"Если дети не хотят учиться - не надо!" Пара воспитывает детей в полной вседозволенности и считает, что таким образом они станут успешными

0
0

Каждые родители стараются найти собственные методы воспитания детей, но некоторые из таких способов слишком экстравагантны, чтобы не вызывать беспокойства.

Дэйна Мартин и ее муж Джо решили поднять методику свободного родительства на новый уровень, решив избавить своих детей от школы и каких-либо правил.

Нет, они даже не задумывались о домашнем обучении для детей. Они просто решили не давать детям образование - если они этого не хотят. Пара, похоже, решила свергнуть абсолютно все каноны и правила детского воспитания.

Никаких правил

Все их отпрыски - 14-летний Девин, 11-летняя Тиффани, восьмилетняя Иви и пятилетний Орион - ни дня не были в школе, никогда не учились читать, писать или считать и не соблюдали ни единого правила.

Дома дети Мартинов делают все, что им хочется, не беспокоясь об учебе, школьных уроках, экзаменах, работе по дому, времени сна и прочих мелочах, которыми руководствуются другие родители. Они, по сути, делают то, что хотят и когда хотят.

В своем интервью новостному изданию The Sun Дэйна рассказала, что ее видение родительских обязанностей значительно лучше того, что принято в обществе: "Нам нравится жить так, будто каждый день - это выходной."

Молодая мама говорит, что не хочет тренировать своих детей "как собак": она предпочитает относиться к ним с уважением, как ко взрослым. Супруги не верят в наказания, работу по дому и прочие ограничения.

Необычная методика

Подход Мартинов к воспитанию и обучению, впрочем, абсолютно легален в Нью-Гэмпшире - регионе, где они проживают. На самом деле анскулинг как один из видов домашнего обучения законен в 50 штатах США. Сейчас такая система становится все популярнее в Англии.

В 2009 году Дэйна была основным докладчиком на конференции в Лондоне, посвященной анскулингу. Сегодня в поддержку такой системы обучения созданы группы в Facebook и специальные лагеря.

Дэйна верит, что члены ее семьи полностью устранили стресс из своих жизней, что благотворно сказалось на их здоровье. "Если дети не хотят учиться, то они не должны этого делать. Если они хотят завтракать мороженым и ложиться спать в четыре утра - это не проблема. На самом деле иногда мы даже не знаем, сколько времени или какой сегодня день - мы просто не следим за часами."

Мама отметила, что ее методы работают, и из их детей вырастут отличные бизнесмены. Она упомянула, что если кто-то из ее детей захочет идти в школу, то они не будут препятствовать этому. Но Дэйна и Джо не собираются навязывать такое решение.

Жизнь - один большой праздник

Радикальный метод воспитания Дэйны затрагивает не только образовательные аспекты. Так, все дети, за исключением Девина, спят вместе с родителями и могут делать это так долго, как им хочется.

"У каждого ребенка есть своя спальня и кровать, но только Девин решил спать один, поскольку он хочет уединения, дабы общаться по ночам с друзьями. На нашей интимной жизни это не сказывается - у нас достаточно фантазии и свободных комнат."

Дэйна верит, что она права, но многие люди выражали озабоченность по поводу того, как это скажется на детях, когда они вырастут. "Некоторые думают, что мы сумасшедшие, но мы никогда не сталкивались с истериками. Для нас жизнь - это один большой праздник."

Система анскулинга

Сегодня Дэйна рассказывает другим родителям о преимуществах системы анскулинга. По ее словам, эта методика для нее как страсть - она делает семью и детей счастливее. Иногда она живет с теми, кто планирует переход на анскулинг, неделями или же дает им советы по телефону. "Для большинства родителей невероятно сложно позволять делать детям то, что им хочется - но как только это происходит впервые, дальше становится легче."

Дэйна считает, что если бы больше родителей прибегли к ее подходу к воспитанию детей, этот мир стал бы немного лучше, а счастливых ребят в нем - больше. Однако ее точку зрения считают опасной не только родители, ратующие за традиционное воспитание, но и детские психологи, считающие, что такая вседозволенность негативно скажется на будущем ребят.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание