Пруд в горшке: создаем контейнерный водный сад

0
0

Хотите добавить водоем в свой маленький сад? Создайте пруд в горшке. Контейнерный водный сад можно заполнить цветущими водяными лилиями и ирисам, установить в нем фонтан и развести рыбок.

Пруд в горшке представляет собой комбинацию горшечных водных растений. Он прост в обслуживании и не требует сложного ухода. К тому же, вы можете его установить в любое время и расположить в любом месте.

Выберите контейнер

Возьмите максимально большой контейнер, ванну или миску, в зависимости от того, что вы можете использовать. Керамические и пластиковые контейнеры на 50-70 литров являются лучшими или используйте ваше старое корыто для стирки, фарфоровый контейнер или бочку для виски (проверьте ее на протечку).

Окрасьте емкость темным цветом изнутри. Таким образом ваш пруд будет выглядеть более просторным и глубоким. Если возможно, возьмите контейнер шириной более 50 см и глубиной 25 см.

Определите место для пруда

Ваш контейнерный водоем добавит безмятежности в атмосферу сада. Однако разместить его нужно разумно, убедившись, что рядом с ним находится источник воды и растения получают солнечный свет около шести часов ежедневно. После этого вам нужно будет посмотреть, как выглядит ваш водоем под разными углами. При правильном размещении он может стать прекрасным акцентом вашего маленького сада.

Растения для контейнерного водоема

Выберите от трех до пяти растений в зависимости от размера вашего контейнера, возьмите различные виды водных растений: например, желтый ирис желтого флага и рогоз, плавающие водяной гиацинт и широколиственные растения, например, каллы. Если размер вашего контейнера превышает рекомендуемые параметры (идеальный размер 40х40х25 см), то вы можете выращивать глубоко укореняющиеся водные растения, такие как лотос и водяная лилия, которым нужно как минимум 25 см воды над корнями и некоторое пространство для распространения листвы.

Установка водоема

Когда вы закончите с выбором емкости, поместите ее в подходящее место и соберете растения, вы готовы установить свой пруд в горшок. Просто заполните контейнер обычной водопроводной водой и опустите горшечные растения, которые вы купили. Все, что вам нужно, - это поместить их на определенную глубину, для этого используйте кубики, чтобы варьировать высоту и создать живописный водоем. Вы также можете установить фонтан и добавить рыбок в пруд.

Уход за прудом

Это проще, чем сажать в грунт: не нужно беспокоиться о почве, обводнении и сорняках. Частичная тень и умеренная температура – оптимальные условия для роста водных растений.

Доливайте воду через каждые пару дней. Водоросли - это проблема, и для предотвращения их появления закрасьте темным цветом внутреннюю поверхность вашего контейнера и иногда полностью сливайте воду, когда разложившиеся вещества осядут на дно.

Комары также могут быть проблемой. Чтобы избежать роста их личинок, установите барботер или фонтан или добавить золотых рыбок.

Дополнительные советы:

  • В холодном климате в зимние месяцы храните пруд в помещении.
  • Используйте разнообразные растения, но не переполняйте водоем в горшке.
  • Для рыб необходимо использовать таблетки для удаления хлора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание