Позиция жертвы или истинная ответственность: как понять, что ваш партнер манипулирует вами

0
0

Безусловно, все мы хотим в любви равенства, партнерства, чуткости и понимания, уважения и внимания. Однако, как правило, в жизни подобной идиллии не бывает. Обычно любит только один партнер. Другой же просто позволяет себя любить и откровенно пользуется чувствами второй половинки.

Если один человек влюблен в другого немного сильнее и делает для отношений больше, то ничего страшного в этом нет. Разумеется, в том случае, когда оба партнера довольны ситуацией и счастливы. Но, если один человек манипулирует другим, то ничем хорошим такие отношения не закончатся. Как понять, что один из партнеров – жертва манипулятора? Разобраться с этим вопросом помогут психологи.

Как «выглядит» манипулятор?

Как правило, манипулятор представляется хитрым и коварным человеком, который заставляет другого поступать в соответствии с собственными желаниями. Обычно ассоциируется такое поведение с властными и умными людьми, расчетливыми и немного циничными.

И именно из-за этого стереотипа восприятия люди и становятся жертвами манипуляторов в своих отношениях. Женщина «стерва» или мужчина «мачо», заставляющие хитроумными уловками близких поступать так, как им вовсе не хочется, это сюжет из телевизионного сериала.

В настоящей жизни манипулятор в семье выглядит совсем иначе и ведет себя по-другому. Как правило, это человек, усиленно демонстрирующий скромность, отсутствие уверенности, восприимчивость и чувствительность, беззащитность и покорность. Милая тихая девушка в мокасинах, испуганно смотрящая на гору посуды на кухне и с растерянностью переводящая взгляд на супруга или пришедшую в гости подругу – вот типичный образ обыкновенного домашнего манипулятора. Так называемые «непризнанные гении», «неудачники», «мужчины, которых никто не понимает» - тоже домашние манипуляторы.

Что лежит в основе манипулирования партнером в семье? В чем его цель?

Цель домашнего манипулятора – избежать ответственности. А в основе этого типа поведения лежит отсутствие желания брать на себя ответственность или же страх перед ней.

Причем, речь идет вовсе не о чем то глобальном и серьезном. Манипуляторы могут пытаться избежать выполнения простых домашних обязанностей или же оправдывать свое «сидение на шее» у партнера.

Например, «непризнанные гении» поступают именно таким образом. Они постоянно играют на чувствах супругов, вынуждая тех трудиться с утра до ночи, пока сами пишут «великий роман» или же занимаются чем-то подобным.

Как поступают манипуляторы? Позиция жертвы

Отношения с манипуляторами достаточно парадоксальны, если взглянуть на них со стороны. Фактически, человек, манипулирующий партнером, является психологическим насильником. Однако, при этом он неизменно предстает в виде жертвы. А вот истинная жертва обычно испытывает чувство вины, угрызения совести и прочие, схожие эмоции, и поэтому всячески старается угодить своему партнеру.

Такое поведение психологи называют позицией жертвы защитного механизма. Что это значит? То, что манипулятор пытается защитить себя от жизненных трудностей за счет своего партнера.

Как подобное поведение выглядит в жизни? Например, партнер произносит такую фразу: «После всего, что я для тебя сделал, ты не поможешь мне?». Если человек отказывается, то он автоматически становится «плохим» и бывает вынужден заглаживать «свою вину». Речь может идти о чем угодно - о мытье скопившейся посуды, приготовлении ужина, распределении семейного бюджета.

Иными словами, манипулятор выставляет себя «пострадавшей стороной», заставляя своего партнера почувствовать себя тираном, поступающим несправедливо, причиняющим боль, страдания и обиды. Подобным же способом часто влияют родители на своих повзрослевших детей.

Истинная ответственность: противоположность позиции жертвы

Манипуляторы весьма изобретательны и необычайно внимательны. Им не так просто найти человека, который бы поддавался их влиянию и потакал прихотям. Поэтому, сумев завязать отношения с таким партнером, манипуляторы их берегут.

Как только такой человек замечает, что вторую половинку начинает тяготить постоянное чувство вины, тактика тут же меняется. На смену жертве, страдающей от жестокой тирании, приходит покаяние во всех возможных грехах. В чем это выражается? Манипулятор неожиданно «осознает», насколько «плохим» человеком является. Как правило, это сопровождается фразами, наподобие: «Я тебя не достоин». Не так уж и редко подобное раскаяние сопровождается призывами к расставанию и выражением уверенности в том, что супруг найдет для себя кого-то, кто будет лучше.

Подобное поведение приводит к тому, что настоящая жертва начинает утешать манипулятора, всячески повышать его самооценку, доказывать свою любовь и преданность.

Данный тип поведения психологи называют механизмом подлинной или же истинной ответственности.

Что делать?

Как поступить жертве манипуляций? Вопрос этот весьма труден. Отношения между людьми бывают очень сложными и запутанными. Для начала нужно попробовать понять, почему партнер так поступает и насколько он осознает свое поведение.

Достаточно часто домашние манипуляторы не понимают того, что именно они делают. Страх перед ответственностью может быть последствием какой-либо серьезной эмоциональной травмы. Разумеется, нужно поговорить с партнером и записаться на прием к психотерапевту.

Но нужно быть готовым и к тому, что манипулятор прекрасно осознает собственные действия. В этом случае следует прекратить все отношения, насколько болезненным бы это ни было.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание