Все будет пахнуть цветами: лайфхаки, помогающие обеспечить в квартире приятный аромат

0
0

Ароматы занимают важное место в нашей жизни. Если к нам приходят гости, первое, на что они обращают внимание – это запах в доме. Очень часто, вернувшись из отпуска, мы обнаруживаем посторонний неприятный аромат в квартире. Его появление связано с тем, что помещение долго не проветривалось. Кроме того, своим запахом дом одаривают предметы, мебель и многое другое. Когда мы долго находимся дома, то перестаем воспринимать посторонние ароматы. После отсутствия они чувствуются сильнее. Как избавиться от неприятных запахов в жилом помещении?

Почему появляются запахи?

Появление ароматов в нашем доме – вполне логичное явление. Ведь у нас часто обитают животные, ежедневно мы готовим, стираем. Все это приводит к стойким ароматам. Иногда избавиться от них путем простого проветривания сложно. А маскировать неприятный запах аэрозолями не стоит. Во-первых, они малоэффективны, а во-вторых, вызывают аллергию и сами по себе раздражают резкостью. Эксперты рекомендуют воспользоваться простыми методами избавления от посторонних ароматов.

Использование эфирных масел

Если вам необходимо освежить аромат в доме, используйте эфирные масла. Вреда от них нет, а вот польза – огромная. Несколько капель ароматного вещества можно добавить в ваш домашний воздушный фильтр. Система кондиционирования или отопления быстро распространит по всему дому. Все помещения приобретут приятный ненавязчивый аромат. Эфирные масла обладают целебными свойствами. К тому же в их составе нет химических веществ. Для многих людей этот нюанс очень важен.

Преимущество эфиров состоит в том, что вы можете выбрать любой понравившийся запах. Это может быть гвоздика, лимон, апельсин, лаванда, бергамот или что-то иное. Выбор ароматов безграничен. Масла имеют массу преимуществ. Они позволяют вам расслабиться, а также очищают и ароматизируют воздух.

Пряности

Вы можете приготовить ароматическую смесь из пряностей. Прокипятив такую массу на плите, можно ее разлить в небольшие формочки и поместить по одной в каждой комнате.

Существует невероятное количество рецептов приготовления ароматных смесей. Вы можете использовать розмарин, лимон, корицу, ваниль и многие другие пряности. Ароматы не только освежат помещение, но и привнесут в него уют и тепло.

Удалите весь мусор

Чаще всего причина появления неприятного запаха скрывается на кухне. Здесь хранятся продукты и мусор. Именно они способствуют распространению неприятных ароматов. Регулярно проверяйте содержимое ваших холодильников. Продукты, которые начали портиться, следует немедленно выбросить.

Но главным источником сильных запахов является мусорное ведро. Чтобы не допустить неприятной ситуации, необходимо регулярно выбрасывать мусор. Но ведро часто даже после мытья не кажется нам чистым. Для его очищения можно использовать лимонные и апельсиновые корки. Их необходимо сложить в емкости для льда и заморозить. Ароматизированный лед является хорошим абразивным средством для чистки предметов.

Обратите внимание на стоки в раковинах, очень часто из них исходит отвратительный запах. Для его удаления можно использовать химические средства, уксус или ароматный лед.

Использование соды для ковров

Самая обыкновенная сода обладает дезодорирующими свойствами. Стоит она копейки, а пользы может принести много.

Очень часто необходимо освежить ковры. Напольные покрытия загрязняются достаточно быстро, особенно в тех местах, где собирается много людей (например, в гостиной комнате). При этом они впитывают в себя все ароматы, которые можно с легкостью убрать. Специалисты для чистки ковров рекомендуют нанести на них немного соды на пятнадцать минут. После покрытие необходимо пропылесосить.

Освежающий спрей

В современных магазинах представлен широкий выбор освежителей воздуха. Стоят они недешево и основаны на использовании химии. Такие средства можно заменить на освежители собственного приготовления.

Для этого достаточно в обыкновенную воду добавить спирт и немного эфирного масла. Полученный раствор переливаем в бутылку с пульверизатором и используем по назначению.

Ваниль

Ваниль – одна из любимых пряностей. Ее аромат можно использовать для очистки воздуха.

Для этого достаточно добавить пряность в выпечку или капнуть несколько капель эссенции в кружку с жидкостью.

Веточки эвкалипта

Листья эвкалипта не только потрясающе красивы, но и ароматны.

Ветки растения можно смело использовать для очищения воздуха в помещении. Натуральный ароматизатор станет украшением помещения. Немного веток в комнате надолго освежат и очистят воздух.

Кофейные зерна

Как известно, кофе впитывает посторонние запахи и источает неповторимый аромат. Ароматические свечи можно поместить в сосуды с кофейными зернами.

Такой аксессуар не только станет настоящим украшением дома, но и позволит сохранять свежесть воздуха.

Сухие шампуни

В любой квартире в прихожей находится много обуви, которая может источать стойких неприятный запах. Чтобы снизить его интенсивность, внутреннюю часть подошвы необходимо посыпать сухим шампунем. Такой нехитрый способ можно использовать регулярно. Он совершенно безвреден в отличие от химических дезодорантов.

Приготовление выпечки

В процессе приготовления выпечки дом наполняется неповторимыми ароматами. Готовя вкусное печенье, вы делаете сразу несколько полезных дел.

Риелторы часто используют этот трюк перед показом квартиры, чтобы сделать ее более привлекательной для потенциальных клиентов.

Вместо послесловия

Как видите, добиться приятного аромата в доме несложно. Достаточно использовать простейшие натуральные средства. Порой применение нехитрых приспособлений дает возможность значительно облегчить себе жизнь. С проблемой плохих запахов мы сталкиваемся в любое время года. Достаточно проявить смекалку, и ваш дом будет источать аромат свежести.

Приготовление домашних ароматных спреев не составляет труда. Зато в любое время вы сможете удалить неприятный запах. Особенно это касается кухни. Если вы ждете гостей, то непременно готовите что-то в качестве угощения. Запахи жареной рыбы, чеснока могут здорово испортить аппетит. Чтобы избежать этого, воспользуйтесь одним из приведенных вариантов для освежения воздуха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание