"Меня зовут Джулиана. И я не идеальная мать". Писательница призналась, что ей не стыдно допускать ошибки в воспитании сына

0
0

Нелегко воспитывать детей, и миллионы матерей это подтвердят. В этой статье мы познакомимся с одной женщиной, которая не стыдится того, что не была идеальной матерью для своего ребенка. Писательница столкнулась с недопониманием и критикой со стороны других людей, но ей не стыдно за свои поступки. Почему? Как она это объясняет? Давайте узнаем.

Знакомство

"Здравствуйте! Меня зовут Джулиана, и я воспитываю 11-летнего сына. С самых первых дней материнства я имела дело с непонятным поведением других людей. Все, казалось, лучше меня знали, как кормить, купать, пеленать и, самое главное, воспитывать ребенка. И тогда я поняла, что это происходит не только со мной: сегодня почти каждая женщина, у которой есть ребенок, подвергается критике со стороны окружающих.

Теперь я хочу рассказать о том, как преодолевала навязчивые страхи и как наконец начала чувствовать себя настоящей матерью".

Рождение - чудесный миг?

"Мой сын родился в небольшом областном родильном доме. Тот день я до сих пор помню, как сегодня: у моего ребенка было злое, опухшее лицо, и он не мог открыть ни один из своих глазиков.

Я смотрела на него и вспоминала, что в журналах часто описывался этот момент следующим образом: "Мамы будут чувствовать после родов теплую, нежную любовь к своему ребенку". Но вместо этого я испытывала лишь боли в местах, где находились швы (у меня было кесарево сечение). И вдобавок ко всему я просто хотела хорошо выспаться ночью.

Весь мой дискомфорт был скрыт чувством любопытства. Соседи по палате, как и я, даже не думали о поцелуях и объятиях наших детей. Мы просто смотрели на них, как на некое чудо, и говорили себе: «Ух ты, я родила маленького человечка с пальцами, ресницами и всем остальным». Так что обещанную любовь я испытала не сразу, и мне не стыдно за это".

Постоянное давление со стороны других

"Считается, что нужно рожать самостоятельно, а на тех, кто родил с помощью кесарева сечения, смотрят несколько унизительно и осуждающе. Затем как можно дольше я должна была кормить грудью, ведь, по мнению многих, искусственное вскармливание - для ленивых людей. Считается, что по мере взросления ребенка я должна помочь ему пройти детский сад, окончить начальную школу и в конечном итоге поступить в колледж. Если вы этого не сделаете, вас будут осуждать и критиковать люди с садистским огнем в глазах.

Иногда я начинала объяснять свои поступки людям, которые были мне совершенно незнакомы, - врачу, медсестре в детском саду или сердитой даме в больнице. Все они давали мне советы по воспитанию. Иногда мне приходилось объяснять другим, что нужно обращаться к матери по любым мелочам, например когда сосед вздумал поиграть с моим ребенком или когда пожилая женщина в магазине пыталась дать ребенку конфеты, которые он не должен есть. Я даже объясняла свои действия другой матери, чей ребенок был уже достаточно взрослым".

"Мне не стыдно"

"Когда моему сыну было 6 месяцев, он начал есть искусственную пищу. Знаете, с чем я столкнулась? Они смотрят на вас так, как будто вы ленивая мать, а свекровь говорит: «Тощим женщинам, как ты, не хватает молока».

Я не заставляла своего сына слушать классическую музыку и не требовала перестать наносить надписи на стены. Да, я неидеальная мать. Но у него была полка с классными игрушками, с которыми он мог играть в любое время.

Примерно через 3 месяца после родов я перестала подогревать молоко и гладить простыни. Это не повлияло на здоровье моего сына, но моя жизнь сразу стала намного легче.

Развод с мужем - вот за это мне стыдно. Почему я решилась на подобный шаг? Я поняла, что больше не могу жить в этом сумасшедшем ритме, пытаясь быть идеальной женой, матерью, домохозяйкой и так далее. Но да, мне стыдно, что мой сын должен был расти без отца уже с четырех лет".

Матери - тоже люди

"Да, я не всегда поступала так, как навязывает нам общество. Но я перестала чувствовать стыд, когда поняла, что мне и моему ребенку не нужно быть похожими на идеальные семьи из журналов по материнству. Мы не роботы - мы люди.

Мне не стыдно, что я никогда не делала домашнюю работу с сыном. Я лишь иногда объясняла ему некоторые грамматические правила.

Я не встаю в шесть часов утра, чтобы сделать ребенку завтрак, и я не делаю все домашние дела самостоятельно. Мне не стыдно говорить сыну, что я занята и что он может приготовить макароны сам. В конце-то концов, ему уже 11 лет!

Я не ходила на родительские собрания, просто потому что мне неинтересно. Я пришла на школьную церемонию всего один раз: во время первого года учебы. Я посещу ее снова, когда он окончит школу.

Я могу покинуть магазин без десятков предметов детской одежды. Если я хочу себе новое платье, я его покупаю. Мне не стыдно за это, и я не говорю себе что-то вроде: «Ты же мать, тебе это не нужно, оставь деньги для сына».

Чувство любви появилось позже

"Моя любовь к сыну выглядела как истинное, сознательное чувство. Мне интересно было наблюдать, как он рос, менялся и учился справляться с трудностями в жизни, находя общий язык с другими людьми.

Когда у нас есть время, мы играем в пинг-понг и катаемся на велосипедах. И я всегда целую его, говоря ему "Спокойной ночи".

Мне не стыдно за то, как я воспитывала ребенка: я испытываю только приятные чувства. Это все потому, что мне действительно наплевать на мнение других людей".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание