Мамина гордость: 3 научно доказанных способа повысить IQ детей

0
0

Существует множество советов по воспитанию детей, и родителям нередко бывает сложно понять, какие же их действия на самом деле будут эффективными, а что лучше игнорировать. Поэтому научные исследования в данном плане и оказываются столь полезными: ведь в этом случае речь идет не о голословных советах, а о реальных рекомендациях, подтвержденных на практике.

Мнение эксперта

Несколько таких полезных советов и дает Брайан Раш, доктор философии и поведенческий психолог. В своем популярном сообществе он делится ими с родителями, которые хотят повысить коэффициент интеллекта у своих чад. Он полагает, что всего три простых действия позволяют существенно повысить IQ детей и улучшить их успеваемость. Их легко будет сделать каждому родителю.

1. Омега-3

"Первое, что требуется - это обеспечить ребенку достаточное количество омега-3 кислот. Часто мы считаем, что рыбий жир нужен только старикам, чтобы предотвратить деменцию и сердечно-сосудистые заболевания. Но омега-3 на самом деле улучшает функцию мозга у детей, и чем раньше они начинают ее потреблять, тем лучше. Омега присутствует в грудном молоке, и матери, которые кормят грудью детей в течение первых нескольких недель жизни, поступают очень благоразумно. Ведь тем самым они способствуют тому, что мозг их детей будет развиваться быстрее и лучше. Хотя омега-3 полезна не только для младенцев", - подчеркивает Брайан.

Большинство детских смесей не содержат это вещество, что, конечно, не очень хорошо для здоровья малышей. Одно из исследований показало, что у младенцев, которых кормили смесью, обогащенной омега-3, были более высокие IQ, чем у тех, кто получал обычные смеси даже в возрасте 4 лет.

Также Раш подчеркивает, что дети как можно раньше должны начинать употреблять рыбу, брокколи и шпинат. Отличными источниками омега-3 также являются грецкие орехи, ежевика, малина и клубника. Раш советует родителям покупать молоко, обогащенное омегой, а также не забывать включать в рацион ребенка и белковую пищу. Она тоже полезна для мозга.

2. Больше общаться с чадом

"Чем больше вы говорите со своим ребенком, тем умнее он станет", - говорит психолог. Играйте с детьми в обучающие игры, просите их называть или считать предметы. Вы можете повысить IQ своего ребенка на шесть пунктов, просто выполняя с ним простые задания в течение нескольких лет жизни. Начните заниматься как можно раньше, и ребенок будет умней. Особенно хорошо заниматься с детьми до 4 лет - в это время их мозг наиболее восприимчив.

Также Раш подчеркивает и важность чтения и слушания сказок. Дети, чьи родители читают им сказки, имеют более высокий IQ. Также чтение должно быть интерактивным процессом. Нужно, чтобы ваш малыш не просто слушал сказки, но и увлекался процессом. Используйте разный тон голоса и эмоции, когда обсуждаете с ним прочитанное. А также важно как можно раньше учить чадо читать и самому. Это очень благотворно скажется на развитии его интеллекта и речи.

3. Считать своего ребенка умным и ждать от него успехов

"Многие родители считают это не столь важным", - пишет Раш. Однако на самом деле то, как мы относимся к ребенку, во многом определяет его дальнейший успех. Ведь даже мы, взрослые, значительно проще добиваемся высот, если имеем поддержку со стороны близких людей. Что уж и говорить о маленьких детях. Уже давно психологическими исследованиями было показано, что те дети, которых считают умными, только становятся еще более сообразительными. А когда речь идет о двоечнике, от которого никто ничего хорошего не ждет - так и получается, что он на всю жизнь остается в аутсайдерах.

Делаем выводы

В целом, с мнением Раша и его тремя советами нельзя не согласиться. С одной стороны, употребление омега-3 - это отличный способ улучшить функционирование мозга. Ведь без должного питания, сколько всевозможных психологических техник не используй, развитие мозга происходить не будет.

Также когда родители общаются с ребенком и стремятся его развивать, это всегда приносит свои плоды. Уже к первому классу всегда видно, с какими детьми мама и папа занимались, а развитие каких - пускали на самотек. В раннем возрасте ребенок наиболее восприимчив, и в этом время как раз стоит заняться закладкой его развития. Ведь в дальнейшем уже может быть поздно. И, конечно, важно поощрять ребенка и самому считать его умным. Без хорошей самооценки добиться успехов чаду будет крайне сложно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание