Свежие овощи все лето: собственный огород в плотно заселенном городе на крыше или балконе

0
0

Несколько лет назад в городах многих стран начался бум озеленения крыш. Для кого-то не представляется возможным иметь собственный огород в городе, плотно застроенном многоквартирными домами. Однако некоторые смело ломают этот стереотип.

Не каждому придет в голову мысль о том, что неиспользуемое пространство крыши здания похоже на оазис в городской местности, потому что оно получает в достатке солнечный свет и воздух.

Устоявшиеся концепции стоит ломать

Многие горожане уверены, что заниматься земледелием возможно только на земле. И лишь некоторым по силам изменить это представление. Посмотрите на крышу своего дома. Лишь у некоторых зданий это место активно используется жильцами. В большинстве случаев на крышу никто никогда не ходит. И если вы разместите там горшки с растениями, никто и не заметит ваш огород.

С чего начать?

Попробуйте вырастить два-три растения. Понаблюдайте за их ростом. Это очень увлекательное занятие. Но если у вас недостаточно знаний о земледелии, ваши растения погибнут. В сводное время изучите информацию о выращивании овощей. Прорастите семена на рассаду, высадите их в ящики или горшки. И вы увидите, как окрепнут ваши растения, и у вас будут собственные свежие овощи. Для ухода за несколькими ростками на крыше вам не потребуется много времени. Буквально несколько минут до или после работы, чтобы полить, разрыхлить землю и собрать урожай.

Возможно, через пару лет вы станете опытным фермером, и безжизненное пространство крыши вашего дома полностью покроется зеленью. Наверняка, вы будете счастливы сорвать плоды, выращенные собственными руками.

Не бойтесь сложных растений

Не секрет, что некоторые растения неприхотливы и не требуют особого ухода, а с иными приходится повозиться. Но, согласитесь, чем больше заботы потребуется, тем более приятным окажется результат. Пробуйте вырастить разные культуры, на вашем столе пригодятся и огурчики с помидорчиками, и ароматная зелень укропа, петрушки и базилика, и хрустящие салатные листья. Хорошо в черте города плодоносят клубника и черника.

Огородников, выращивающих овощи или цветы на крышах, террасах или балконах, на самом деле не так уж и мало. Для многих горожан узнать, что сельским хозяйством можно заниматься не только в поле, является настоящим шоком. Люди, увлеченные выращиванием овощей на крыше дома, утверждают, что им не приходится ничего делать, так как всю работу выполняют солнечные лучи, дождевая вода и ветер.

Жители домов с озелененными крышами удивляются, как безжизненное пространство наполнилось жизнью и процветанием. Сосуществование сада и городских зданий, оказывается, возможно.

Разнообразьте посадки

Если у вас нет стремления вырастить зелень или овощи к своему столу, посадите цветы. Выберите растения, цветущие в разное время. И на вашей крыше все лето будет фестиваль цветов.

Удивите друзей

Выращенные своими руками овощи и вкуснее, и ароматнее. Засолите огурцы в банки. Зимой вам будет чем удивить ваших друзей. А варенье или компот из собственной клубники разве не повод для гордости?

Увлекательное занятие – не просто хобби

Крыша дома – ближайшее место к небу в городской местности. Начните наполнять жизнью пустое пространство. Вам стоит только запустить этот процесс, а солнечный свет, дождь, ветер и энергия вселенной дадут жизнь вашим растениям. И вы снова и снова сможете наслаждаться сбором урожая. Собирая спелые плоды, вы испытаете ни с чем не сравнимую радость. Обустроив собственную ферму, у вас не останется повода жаловаться на тоскливую повседневную жизнь в городе.

Основной плюс огорода на крыше в том, что на вашем столе появятся блюда из органических свежайших овощей. Кроме того, что ваше питание станет более полезным и разнообразным, вы сэкономите средства на приобретении продуктов или походы в места общепита. А если вы вырастите столько, что не сможете съесть сами, вы всегда можете угостить знакомых или даже продать часть урожая.

Несколько полезных советов

Если вы новичок в сельском хозяйстве, используйте горшки или ящики для выращивания растений.

При желании превратить в сад всю крышу, перед тем, как покрыть ее поверхность грунтом, убедитесь, что она водонепроницаемая.

Хороший урожай вырастет только на почве отличного качества: хорошо дренированной и насыщенной органическими веществами.

Глубина грунта должна составлять:

  • для овощных культур 25-30 см;
  • для цветущих и травянистых растений 30-50 см;
  • для фруктовых деревьев 70-100 см.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание