"Мама, а долго еще?": что взять с собой в дорогу и чем увлечь детей

0
0

Если вы когда-нибудь путешествовали с детьми, то прекрасно знаете, сколько в дороге тратится сил и нервов. Всем здоровым малышам свойственно проявлять высокую активность. Им тяжело долгое время находиться в замкнутом пространстве автомобиля или вагона поезда. Даже несколько часов в самолете могут показаться адом, если ребенок постоянно капризничает.

Мы не можем расширить пространство транспортного средства или заставить вашего скучающего малыша заинтересоваться пейзажем за окном. Но вы можем подарить вам идеи и практические советы, которые сделают вашу поездку веселой и приятной.

Едем с подростком

Отправляясь с детьми в путешествие, все мамы и папы задумываются, что взять в дорогу. Ответ на этот вопрос зависит от многих факторов. Учитывать нужно возраст ребенка, дальность поездки, вид транспорта.

Легче всего с подростками. Им не нужны специальное питание, подгузники и куча сменной одежды. Чтобы они не скучали, достаточно взять с собой планшет, смартфон, видеоплеер или другой гаджет с музыкой, играми и фильмами.

Если дорога вам предстоит дальняя, положите в сумку несколько настольных игр. Они понадобятся, когда ребенку надоест его гаджет. Опытные родители рекомендуют «Пятнашки», «Монополию», шашки или шахматы на магнитах, лото, домино. Книги лучше не брать, так как в вагоне поезда или в салоне автомобиля довольно ощутимо трясет. В таких условиях трудно концентрировать взгляд на строчках. Хорошей альтернативой может стать аудиокнига.

Собираем чемоданы

Не только играм должно найтись место в сумке. Даже отправляясь в путь с подростком, необходимо запастись необходимыми вещами. Вам обязательно понадобятся:

  • Вода. Лучше не брать в дорогу сладкую газировку, так как она почти не утоляет жажду. Отлично подойдет чистая вода без газа.
  • Легкий плед. Он пригодится в любом транспорте, но особенно в автомобиле. Вы сможете укрыть пледом ребенка и включить кондиционер.
  • Небольшая подушка. Она понадобится, если вы путешествуете на автобусе или машине. Можно взять подушку и в самолет, если вам предстоит длительный перелет.
  • Влажные салфетки.
  • Легкая еда для перекуса. Подойдут печенье, чипсы, предварительно помытые фрукты, орехи, сухофрукты, злаковые батончики. Если вы решили взять бутерброды или другие скоропортящиеся продукты, съешьте их в течение первого часа дороги.

Если вы путешествуете с маленьким ребенком, вещей понадобится гораздо больше. Рассмотрим особенности таких поездок различными видами транспорта.

Едем с малышом на машине

Если вы решили отправиться с ребенком куда-нибудь на машине, первым делом нужно позаботиться о его безопасности. Вам обязательно понадобится автокресло. Его можно не покупать, а взять в аренду.

Статистика свидетельствует, что дети в возрасте от 4 до 7 лет, едущие в автокресле, травмируются на 59 % меньше тех, которые сидят на обычном сидении, пристегнутые ремнем безопасности. Для малышей в возрасте 2-3 года цифры еще более впечатляющие. Среди них травмы регистрируются реже на 81 %. Если даже вы сами всегда соблюдаете ПДД, их могут нарушить другие. Зачем вам рисковать?

Также в дороге вам понадобятся:

  • Плед и подушечка.
  • Подгузники.
  • Пеленки.
  • Влажные салфетки.
  • Детское питание в порошке и приспособление для приготовления смеси для кормления. Это необходимо в том случае, если вы уже отлучили малыша от груди. Также маленькому ребенку можно взять печенье, сок, банан или предварительно помытое и почищенное яблоко.
  • Вода.
  • Пакеты для мусора.
  • Игрушки.

Остановимся на последнем пункте подробнее.

Чем занять в дороге кроху

Ребенку в возрасте 2,5-3 года можно поручить самому выбирать в поездку игрушки. Но делать это он должен под присмотром родителей. Психологи советуют обязательно брать в дорогу парочку любимых игрушек. С ними ребенок будет чувствовать себя комфортнее. Но запихивать в сумку все, что есть в детской комнате, не нужно. Ребенок все равно не будет играть со всеми машинками или куклами.

Предпочтение следует отдавать мелким игрушкам, например, пупсикам или миниатюрным автомобилям. Желательно приобрести для поездки органайзер, который можно разместить на спинке переднего кресла. Так малышу будет удобнее пользоваться своими игрушками.

Родители рекомендуют в дорогу брать человечков Уги с присосками на ногах, руках и голове.

Что еще спасет ребенка от скуки? Развлечь малыша помогут книжки с яркими картинками и наклейками, гаджет с мультиками и детскими песенками. Для деток в возрасте 1-2 года подойдут развивающие доски.

Не рассчитывайте, что ребенок будет сидеть всю дорогу смирно, если дать ему много игрушек. В любом случае вам придется уделять ему внимание. Вы можете придумать множество интересных игр, которые на время займут вашего малыша. Например, кто первый увидит красную машину, кто заметит на дереве птицу и так далее.

С детьми постарше можно поиграть в "Города". Также для них можно усложнить задачу, например, предложить сосчитать 10 красных машин.

Совершая поездку на машине, обязательно необходимо делать остановки. Они нужны не только для похода в туалет или для посещения придорожного кафе. Вы можете съехать с дороги и остановиться, чтобы сделать красивые фото, собрать букет полевых цветов или просто немного размяться.

Путешествуем по воздуху

Самолет удобен тем, что он помогает значительно сократить продолжительность поездки. Если позволяют условия, специалисты рекомендуют прогуляться с ребенком по салону самолета, показать ему, где находится кабина пилота и помещение стюардесс.

В ручную кладь обязательно положите плед, потому что не все авиакомпании предоставляют пассажирам одеяла. Не забудьте про питание. Еда тоже способна на какое-то время занять ребенка. Для малышей разрешено брать в салон детские смеси, пюре и соки. Для деток постарше возьмите мятные леденцы. Эти конфеты помогут избежать неприятных ощущений при взлете.

Чем спасти от скуки ребенка в самолете? Некоторое время он может смотреть в окошко и любоваться облаками. Однако практика показывает, что такое занятие увлекает детей всего на 5-10 минут. Вы можете увеличить это время, если будете рассказывать ребенку увлекательные истории, связанные с небом. Но вы не сможете их придумывать всю дорогу. Поэтому нужно предусмотреть и другие виды развлечений.

В самолет детям можно взять множество интересных вещей:

  • книжки с картинками и наклейками;
  • раскраски и карандаши;
  • мелкие игрушки;
  • гаджет с мультиками и песенками;
  • чистые листы, на которых малыши смогут рисовать;
  • настольные игры, например, детское лото;
  • сборники с развивающими заданиями;
  • аудиокниги.

Путешествуем на поезде

Для поездок на дальние расстояния этот вид транспорта выбирают многие родители. У железнодорожного транспорта есть ряд весомых преимуществ:

  • билеты стоят гораздо дешевле, чем на самолет;
  • легче подобрать удобный маршрут (вокзалы есть практически в каждом городе, чего не скажешь об аэропортах);
  • в вагоне пассажиры могут сидеть, ходить, лежать, поэтому дорога переносится легче.

Однако детей и в поезде одолевает скука, если им нечем заняться. В первые минуты путешествия можно развлечь их, показывая виды из окна. Ребенку будет интереснее, если вы расскажите ему о поезде и о тех объектах, мимо которых проезжаете.

Но вскоре ему смотреть в окошко надоест. Поезд удобен тем, что в каждом купе есть столик. За ним можно рисовать или раскрашивать картинки. Поэтому обязательно возьмите с собой книжки, раскраски, карандаши.

На спальной полке достаточно места для того, чтобы ребенок поиграл в машинки или в куклы. Поэтому в поезд вы должны взять несколько игрушек. Пусть ребенок сам их выберет.

Поездка на поезде дает возможность всей семьей принять участие в увлекательной настольной игре. Возьмите с собой детское лото или домино. Разумеется, занять ребенка поможет планшет с мультиками и играми.

В поезде даже можно проводить полезные занятия, например, учить буквы или счет.

Если вы тщательно подберете предметы, которые нужно взять в дорогу, поездка станет для вашего малыша увлекательным приключением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание