Для тех, кто любит большой урожай огурцов: эффективная методика удобрения кустов

0
0

Огурец – самый популярный овощ в нашей стране. Объясняется это тем, что огурцы отлично растут в нашем климате и с ними можно приготовить огромное количество блюд. Однако благоприятный климат не гарантирует обильный урожай, и огороднику нужно знать некоторые хитрости, чтобы вырастить много хрустящих огурчиков.

Этапы выращивания

Прежде всего растение нужно посадить. А значит, нужны хорошего качества семена. Иначе, даже если вы приложите максимум усилий, обильный урожай ожидать не стоит.

Кроме того, нужно выбрать подходящий сорт, а семена перед посевом нужно соответствующим образом подготовить.

Почва на грядке для огурцов также требует внимания. В процессе роста за растением нужен не сложный, но регулярный уход.

Соблюдая все рекомендации, вы будете иметь свежие огурчики до поздней осени.

Посев

Огурцы любят почву рыхлую и плодородную. Готовить грядку следует с осени. Почву нужно перекопать, добавив навоз и перегной.

Весной, когда земля прогреется, грядку необходимо снова перекопать и внести азотистые удобрения. Сажать семена желательно не ранее чем через 7-10 дней.

Перед посевом лунки рекомендуется обеззаразить слабым раствором марганцовки. Так вы убережете от многих болезней корни растений.

Чтобы семена быстрее проросли, перед посадкой их проращивают на влажной ткани в течение 2-3 дней.

Если предполагается плетение по земле, то садят огурцы из расчета 4 куста на 1 м2. Если вы предпочитаете выращивать огурцы на шпалерах, то между семенами должно быть 15-20 см.

Полив

Важным аспектом выращивания огурцов является полив, так как они любят влажность. Использовать для полива необходимо теплую воду (примерно той же температуры, что и воздух), так как холодная вода останавливает рост плетей и плодов.

После посадки в почву семена следует полить и после их прорастания увлажнять почву каждые 3-4 дня.

После появления первой завязи частоту поливов следует увеличить до 1 раза в 2 дня или ежедневно. Чтобы вода не застаивалась, поливать нужно ровно столько, сколько берет земля.

Не следует забывать и про удаление сорняков и рыхление почвы около корней. Огуречную грядку лучше всего поливать вечером, а на утро полоть и рыхлить.

Подкормка

Повысить урожайность огурцов поможет подкормка. Первый раз удобрять огурцы необходимо через 7 дней после того, как они взойдут. Для это приготовьте раствор из 10 грамм суперфосфата, калийной соли или селитры, разведенных в 1 ведре воды. Поливайте из расчета 1 л на 1 растение.

В последующем концентрацию питательного вещества увеличивайте в 2 раза (то есть разводите 20 грамм в 1 ведре воды) и поливайте 1 раз в 3-4 недели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание