Матери-одиночки не так загружены домашней работой, как замужние женщины: результаты исследования

0
0

Если вы одинокий родитель, выполняющий все обязанности по дому и уходу за ребенком самостоятельно, вы можете считать, что делаете больше работы дома, чем женщины, у которых есть партнер. Но замужние женщины на самом деле выполняют больше домашней работы, чем одинокие мамы, при условии, что их партнером является мужчина.

Неожиданные выводы

Согласно новому исследованию, проведенному социологами из Университета Мэриленда, Университета Техаса и Университета Южной Калифорнии, женщины, состоящие в браке с мужчинами, тратят больше времени на домашний быт, чем одинокие матери. Почему?

Исследователи говорят, что замужние мамы более склонны «выполнять всю работу» в семье.

«Замужние матери частично увеличивают домашнюю работу, чтобы оправдать ожидания относительно домашней еды, чистой одежды и ухоженных домов. Все происходит потому, что мужчины слишком много от них требуют», - говорят исследователи.

С учетом различий в занятости, образовании, расе и количестве детей замужние женщины тратят в среднем 2,55 часа в день на домашнюю работу по сравнению с тем, что обычная мать-одиночка тратит 2,41 часа.

Замужние матери, сообщают специалисты, на досуг тратят на 10 минут меньше, а на сон - на 13 минут. Это небольшие различия, но со временем они становятся показательными.

Что доказывают данные?

Полученные данные подтверждают, работает ли замужняя женщина полный рабочий день или является домохозяйкой, она в любом случае тратит больше времени на домашние дела.

«Брак остается гендерным институтом, где постоянно увеличивается спрос на домашнюю работу и уход за детьми благодаря эссенциалистским убеждениям, что женщины естественным образом ориентированы на дом и очаг», - пишут авторы, заключая, что замужние женщины отдают предпочтение работе по дому в свободное время или за счет сна, поскольку они соответствуют общественным требованиям.

Нельзя сказать, что наличие в доме другого взрослого всегда увеличивает объем выполняемой работы по дому, включая категорию уборки, мытья посуды, покупки продуктов и многое другое. Женщины, имеющие большую семью, сообщают, что тратят меньше времени на работу по дому.

«Исследования действительно показывают, что мужчины не обязательно вносят свой вклад в обеспечение равенства в семье», - говорит один из исследователей.

Цель исследования

Ученые начали это исследование с целью оценки тезиса о «бедности времени», который утверждает, что одинокие мамы испытывают недостаток в своем личном времени по сравнению с замужними женщинами. Их результаты, собранные в ходе Американского опроса об использовании времени в период с 2003 по 2012 год, дают другой вывод: у замужних женщин появляется дополнительная работа по дому, которую одинокие мамы не выполняют.

Исследование не выявило существенных различий в количестве времени замужних женщин по сравнению с незамужними женщинами, потраченного на уход за детьми, что позволяет предположить, что женщины во всех категориях партнерских отношений уделяют приоритетное внимание уходу за своими детьми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание