Ребенок подсел на компьютер, как вернуть в руки книги: советы успешной мамы

0
0

С телевизорами и компьютерами пришел новый красочный мир, который захватывает малышей, особенно им нравится новое слово – "мультфильм". Стоит только раз заменить вечернее чтение перед сном просмотром очередного детского фильма, и привычный ритуал становится просто воспоминанием. Экран притягивает, как магнит. Как научить ребенка любить читать и привить к этому процессу интерес, чтобы он ассоциировался с удовольствием, а не с принуждением? В статье представлены советы одной успешной мамы, которой удалось это сделать.

Ежедневный ритуал

Начинайте как можно раньше читать ребенку. Лучше всего делать это перед сном. У вас будет целый ритуал. Ребенок выбирает свою любимую сказку или рассказ, и вы в спокойной и уютной обстановке ему читаете. Этот процесс помогает расслабиться, а кроме того, очень сближает. Главное - не пропускать ни дня.

Доверьте выбор ребенку

У вашего малыша обязательно будут любимые произведения, которые он будет просить прочитать снова и снова. Чтобы привить любовь к чтению, стоит придерживаться интересов ребенка и стараться выбирать рассказы, которые ему интересны. Если вам надоест читать одну и ту же историю, предложите ему компромисс. Например, три выбирает малыш, а четвертую - мама.

Выбор места

Найдите в доме место, где вас с ребенком никто не будет отвлекать. Обустройте его совместно, чтобы там было комфортно и уютно. Это и будет ваш заветный уголок, где вы вместе со своим чадом окунетесь в волшебный мир выдуманных историй.

Кроме чтения, можно обсудить прочитанное или спросить малыша, что он узнал нового.

Определенное время

Как только ваше чадо познакомилось с планшетом или телевизором, вы сразу обнаружите его ненасытный аппетит к ним. В этом случае следует сразу ограничить время, которое он за ними проводит.

Лучший способ – это переключить его внимание на другое не менее интересное занятие. Исключите строгие запреты и наказания - они не помогут, а только расстроят ребенка.

Большой выбор

Обязательно надо записаться в библиотеку, где представлен огромный выбор книг. Ребенку будет интересно выбрать ее самому.

Кроме того, там всегда есть новинки, также вы найдете новые произведения любимых авторов.

Что взять в отпуск?

Перед путешествием попробуйте загрузить Kindle, и ваш ребенок получит тактильный опыт, ему понравиться переворачивать страницы и прикасаться к различным текстурам. Главное – это грамотно подобрать захватывающие и познавательные произведения.

Чем больше, тем лучше

Разместите книги повсюду: на столе, у кресла, около игрушек, рядом с планшетом и даже горшком. Кто-то скажет, что это перебор, но зато у ребенка появится возможность лишний раз взять книгу в руки.

Кроме того, педагогические исследования показали, что наличие большого количества книжных произведений дома дает детям хороший толчок для занятий в школе.

Чтобы привить любовь к чтению у более старших деток (младшие классы), воспользуйтесь следующими рекомендациями.

Игра

Когда вы занимаетесь домашними делами, предложите ребенку соорудить импровизированную радиостанцию и объявить радиопередачу, например «В гостях у сказки». И ваш ученик с большим удовольствием начнет пересказывать прочитанное или сам выдумает захватывающую историю.

Метод Кассиля

Начните вместе с ребенком читать очень интересное произведение, а дочитав до кульминации, переключитесь на другое занятие. Ребенок будет с нетерпением ждать, что же будет дальше. Далее он дочитает самостоятельно или попросит об этом вас. Главное, выбрать рассказ, который увлечет его.

Собрать домашнюю библиотеку

Когда интерес к чтению только зарождается, желательно предлагать ребенку бумажные издания. Пусть он почувствуют, как пахнет типографская краска, как шуршат страницы. Доверьте ему самостоятельно собрать библиотеку, где будут только те произведения, которые интересны вашему наследнику.

Далее переходите и на электронные или аудиокниги, что, безусловно, понравится более старшим деткам.

Пример родителей

Ваше чадо никогда не захочет взять в руки книжное издание, если в его ближайшем окружении никто не читает. Когда папа каждый вечер проводит время около компьютера, а мама любую свободную минуту листает глянцевые журналы - это отрицательный пример. Когда же ребенок часто видит родителей за чтением или обсуждением прочитанного, то это считается самым лучшим примером.

Книголюба можно воспитать в любом возрасте, но в раннем детстве сделать это намного проще. Помните, что любовь к чтению начинается с той самой особенной книжки, которая увлекла его в раннем детстве. Это подарок, который вы дарите своему ребенку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание