Женщина уложила ребенка спать и включила радионяню. Через время она услышала мужской голос, который не узнала

0
0

Современные люди слепо доверяют своим гаджетам, компьютерам, бытовой технике и прочим технологичным приспособлениям, предназначенным для того, чтобы сделать жизнь проще. Но всегда ли это можно делать? Что случится, если техника подведет человека?

Разумеется, если говорить о поломке пылесоса или же «интеллектуальной» духовки, то ничего особо страшного не произойдет. Просто помещение останется не прибранным, а ужин будет испорчен. Но что будет, если подведет радионяня? А если ее сможет использовать злоумышленник? Ведь маленький ребенок может оказаться в весьма опасной ситуации. Стоит ли слепо полагаться на этого помощника?

Для чего покупаются радионяни?

Как правило, приобретением этих «домашних помощниц» занимаются те родители, которые всерьез опасаются за безопасность своих детей. Иными словами, они боятся не быть рядом тогда, когда ребенку понадобится спасение от опасности или же срочное внимание.

Страхи могут быть самыми разными, например, многие опасаются, что крошка поперхнется или срыгнет во сне, засунет в рот игрушку. Конечно же, боятся и вероятности того, что ребенка украдут. Это не настолько нереально, как кажется, особенно если родители состоятельны и проживают в загородном доме.

Конечно же, не только различные опасения заставляют молодых родителей пользоваться радионянями. Многие просто пытаются всегда быть в курсе того, что делает их ребенок. Иными словами, взрослые не хотят пропустить ни одного мгновения из жизни собственного малыша. Но иногда этот весьма полезный помощник может подвести.

Что случилось в Цинциннати?

Вопросы безопасности маленьких детей в США чрезвычайно актуальны. О том, насколько это важно, говорят даже на подготовительных курсах для будущих пап и мам. Разумеется, подавляющее большинство американцев весьма серьезно относятся к безопасности своих маленьких детей, а чтобы всегда быть в курсе того, что происходит в детской, они используют радионяни.

Для молодых родителей Хизер и Адама Шрек из города Цинциннати, находящегося в штате Огайо, безопасность их маленькой дочки являлась приоритетом. И, разумеется, супруги пользовались радионяней, полностью ей доверяя. Однако в один из дней отношение молодых родителей к современным технологиям кардинально изменилось.

Что же случилось? Уложив малышку, молодая мама ушла и занялась привычными для субботнего вечера делами. И вдруг она услышала из радионяни мужской голос. Женщина растерялась и внезапно осознала, что никогда раньше этот голос она не слышала, знаком он ей не был. Сложно представить, что пережила женщина в ту минуту.

Как развивались события?

На мониторе радионяни ничего подозрительного не было видно, но из динамика отчетливо доносился совершенно чужой голос, повторяющий одно только слово: «Проснись». В самую первую секунду Хизер решила, что это муж проверяет дочь, просто динамик изменил его голос. Но, обернувшись, она поняла, что супруг находится в одной с ней комнате.

Вероятно, в голове молодой мамы пронесся целый рой панических мыслей, главной из которых была ужасающая догадка о том, что кто-то посторонний был в одной комнате с ее малышкой. Испуганные супруги решили, что в их дом вломился злоумышленник. Разумеется, находясь в панике, они не задумались над тем, для чего взломщику кричать над кроваткой 10-месячной крохи: «Просыпайся, детка!»

Адам и Хизер не побежали сразу в детскую, они осмотрели ее через специальное приложение на смартфонах, позволяющее вращать камеру. Конечно же, супруги с ужасом ожидали заметить на мониторе силуэт постороннего человека. Однако в комнате было пусто, а их дочка спокойно спала. Адам решил, что их радионяня перехватила чей-то чужой сигнал или разговор, а значит, повода для беспокойства нет. Следует просто немного подправить настройки.

Однако в следующую секунду камера дернулась и начала самопроизвольно менять ракурсы. Ее явно что-то или же кто-то контролировал «вручную». Хизер в ужасе закричала и потребовала, чтобы Адам срочно забрал малышку из детской.

Как разрешилась ситуация?

Когда мужчина вбежал в комнату, ситуация уже напоминала фильм ужасов. Камера «электронной няни» повернулась в его сторону, практически «уставилась» на него и замерла. В этот же момент из динамика раздался леденящий душу, «маниакальный» мужской голос. Неизвестный грязно выругался и принялся сыпать абстрактными угрозами, вперемешку с нецензурной бранью.

Адам не стал вникать в то, что именно он слышит и видит. Его единственной целью было забрать малышку из кроватки. Взяв дочь на руки, мужчина вырвал шнур монитора и швырнул устройство через всю комнату.

Разумеется, супруги без промедления обратились в полицию. Прибывшие по вызову стражи порядка обыскали дом и окрестности, но не обнаружили ничего подозрительного. Началось расследование.

Полицейские выяснили, что «электронная няня» была взломана. Устанавливали и настраивали ее через домашний Wi-Fi, что сделало устройство легкой добычей для «компьютерных хулиганов». По мнению экспертов, сбой прошивки внутри камеры позволил хакеру получить пароли к монитору, он мог не только видеть и слышать ребенка, но и общаться с ним.

Адам и Хизер вместе с полицейскими обратились к производителю радионяни и узнали о том, что подобных случаев достаточно много. История семьи попала в новости и даже стала темой для телешоу Нэнси Грейс. Злоумышленник, взломавший радионяню, пока что не пойман, и полицейские не уверены в том, что смогут его найти.

Какой была эта радионяня?

«Электронная няня» семьи Шрек являлась самой современной из всех доступных в магазинах. Она была оборудована множеством полезных функций, в том числе и отличной цифровой камерой, позволяющей родителям видеть ребенка даже при отсутствии освещения.

Управлять радионяней, менять угол обзора камеры и прочие настройки можно было не только с ее пульта управления, но и со смартфонов родителей, с домашних компьютеров. Разумеется, просматривать детскую тоже можно было с собственного телефона или компьютера.

Замечательная вещь, не правда ли? И насколько ужасную «шутку» сыграла эта «электронная няня» с супругами Шрек. Приобретенная для обеспечения безопасности вещь стала источником угрозы.

Это заставляет задуматься о том, насколько все же можно доверять различным техническим новинкам. Может быть, некоторые вещи лучше делать по старинке? Не используя «умные технологии»?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание