Как воспитывать девочку: несколько советов хорошим родителям

0
0

Отец, любящий свою дочь, – что может быть лучше этого? Часто случается, что отцы проявляют мало интереса к воспитанию дочери, потому что они просто не знают, как это сделать или с чего начать. Вот несколько простых, но эффективных правил, опубликованных в журнале для молодых родителей.

Покажите пример

Вымойте посуду, пол, постирайте белье. Ваша дочь должна видеть, что мужчина не стесняется выполнять простые домашние дела. То же самое касается ее игр. Не стесняйтесь участвовать в импровизированных обедах или посещать «свадьбы» кукол. Счастье вашего ребенка важнее глупых стереотипов.

Проведите свое время с ней

Самый важный совет – быть внимательным отцом, ведь все начинается с рождения. Научитесь менять подгузники. Носите ее на руках, гуляйте, играйте. Покажите своей дочери, что время, проведенное с ней, очень важно и ценно для вас.

Отвечайте на все ее вопросы

Забудьте фразу «спроси маму». Папа тоже должен отвечать. Не бойтесь, что она может спросить вас о том, чего вы, возможно, не знаете. Совместный поиск ответа еще более важен и интересен. Это еще больше сблизит вас.

Чем больше обязанностей вы принимаете на себя, тем лучше

Женщина, впервые родившая ребенка, также не знает всего, что ей нужно, чтобы стать матерью за один день. Она изучает это день за днем. Вы также должны сделать то же самое. Поэтому не упустите возможность сменить подгузник или взять на руки ребенка, когда он плачет. Чем больше вы сделаете, тем лучше.

Называйте части тела правильно

Исследования показывают, что дети, которые с раннего возраста знают, как называются части тела, не сталкиваются с проблемами при общении с врачами. Использование правильных терминов помогает ребенку лучше понять и принять свое тело, укрепляет отношения с родителями, а также отпугивает потенциальных правонарушителей.

Научите свою дочь играть в футбол

Или поделитесь с ней другим своим хобби. Она будет гордиться и несколько превосходить других девушек. Если папа что-то любит, если он ценит свою работу и интересы, девушка скопирует эти качества. Она тоже найдет работу, которая ей будет по душе.

Предложите помощь своей супруге, не ждите, пока она попросит вас

Часто молодые мамы не знают, как правильно обращаться за помощью, поэтому не могут понять, что происходит, почему муж не спешит им на подмогу. В этом случае вы должны действовать. Не спрашивайте, нужно ли что-то делать. Сами позаботьтесь о ребенке, сходите с дочерью на прием к врачу или просто погуляйте. Дайте возможность жене отдохнуть хотя бы на некоторое время. Совместное воспитание ребенка еще больше сблизит вас с супругой.

Танцуйте с дочерью, не дожидаясь ее свадьбы

Папа является первым мужчиной в жизни девушки. И если он заботится о ней, она позаботится о себе. Кроме того, она будет знать, что всегда может рассчитывать на него.

Будьте отцом всегда, а не только в выходные

Вы, вероятно, собираетесь на работу, а ваша жена остается дома с ребенком. А ночью, после долгого рабочего дня, вам часто не хватает сил, чтобы выполнять роль отца. Но дело в том, что ваша супруга также истощена за прошедший день. Таким образом, отцовство, как и материнство, является занятием с графиком 24/7.

Сходите с ней в бассейн

Не пугайтесь, если там нет других пап, кроме вас. Это их ошибка. Участие отца в крупных событиях в жизни вашего ребенка (а посещение бассейна – одно из них) очень важно.

Отвергните осторожно, если она попросит вас на ней жениться

В возрасте от 3 до 6 лет ваша дочь может попросить вас на ней жениться. Отклонить это нужно очень мягко. Папа – первый мужчина, которому девушка демонстрирует свою женственность. Чем взрослее она становится, тем более деликатные ситуации могут случаться. Родители часто смущаются, отворачиваются, а иногда и отвергают дочерей. Это негативно влияет на самовосприятие и самооценку ребенка.

Научите ее контролю и дисциплине

Это то, чему должен учить папа. По мнению психологов, лучшее время для изучения – игра девушки с отцом. Дети, как правило, больше подчиняются отцам, стараясь соблюдать установленные ими правила. Особые отношения дочери с отцом обусловлены разницей пола и тем фактом, что его внимание обычно ограничено (он проводит много времени на работе и меньше – дома).

Не стесняйтесь поцеловать ее

Не бойтесь казаться слишком чувствительным. Показатель чувствительности полезен для психологического здоровья (вашего и вашей дочери). Любите ее, наслаждайтесь ее успехом, не обращайте внимания на гендерные предрассудки. В искренней улыбке нет ничего страшного, если увидите цветок, который она нарисовала для вас.

Примите участие в делах, которые требуют больше, чем ваша сила

Считается, что папа – это человек, который знает, как открыть то, что не открывается, поднять тяжелый груз и бежать в аптеку ночью. Но на самом деле спектр родительского ухода гораздо шире. Вы можете успокоить ребенка в поликлинике во время и после вакцинации, выбрать игрушки в магазине. Вы можете сделать все!

Относитесь к своей дочери как к личности

Слушайте ее, когда она хочет вам что-то сказать. Не игнорируйте это. Пусть ваша дочь выразит свою любовь и привязанность. Не проявляйте негативные чувства и не угрожайте. Будьте мужчиной, а не строгим наблюдателем, который время от времени кричит или становится угрозой, к которой часто обращается уставшая мама.

Носите ее на своих плечах

Если ваша дочь еще слишком маленькая, не стесняйтесь носить ее на плечах, пользоваться детской переноской или ремнями безопасности. Эксперты давно доказали, что это благоприятствует психологической связи между отцом и дочерью.

Научите ее принимать отказы с достоинством

Мы стараемся сделать все возможное, чтобы ребенок был доволен собой. Это хорошо, но нужно приучать детей к тому, что в жизни иногда случаются неудачи. Расскажите дочери, что не все будет так, как захочется ей. Бывают ситуации, которые мы не можем изменить, поэтому нужно быть готовым к поражениям или неудачам. Это не значит, что жизнь останавливается.

Знайте свои права

Помните, что вы можете взять отпуск по уходу за ребенком (в некоторых странах папам предоставляется неоплачиваемый отпуск до 5 дней и ежегодный отпуск сразу после рождения, независимо от того, как долго вы работаете в компании). Есть много случаев, когда отец берет все заботы по уходу за дочерью на себя, а мама в это время выходит на работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание