Видимо-невидимо. Маленькие секреты большого урожая помидоров

0
0

Ах, если бы все было так просто - посадил семечко, полил и жди богатого урожая спелых ароматных помидоров. На самом же деле грядки с томатами нуждаются в тщательном уходе. Чтобы урожай помидоров был большим, нужно взять на вооружение некоторые секреты опытных дачников.

Много тепла и света

Для интенсивного роста и хорошего плодоношения помидорам нужно много тепла и солнечного света. Лучше высаживать растения на открытых южных склонах, защищенных от ветра. Также запомните, что помидоры не любят скученности. Высаживайте кустики на некотором расстоянии друг от друга.

Особая земля

Чтобы следующий год был урожайным, с осени соберите здоровую помидорную ботву, хорошо измельчите ее и закопайте в землю. Именно сюда на следующую весну нужно высаживать новую рассаду томатов. Также в каждую лунку нужно положить небольшую свежую речную рыбешку. Это повышает урожайность в два раза.

Правильный полив

Для нормального роста и хорошего урожая помидорам нужно много воды. Влажность почвы должна составлять не менее 85%. Не рекомендуется поливать помидоры слишком часто. Лучше обильно заливать из раз в несколько дней. Но не переусердствуйте. Пускай рассада не "плавает" в воде, иначе помидоры вырастут безвкусными.

Обработка марганцовкой

Чтобы плоды получались сочными, в период цветения стоит поливать их раствором марганцовки. Состав нужно готовить из расчета 2-3 грамма вещества на 10 литров воды.

Теплая вода

Помидоры - это теплолюбивые растения. Холодный полив может стать для них стрессом, который негативно скажется на урожайности. Поливайте грядки с томатами отстоянной водой, температура которой составляет 23-25 градусов. При отстаивании воды можно добавить в нее немного навоза или зеленой сорной травы, чтобы получился полезный состав.

Полив с йодом

Если вы хотите, чтобы помидоры были красивыми и крупными, раз в неделю поливайте их водой с йодом. На ведро жидкости нужно примерно 4 капли спиртового раствора. Благодаря такому поливу ваши помидоры созреют немного раньше, чем у соседей.

Удобрение по особому графику

Наиболее интенсивную подкормку помидоров нужно осуществлять на начальной стадии их роста. Потом удобрение нужно прекратить до тех пор, пока не появится завязь. Это нужно для того, чтобы азотные удобрения не замедлили процесс роста. А вот когда завязь уже появится, можно снова продолжать подкормку в полную силу.

Полезное опрыскивание

Чтобы помидоры давали богатый урожай, во время цветения нужно опрыскивать их слабым раствором борной кислоты. Это содействует прорастанию пыльцы и завязыванию плодов. Также борная кислота способствует образованию новых точек роста и делает плоды более сладкими. На 10 л воды нужно 10 г порошка. Двух опрыскиваний достаточно.

Удобрение солью и золой

Чтобы помидоры получились максимально сладкими, в период плодоношения их нужно подкармливать золой и поваренной солью. На 10 литров воды нужна столовая ложка соли и стакан золы. Под каждый кустик вливайте примерно по половине стакана раствора. Помидоры будут заметно вкуснее, если обычную поваренную соль вы замените морской.

Встряска

Если вы выращиваете помидоры в теплице, они лишены воздействия ветра, насекомых и других естественных факторов опыления. Поэтому в период цветения кустики нужно слегка встряхивать раз в несколько дней.

Пасынкование и удаление листьев

Чтобы все свои ресурсы растение тратило именно на рост плодов, нужно удалить все лишнее - побеги, которые не плодоносят ("пасынки"), а также все листья.

Правильное созревание

У агрономов есть такое понятие, как "эффект родины". Это значит, что все время до полного созревания плод должен находиться на кустике. Только тогда он будет максимально вкусным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание