Альтернатива дорогим моющим средствам: простые лайфхаки для удаления ржавчины

0
0

Для удаления ржавчины с металла существует множество различных средств. Чтобы убрать ржавчину, можно попробовать такие средства, как лимонный сок, сода, кока-кола и многие другие. В зависимости от того, с какой поверхности нужно убрать ржавчину, одни средства могут работать лучше, чем другие. Вот самые лучшие решения, которые помогут избавиться от ржавчины.

Зубная паста

Есть очень много способов использования зубной пасты, о которых многие даже и не подозревали. Она также хорошо справляется с удалением ржавчины. Особенно хорошо работает зубная паста, если смешать ее с пищевой содой. Приготовленную густую пасту нужно нанести на ржавчину, чтобы удалить ее с многих поверхностей. Для этого нужно нанести на щетку приготовленную смесь и потереть изделие, на котором есть ржавчина, а затем смыть.

Кока-кола

Еще одним хорошим способом удаления ржавчины является использование кока-колы. Этот напиток помогает быстро и результативно устранить даже самую сильную ржавчину. Лучше всего замочить металлический предмет с ржавчиной в кока-коле. Напиток разрушит ржавчину довольно быстро и результативно благодаря своим кислотным свойствам. Затем нужно просто промыть холодной водой металлическое изделие.

Сода

Пищевая сода и уксус способны творить самые настоящие чудеса. Можно смешать пищевую соду с водой, чтобы получилась паста. Затем нанести приготовленное средство на зубную щетку и протереть место с ржавчиной, оставить на несколько часов. Потом потереть еще немного и смыть водой.

Для удаления ржавчины можно использовать уксус. Для этого нужно взять тряпку, макнуть ее в уксус, а затем протереть им место со ржавчиной. Если заржавели винты или что-то, что нужно снять, то нужно отдельные детали поместить в уксус. Некоторые говорят о том, что яблочный уксус действует намного лучше, чем белый. Уксус нужно оставить на столько времени, сколько потребуется. Это позволит добиться лучшего результата.

Дизельное топливо

Самый простой способ очистить металлические изделия от ржавчины – просто окунуть их в дизельное топливо. Масло, которое содержится в дизельном топливе, смазывает металл и удаляет ржавчину. Однако держать изделие в этом средстве нужно в течение нескольких часов. Независимо от того, нужно удалить ржавчину из винтов или небольших деталей, необходимо просто положить ржавые изделия в емкость с горючим и оставить до того времени, пока ржавчина не ослабнет и не начнет легко отставать от поверхности детали. Затем просто протереть ее тряпочкой и промыть водой.

Картофель

Один из самых интересных лайфхаков для избавления от ржавчины – применение картофеля и средства для мытья посуды. Чтобы избавиться от ржавчины, нужно разрезать картофель пополам, нанести на него немного средства для мытья посуды, а затем потереть картофелиной место с ржавчиной. Картофель содержит щавелевую кислоту.

Она разрушает ржавчину, а мыло помогает увлажнить ржавчину и удалить ее с поверхности. Нужно продолжать этот процесс до тех пор, пока не получится обновленная поверхность и ржавчина сама не начнет отходить.

Стальная вата

Стальная вата помогает быстро и результативно удалить ржавчину. Она хорошо работает самостоятельно или с другими средствами. Для удаления ржавчины нужно просто нанести на стальную вату немного моющего средства и потереть место с ржавчиной. Если использовать сухую стальную вату, то довольно сложно убрать очистить поверхность. Металл нужно немного намочить, чтобы работать было намного удобнее.

Лимонный сок и кислота

Если нужно удалить ржавчину с какого-то предмета, то самый простой способ сделать это при помощи сока лимона или лайма. Для этого нужно взять соль и втереть ее в поверхность, на которой есть ржавчина. Затем выдавить сок лимона поверх соли и оставить на несколько часов. Взять стальную щетку и оттереть ржавчину. Кроме того, пятно можно потереть кожурой лайма или лимона. Это поможет довольно быстро удалить даже самую сильную ржавчину, не повреждая при этом металл.

Одним из самых лучших средств для удаления ржавчины является лимонная кислота. Если замочить металл в растворе лимонной кислоты и оставить на несколько часов или на ночь - это один из лучших способов избавления от ржавчины. Если ржавчины немного, можно протереть металл тканью, смоченной в лимонной кислоте. Она помогает разрушить ржавчину и ослабить ее связь с металлом. После этого он будет выглядеть как новый.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание