Может ли проверка телефона любимого стать причиной разрыва: эксперты говорят, что да

0
0

Не секрет, что чужие гаджеты все чаще становятся предметом нездорового любопытства других людей. Причем довольно часто какая-либо информация в телефоне вашего возлюбленного, которая вам почему-то не понравится, в итоге может привести к разрыву отношений. Так может, не стоит сознательно заниматься поиском провокационных сведений?

Научные исследования

Ученые университетов Британской Колумбии, Канады и Португалии провели ряд исследований, пытаясь понять, зачем люди проверяют чужую переписку, а также как это отражается на их отношениях. Смартфон считается сугубо личным устройством каждого человека, который вправе хранить в нем информацию, интересную только ему. Вряд ли кому-либо понравится, когда кто-то совершенно беспардонно будет ее изучать. К тому же не исключено, что парень или девушка на основании прочитанного могут сделать неправильные выводы. В лучшем случае выяснение отношений между двумя людьми закончится ссорой. А иногда такие необдуманные поступки служат причиной расставания.

102 участника исследований рассказали, к чему привело пользование их телефоном без разрешения:

  • 46 участников считают, что это повлияло на их отношения не в лучшую сторону;
  • у 21 участника в результате подобных вмешательств полностью прекратились отношения;
  • 25 человек сказали, что на их отношениях это никак не отразилось.

Причины, по которым отношения могут прекратиться

Автором данного исследования, профессором университета Британской Колумбии, были выделены причины разрыва между двумя людьми из-за вмешательства в личное пространство без разрешения.

  • Владелец телефона посчитал подобный поступок предательством.
  • Отношения между двумя людьми и так испытывали не самые лучшие времена, а попытка одного их них прослеживать информацию в телефоне другого только ускорила их окончание.
  • Ценная контактная информация на телефоне для его владельца оказалась гораздо важнее человека, который воспользовался ею, не спросив разрешения.

Общие мотивации для использования чужого смартфона

Как показало исследование, некоторые субъекты смогли мотивировать свой интерес к чужим телефонам.

  • Изучая переписку в смартфонах других людей, многие таким образом контролируют их отношения с окружающими. Получив определенную информацию, они считают возможным корректировать свое поведение.
  • Для кого-то добытые из памяти телефона сведения являются поводом для шуток над его владельцем.
  • Кто-то пользуется чужим смартфоном исключительно для удобства. Можно зайти в интернет, кому-то позвонить, осуществить переписку со своими знакомыми.
  • А есть хитрецы, которые извлекают из чужого гаждета личную выгоду. Например, они умудряются снять деньги со счета или найти в телефоне нужные им для своих целей контакты.

Какой можно сделать вывод из вышесказанного? Легкомысленное пользование чужим телефоном может в итоге сильно изменить жизнь человека, который на это решился. Поэтому лучше не поддаваться соблазну и не устраивать слежку за содержимым телефона, который вам не принадлежит. Так вы сможете сохранить отношения с близким человеком, не подвергая их ненужным испытаниям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание