"Я еще не готова к тому, чтобы закончить с материнством". 51-летняя женщина решила родить третьего ребенка

0
0

Все чаще женщины рожают детей в довольно зрелом возрасте. Если раньше такие эксперименты удавались далеко не всем и порицались обществом, то сейчас благодаря медицинским технологиям возможно все. Так, одна 51-летняя дама утверждает, что еще не готова к тому, чтобы закончить с материнством, и решила завести третьего малыша. Ниже описана ее история, показывающая, что все возможно. Необходимо лишь верить в чудо и очень хотеть ребенка.

Ощущение опустошенности

Зачастую повзрослевшие дети вылетают из семейного гнездышка, и повзрослевшие родители теряют смысл жизни. Так и Хелен Грейтинг из Йорка стало очень грустно, когда ее 16-летние мальчики-близнецы заговорили об уходе из дома.

Женщину все чаще стали посещать мысли о новом материнстве и желании иметь еще одного малыша. При этом она утверждает, что никто не должен чувствовать каких-либо ограничений в вопросе возраста.

Осуществление мечты

Хелен Грейтинг проживает в Йорке со своим мужем Гарри, которому уже исполнилось 68 лет, и мальчиками-близнецами Харви и Харрисоном, которым по 16 лет. Но также она находится на 20-й неделе беременности и ожидает третьего своего ребенка.

Когда даме было еще 49 лет, ее сыновья поступили в университет и все реже стали бывать дома. Именно в этот момент ей стало так одиноко, что она задумалась о новой беременности.

В интервью газете Sunday Telegraph Хелен сказала: «Я еще не готова к тому, чтобы материнство закончилось».

Сейчас она убеждает зрелых женщин, что все возможно и новые медицинские возможности позволяют зачать и родить в любом возрасте.

Конечно, без сложностей не обошлось. Врачи заявили, что ее яйцеклетки уже слишком старые, чтобы зачать естественным путем. Но уже в октябре этого года Хелен ожидает пополнение в семействе.

Как все произошло

Женщина поясняет, что была просто ошарашена новостью, что она может родить. Но вот ее собственные яйцеклетки для этого не годятся. Они уже не нежизнеспособны.

Но и это не остановило Хелен, которая хотела быть матерью больше всего на свете. Пара начала искать донора яйцеклеток еще в январе 2018 года.

Их консультант посоветовал им обратиться в клинику на Кипре, так как поиск доноров яйцеклеток в Великобритании - длительный процесс. К тому же саму процедуру ЭКО также в их стране сделать было невозможно согласно законам.

В январе этого года они отправились на Кипр, чтобы сделать экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). Хелен рассказала о своем облегчении, когда узнала, что процедура прошла успешно, но добавила, что знает о рисках для здоровья, связанных с беременностью у женщин ее возраста.

Возможные риски

К ним относятся преэклампсия - опасное состояние, при котором у беременных наблюдается высокое кровяное давление и обычно поражаются их печень и почки. Также существует повышенный риск развития синдрома Дауна у младенца и высокий риск выкидыша.

Но когда сканирование, проведенное на 12-й недели беременности, показало, что все в норме, Хелен была поражена. «Это был момент, когда я действительно начала верить, что материнство снова должно произойти», - написала она.

Общественная поддержка

Будущая мать сказала, что ее решение о рождении ребенка в столь пожилом возрасте было встречено обществом положительно. Более того, многие женщины ее возраста захотели повторить ее поступок.

Сама же Хелен сказала, что не боится будущего. Она планирует оставаться активной и здоровой, ведь ей предстоит вырастить и воспитать новую личность. К тому же у малыша всегда будет опора и образец для подражания в лице двух старших братьев.

Пара еще не знает пол своего будущего ребенка. Но одно уже ясно. Его имя будет начинаться с буквы «Х», как имена двух старших детей. Остается пожелать паре легкой беременности и родов в 51 год. Можно надеяться, что они сумеют вырастить еще одного достойного гражданина своей страны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание