Золотое правило 3-х минут: психологи объяснили, почему так важно соблюдать этот принцип, общаясь с ребенком

0
0

Что в вашем понимании представляет собой общение родителей с детьми? Наверное, вы автоматически вспоминаете о многих часах игрового времени или приемов пищи вместе со своими малышами. В самом деле, создание такой связи между родителем и ребенком очень важно на многих уровнях: любовь, безопасность, общение. А слышали ли вы о правиле 3 минут?

Суть правила

Родители – люди занятые. Работой или заботой о своих детях. Чаще всего и тем, и другим.

Работающие взрослые уделяют детям меньше времени, чем того хотелось бы. И то, полностью ли они отдают себя ребенку в эти моменты? Может, они что-то упускают?

Психологи рассказывают об очень ценном трехминутном ритуале, который не многие родители проводят со своим ребенком. Правило 3 минут гласит, что когда вы возвращаетесь домой после работы, вы должны полностью сосредоточиться на своем ребенке в течение как минимум 3 минут. Это обязательно. Ежедневно.

Способ совершенно простой, но очень действенный для улучшения семейных отношений. Ребенок, таким образом, чувствует себя защищенным рядом со своими родителями. И это доверие и чувство безопасности будут сохраняться у ваших детей долгие годы.

Кстати, это касается не только работающих мам и пап. Даже если вы просто сходили в магазин, вернувшись, сосредоточьтесь на ребенке.

Как распорядиться?

Но как же правильно управлять этими минутами? Отметим несколько моментов.

Во-первых, ваши глаза должны быть на одном уровне, стоит ли рядом с вами ребенок или сидит. Это очень важно

Во-вторых, не забывайте соблюдать это правило, когда забираете ребенка из школы или детского сада. Вы не виделись довольно долго, поэтому в самый раз потратить эти 3 минуты на объятия и общение. Спросите у малыша, как прошел его день, что нового он узнал. Следите за тем, что говорит вам ребенок, задавайте ему вопросы.

В-третьих, не забывайте об этом правиле никогда. Иначе детям может показаться, что они вас не интересуют. Расти они будут замкнутыми и нелюдимыми.

Одним словом, ничего сложного. Всего лишь 3 минуты в день, а каков результат…

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание