что они любыми средствами добиваются внимания и сочувствия со стороны окружающих. Такие бабушки постоянно жалуются на жизнь, что у них все болит, денег не хватает. Нередко можно увидеть слезы на глазах. Лечится это состояние любовью и заботой.

Поборницы аппетита

В представлении большинства бабушек внучата должны быть кругленькими, упитанными, с хорошим аппетитом. В результате со стола не исчезают пирожки с мясом, оладушки с вареньицем, домашние пироги, жареные котлеты. С послевоенных годов идет поверье, что худоба – признак болезни. Поэтому святое дело – накормить детеночка, даже если он не хочет, даже если придется силой заставлять.

Хорошо это, или плохо? Чаще – плохо. Излишне калорийная пища опасна. От переедания может нарушиться пищеварение, обмен веществ, развиться полнота. Как быть? Готовить еду родителям вместе с бабушкой, предлагать свои полезные блюда, больше налегать на овощи и любимые малышами фрукты.

Синдром гиперопеки

Безопасность детей – главная обязанность бабушек. По крайней мере, они так считают. Увещевания, что ничего страшного, если ребенок вымазал руки или поцарапался, не действуют. Объясняется гиперопека излишней ответственностью перед родителями детей: «Как бы чего не вышло». Забота полезна в меру, иначе малыш вырастет безинициативным, инфантильным.

Делай, что хочешь

Противоположностью являются бабушки, разрешающие детям делать, что им вздумается. Причинами такого поведения могут быть желание порадовать ребенка, банальная лень, психологическая усталость от непоседы. В этом случае и родители хороши, раз скинули ребенка на пожилую женщину. У них будет «железное» оправдание, почему их чадо растет капризным и избалованным: «Виновата бабушка, а мы белые и пушистые».

Сын маминой подруги

Этот мем родился не на пустом месте, а выкристаллизовался из жизни. Почему-то бабушки считают подходящим мотиватором сравнивать своих внуков с более успешными детьми. Мол: «Вон как соседский Петя пиликает на скрипке, а ты даже шнурки завязать не можешь». Постоянное занижение результатов приводит в лучшем случае к формированию синдрома неудачника, а в худшем – регулярные походы к неврологу.

Командирши

С этим типом бабушек я знаком не понаслышке. Их безапелляционное мнение не подлежит критике ни при каких обстоятельствах. Как может ошибаться человек со столь богатым жизненным опытом? И не важно, что медицина за последние 30 лет шагнула далеко-далеко, а детская психология не является выдумкой британских ученых. В этом случае выход один – сократить время общения и встречаться на своей территории.

Спасительницы

Это особая разновидность бабушек-генеральш. Они отличаются более мягким характером и совсем иным подходом в воспитании. Но неизменной остается вера в собственную исключительность: «Только я знаю, как правильно воспитывать. Только я знаю, чем нужно лечить. Только меня слушайте, я плохого не посоветую. Без меня вы не справитесь! И вообще оставляйте мне ребенка, а сами не путайтесь под ногами». Чтобы отбить дитятко от цепких рук «благодетельницы», потребуется проявить твердость родительского характера и сказать весомое «нет».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание