Нет чувства голода и упадка сил: чем хороша макаронная диета

0
0

Что бы еще такого съесть, чтобы похудеть? Этим риторическим вопросом задаются многие дамы, пытаясь сесть на диету, чтобы похудеть к летнему сезону.

Обычно при похудении содержание углеводов в составе рациона стараются свести к минимуму. При этом предпочтение отдается продуктам, содержащим небольшое количество калорий. Однако ученые давно говорят об итальянском парадоксе – нация, которая ежедневно ест макароны, не страдает от ожирения. Более того, некоторые диетологи советуют чаще употреблять в пищу правильные макароны тем, кто хочет скинуть вес.

Элли Лембо решила на себе проверить, действительно ли, поедая макароны, можно стать стройнее и улучшить здоровье? Девушка устроила себе недельную макаронную диету. О ходе и результатах эксперимента она рассказывает ниже.

Худеть и не голодать

Многие любители сытно поесть согласятся, что сесть на диету и постоянно испытывать чувство голода – это невыносимо. Именно поэтому выдержать диету и достигнуть желаемого результата бывает так сложно. С этим согласна и Элли – она не может отказаться от привычки вкусно и сытно поесть, даже если хочется выглядеть стройнее. Ее никогда не воодушевляли низкокалорийные диеты. Не получая достаточного количества углеводов ежедневно, она испытывала усталость и вялость. Поэтому идея попробовать похудеть, употребляя «нездоровую» пищу, вдохновила ее. К тому же когда-то девушка долгое время практиковала вегетарианство, поэтому всегда употребляла в пищу много овощей. Это должно было помочь разнообразить макаронный рацион.

Итак, Элли стала на неделю королевой пасты. Но это не значило, что она будет каждый день на завтрак, обед и ужин есть только макароны и ничего больше. Она исключила макароны из утренней еды, заменив их яйцами с овощами.

Для проведения эксперимента девушка решила большую часть еды готовить дома самостоятельно, чтобы быть уверенной в качестве продуктов и точно знать, из чего состоит каждое блюдо. К тому же она не хотела переусердствовать с солью во время диеты. Элли заранее проконсультировалась с диетологом о сбалансированном рационе, чтобы избежать побочных эффектов, например не заработать анемию.

Макаронные фантазии

Как выяснилось, из макарон можно приготовить очень много разнообразных блюд. Не только итальянская кухня славится богатым ассортиментом пасты – тайская лапша также может хорошо разнообразить диетический рацион.

Девушка в течение этой экспериментальной недели исследовала интернациональные рецепты блюд из лапши, как классические, так и более экзотические. Она с удивлением обнаружила, что даже традиционные итальянские макаронные изделия бывают нескольких сортов, имеющих существенные отличия. Во-первых, вся паста делится по методу приготовления на сухую, свежую и с начинкой. Разнообразие форм и размеров просто поражает: ленточные тальятелле и короткие трубчатые пенне, длинные спагетти и кудрявые фузилли, равиоли и лазанья, орзо, фигурные фарфалле и радиоторе – это далеко не полный список выдумок итальянских поваров.

Макароны – это не скучно

Нейтральный вкус, плотная форма и углеводный состав позволяют сочетать макароны с широчайшим ассортиментом других продуктов – от овощей и зелени до различных белков: мяса, морепродуктов, грибов и бобовых. Поэтому макаронную диету трудно назвать скучной. Поистине это настоящий праздник вкуса, где каждый день превращается в увлекательный поход в макаронный ресторан: в понедельник на обед на столе появляются феттучини с вешенками и шпинатом, а во вторник – паста с оливковым маслом, оливками и пармезаном.

Здоровое питание

Вопреки опасениям, через несколько дней после начала эксперимента Элли не чувствовала себя хуже. Она была полна сил и энергии, занималась привычными делами в полную силу и не испытывала стресса. Ранее она опасалась, что отказ от привычного образа питания может спровоцировать накопление негативных эмоций, а избыток углеводов приведет к усталости и апатии.

В реальности реакция организма была прямо противоположной – она чувствовала необыкновенную легкость и активность. Углеводы дали необходимую телу энергию, разнообразные овощи – витамины и клетчатку. Элли с удовольствием продолжала занятия йогой во время недельной макаронной диеты – она не чувствовала абсолютно никакой тяжести после употребления плотной пищи.

Еда, приготовленная страстными людьми, вкуснее

Почему итальянцы славятся во всем мире своим искусством приготовления потрясающей пасты? Элли думала об этом, когда наслаждалась вкуснейшей лазаньей болоньез в Италии. После этого девушка поняла, что для того, чтобы испытать гастрономический оргазм, необязательно ехать на другой конец мира за экзотической едой. Достаточно найти влюбленного в свою работу повара, который сможет приготовить привычные макароны так, что вы забудете все на свете.

После окончания макаронного марафона Элли пришла к выводу, что паста объединяет людей намного чаще, чем салат. Ведь оказалось, что эта вкусная диета – прекрасный повод поесть вкусную еду в компании хороших людей. Эта еда универсальна – она быстро готовится и ее любят все. Густые соусы, пикантные сыры и разнообразные овощи сделают каждую тарелку лапши праздничной.

Новые привычки

Элли признается, что дважды она нарушала правило и вместе с друзьями ела другие блюда, так как не могла отказаться от них. Однако она не ставила себе целью неуклонно следовать строгой монодиете. Поэтому иногда позволяла себе то, что в этот момент хотелось ее организму. Она поняла, что важнее всего научиться слушать свое тело – оно подскажет, что именно ему требуется, какие продукты и микроэлементы. Не стоит изнурять себя и слепо следовать требованиям диеты, во всем нужно соблюдать баланс, а еда должна приносить в первую очередь удовольствие. Поэтому если в настоящее время вам совсем не хочется макарон – съешьте буррито с друзьями.

Девушка сделала еще одно интересное наблюдение. Через пару дней после начала макаронной диеты она стала уделять более пристальное внимание способу приготовления продуктов: вместо жарки она тушила или запекала, а масла старалась употреблять минимальное количество. Так, например, она перестала добавлять оливковое масло в воду, в которой варила макароны. Постепенно Элли стала готовить очень низкокалорийные и диетические блюда. Кстати, ее опасения о том, что макароны могут вызывать проблемы с ЖКТ, также были полностью рассеяны – она постоянно чувствовала прилив сил и легкость в теле в течение всего периода макаронной диеты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание